Запись - Андреев

Аватар пользователя Андреев

Что за эпоха нынче на дворе?

Если модерн был смертью религии, метафизики и идеализма, но при этом, рождением научного атеистического материализма и секулярного гуманизма, а постмодернизм похоронил все великие идеалы модерна, и смертью модерна не воскресил, а еще глубже похоронил классицизм, традиционализм, религию и метафизику, то после такой “двойной смерти Бога” нам, по идее предстоит, пережить два этапа его воскресения.

Аватар пользователя Андреев

Логос и логика. Конфликт или родство?

Тема возниклла как продолжение дискуссии начатой Сергеем Борчиковым. Приглашаюются все желающие, так как Сергей высказался против участия в дальнейшем обсуждении.
 
ПЕРЕПОСТ.
Сергей Борчиков, 19 Май, 2026 - 06:11, ссылка
Аватар пользователя Андреев

Смысл жизни

А в чем смысл жизни? А в том, "чтоб в жизни ни единой долькой не отделиться от Лица, а быть Живым, живым - и только! Живым и только - до конца!"- как сказал Пастернак.

Лицо - это Логос, та универсальная сила, которая все интегрирует, связует, синтезирует атомы, молекулы, структуры, системы, жизнь и разум.
Человек - это жизнь разумная. Это Логос в квадрате.

Аватар пользователя Андреев

Благо - это умножение бытия или умножение сознания?

Продолжение темы:

Свобода, Бытие, Логос и Благо.

Тема переполнилась в тот момент, когда наметлся консенсус между несколькими участниками темы. Предлагаю перенести последние посты желающим продолжить с последней ноты.

Название новой темы уже рассмешило меня своим совпадением с центральной максимой индийской мудрости Сат-Чит-Ананада, которая так и переводится: Бытие-Сознание-Блаженство.

Аватар пользователя Андреев

Системообразование как Дух Бытия, эволюции и истории.

Из диалога на ФШ:

А:" А как называется тенденция материи к самоорганизации? "

Горг: "Системообразование."

 

Значит, вместо понятия Дух, Логос, Абсолют можете подставлять это слово и посмотрите, что получится.

Аватар пользователя Андреев

Свобода, Бытие, Логос и Благо.

Свобода не противоположна причинности. Все и всегда имеет цепь, точнее сеть, причин. Без причины только Бог мог сотворить мир. Мы все живем и действуем в океане причин. Но причины бывают внешние, совершенно не связанные с нашей психикой, например удары нашего тела о внешние предметы при падении. Это самая высокая степень детерминизма и несвободы.

 

Аватар пользователя Андреев

Внутренние и внешние блага

Внутренние и внешние блага.

«Добродетель – приобретенное человеческое качество (an acquired human quality), обладание которым и проявление которого позволяет нам достичь внутренних благ в рамках определенных практик». Источник: (Аласдер Макинтайр. После добродетели.)

Аватар пользователя Андреев

Душа - ПО компа марки Антропос

Тема возникла с подачи вопроса Ксари:

Ну раз Вы все понимаете, Андреев, помогите верующему Николаю ответить на вопрос, что есть Душа! Только без Ваших лозунгов типа Душа - это логосная сущность! А человек - это Тело и Дух! В чем заключается НЕ ТЕЛЕСНОСТЬ Духа человеческого? 

Аватар пользователя Андреев

Интегральный синтез религиозной и научной картины мироздания

Это попытка дать в самой сжатой форме синтез метафизической, физической и физиологической картины мироздания. Происхождение космоса и сапиенса в одном флаконе :))

Аватар пользователя Андреев

Искупление как философский парадокс и антиномия

Предлагаю подумать над проблемой, поставленной христианством в истории об искуплении, как философской проблеме, парадоксе, апории, антимномии. Не надо зацикливаться на религиозной проблематике. Попробуйте быть чистыми философами.

Если какой-нибудь из сегодняшних президентов решил бы сесть в тюрьму за преступление, совершенное его согражданами, его бы сочли сумасшедшим. С древних времен люди с благоговением вспоминают легенду о римском императоре, добровольно удалившемся от управления, чтобы выращивать у себя в имении капусту.

RSS-материал