
(структура предмета)
автор: М. П. Грачёв
Оглавление.
Введение. Концепция диалектической логики.
Часть 1. Логика рассудка.
1. Традиционная формальная логика.
1.1. Предмет логики.
1.2. Значность логической системы.
1.3. Истинность логических выражений.
1.4. Основные формы мысли в традиционной логике.
а. Понятие.
б. Суждение.
в. Умозаключение.
1.5. Законы логики.
а. Тождества.
б. Непротиворечия.
в. Исключенного третьего.
г. Достаточного основания.
1.6. Доказательство.
1.7. Ошибки рассуждений.
2. Критика традиционной логики.
а. критика Гегеля
б. с позиций символической логики
в. с позиций рассудочной ДЛ
3. Классическая формальная логика.
3.1. Исчисление высказываний.
3.2. Исчисление предикатов.
4. Неклассическая формальная логика.
4.1. Многозначные логики Лукасевича.
4.2. Интеррогативная логика (вопросов).
4.3. Деонтическая логика (императивов).
4.4. Логика оценок.
4.5. Эпистемическая логика.
4.6. Алгебраизация диалектической логики В. И. Моисеевым.
5. Informal Logic
6. Новая риторика
7. Прагма-диалектика
8. Логика речевых актов.
9. Элементарная диалектическая логика.
9.01. Вопросно-исследовательская программа
9.02. Предмет диалектической логики.
9.03. Определение.
9.04. Субъект рассуждений.
9.05. Высказывание — общее имя основных форм мысли
а. Суждение.
б. Вопрос.
в. Оценка.
г. Императив.
д. Диалог — логическая форма рассуждений
9.06. Противоречие — источник развития мысли.
9.07. Действие законов диалектики в ДЛ.
9.08. Истина есть процесс.
9.09. Критика — критерий истинности.
9.10. Аргументация.
9.11. Парадоксы и софизмы.
9.12. Формула диалога.
9.13. Обзор истории диалектической логики
- Диалектическая логика в Древней Индии
- Классическая диалектика Средневековья (Иоанн Солсберийский, 1125-1180)
- Иоанн Скот Эриугена о диалектике би-субъектного рассуждения
Часть 2. Логика разума.
Заключение. Критика Диалектической логики.
- Диалектическая логика в 12-ти тезисах
Литература.
Указатель имен.
Предметный указатель.
Приложение 1. MindMaps-схемы к Диалектической логике
Приложение 2. Тестовые задания по логике
--
Грачёв Михаил Петрович.
Комментарии
Интересно, конечно, интересно. С учетом того, что опущены те вопросы, какие поднимал Гегель - наличное бытие и инобытие, качество и количество, конечное и бесконечное... и т.д.
Интересно, что здесь понимается под логикой. И как она соотносится с диалектикой, онтологией и т.п.
1. Структура предмета складывается из двух частей. Вопросы, какие поднимал Гегель в своей спекулятивной логике, относятся к части второй: "Логика разума" (категориальная логика). Общий обзор компонентов предмета на следующей схеме:
Макет диалектической логики

2. Введение. Концепция диалектической логики.
2.1. Общее определение логики (четыре омонима)
Логика - последовательная связь чего-то с чем-то в чём-то:
а) логика вещей: взаимосвязи между эмпирическими объектами (в онтологическом аспекте);
б) логика категорий (спекулятивная логика): универсальные взаимосвязи между субстанциированными понятиями (философскими категориями) или сущностями вещей (в гносеологическом аспекте);
в) логика формальная: универсальные истинностные взаимосвязи между понятиями, суждениями и умозаключениями, общезначимость которых определяется не конкретным содержанием, а лишь общей формой, структурой понятий, суждений и умозаключений;
г) логика диалектическая: теоретическое описание связи мыслей в рассуждении, законом которого является разрешение противоречия.
2.2. Спекулятивная логика. У Гегеля нет термина "диалектическая логика" - он использует термин "спекулятивная логика" в значении близком к диалектической логике:
"Спекулятивная логика содержит в себе предшествующую логику и метафизику, сохраняет те же самые формы мысли, законы [традиционной логики. — M.G.] и предметы, но вместе с тем, развивает их дальше и преобразовывает их с помощью новых категорий" (Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Том 1: Наука логики. - М., "Мысль", 1974 - С. 94).
Гегель не формулирует, во всяком случае, свои соображения не рефлексирует именно как законы спекулятивной логики. Оставляет открытым окно своим последователям. Поэтому нет ничего удивительного в том, что руководствуясь установкой Гегеля на дальнейшее развитие законов спекулятивной логики (или как теперь говорят, модернизируя Гегеля - законы диалектики), Энгельс подхватывает гегелевскую эстафету и формулирует названия преобразованных законов с помощью 'новых категорий', как и завещал Гегель.
По Гегелю в спекулятивной логике содержится чисто рассудочная логика и первую можно сразу превратить в последнюю (см. там же, с. 210). Правда, ценой выкидывания диалектического и разумного. Получается, что в рассудочной логике нет диалектического компонента. Запрет на диалектику в рассудочной логике дорого обошёлся последующему развитию теории диалектической логики. Это развитие застопорилось. Тогда как рассудочный компонент формальной логики получил бурное развитие в классической формальной логике.
2.3. Классическая формальная логика:
"Логика - это теоретическая наука о правильных рассуждениях", (с) Анисов А.М.
"Логикой принято называть набор средств рассуждения, применяемых во многих теориях" (Карлис Подниекс).
"Логика - нормативная наука о формах и приемах интеллектуальной познавательной деятельности, осуществляемой с помощью языка. Язык, это знаковая система, предназначенная для фиксации, переработки и передачи информации", (с) Бочаров В.А., Маркин В.И.
2.4. Диалектическая логика (в широком и узком смысле):
Диалектическая логика в широком смысле - правильные рассуждения с учетом 'категориального строя' мышления человека о себе и феноменах вне человеческого мышления, т.е. исходящего из системного взгляда на мир, подведённого в мысли под развёрнутую сеть философских диалектико-логических категорий.
Диалектическая логика в узком смысле - обычные рассуждения с учетом противоречивости мнений реальных людей об одном и том же предмете в процессе совместного рассуждения и разрешение противоречия суждений.
3. "И как она соотносится с диалектикой, онтологией и т.п." — Когда говорят о диалектике, то прежде всего имеют ввиду диалектику как философскую дисциплину, противоположную метафизике и диалектический метод мышления, противоположный метафизическому методу.
Учитывая, что философия и логика - это две самостоятельные дисциплины, а прилагательное "диалектическая" служит их характеристикой, то желательно не смешивать диалектическую логику с диалектической философией (гносеологией, онтологией), в той степени, в какой они самостоятельны. И когда читаю в БСЭ, что диалектическая логика есть наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления (такое же определение дается диалектике), то это принципиально неверно. Поскольку предмет логики - рассуждения. А не природа и не общество. Отсюда следует, что необходимо также различать диалектику и диалектическую логику.
Часто сопоставляют диалектику с формальной логикой, но формальная логика не распространяется на природу и общество подобно диалектике, поэтому это принципиально не сопоставимые понятия. Формальную логику следует сопоставлять с диалектической логикой (обе о рассуждениях), а диалектику сопоставлять с метафизикой.
Диалектический способ мышления - это проблематизация казалось бы очевидных вещей. С проблемы начинается диалектическое движение мысли, с формулировки противоречия, движущего рассуждение о предмете.
--
М.Грачёв
Учитывая, что диалектика возникла в процессе совершенствования искусства ведения диалога, можно одной из основных её задач видеть сопряжение разных понятий: понятий собеседников об одном и том же, о развитии одного понятия, точнее о его переходе от одного содержания к другому, от одного уровня рассмотрения к следующему. Сам термин подсказывает, что связываются два близких, но не совпадающих понятия. Вся диалектика наполнена парами категорий: дискретное - непрерывное, форма - содержание, движение - взаимодействие. etc.
Естественное развитие такого подхода требует наращивание переходов к третьему, к последующему, между всеми имеющими место уровнями рассмотрения. Это делает диалектику фундаментом более широкого и глубокого философского метода - предельно различающей и предельно обобщающей логике, того, что естественно называть дифференциально-интегральной логикой.
Насколько я ошибаюсь?
— "Это делает диалектику фундаментом более широкого и глубокого философского метода - предельно различающей и предельно обобщающей логике, того, что естественно называть дифференциально-интегральной логикой.
Насколько я ошибаюсь?"
В названии никакой ошибки нет. Теперь Вам остается только развернуть структурированное содержание, которое Вы назвали "дифференциально-интегральной логикой". Здесь философский штурм: можете свободно изложить свой проект, разумеется, не в ущерб авторским правам.
--
М.Грачёв
С некоторыми дополнительными деталями этих моделей и другими идеями можно ознакомиться на сайте http://a--w.narod.ru.
Если угодно, можно повторить комментарий под заглавной темой, тогда рисунки не будут усекаться (nb: на сайте это не рисунки, гипертекстовые странички).
Хорошо. А где тезисы "дифференциально-интегральной" логики?
--
М.Грачёв
В области устойчивых понятий дифференциально-интегральная логика - это формальная логика.
В зонах перехода в каком-либо отношении между областями устойчивых понятий дифференциально-интегральная логика - это диалектическая логика.
Любое явление может быть, должно, осознаваться в понятиях разной общности.
Гарантировать успешность действия может только непротиворечивая выводимость его последовательно более конкретных форм из более общих, в пределе - философских, понятий и связей этих понятий.
Дифференциально-интегральное мироосознание не может становиться догмой поскольку, оставаясь собой, обязано различать всё новое, всё более детально и встраивать, согласовывать, интегрировать это в себя по предельному своему объёму.
Не могли бы, Владимир, несколько развернуть свое понимание диалектической логики? Это действительно логика или, всё-таки, философская метафора, не имеющая никакого отношения к исконному 2.5 тысячелетнему смыслу слова 'логика' в значении "наука о рассуждении"?
Может быть, более подходящим для "дифференциально-интегрального" содержания будет термин не 'логика', а 'гносеология' или эпистемология?
--
М.Грачёв
Диалектическая логика - правила рассуждения при изменении, связывании близких понятий, где проявляются в полной мере диалектические диады: форма и содержание, дискретное и непрерывное, etc.
Гносеология или эпистемология, онтология, методология - разные ракурсы философии, интеграла. Философская логика - её инструмент, дифференциал.
Какие это правила? Сколько их? В чём они состоят? Понятия связываются в суждениях. В "дифференциально-интегральной" логике есть суждения? Не является ли интеграл синонимом синтеза, а дифференциал синонимом обычного анализа в традиционной логике?
--
М.Грачёв
Правила эти можно соотнести с правилами рассмотрения переходных процессов через последовательность квазистационарных состояний физической системы, когда применима математика (и формальная логика) в конечных приращениях (в общем виде, в дифференциалах). Затем при переходе от конечных приращений к бесконечно малым и интегрированию, обобщению по ним, можно получить интегральный вывод как переход к пределу приращений.
Аналогия с синтезом и анализом, несомненно, здесь присутствует, но она не исчерпывает полностью эффекта расширения формальной логики в диалектическую, как и конечное суммирование автоматически не приводит к интегралу...
Ориентиры есть, только пока как-то расплывчато. Ожидал, что на вопросы (Какие это правила? Сколько их? В чём они состоят?) будет что-то более конкретное.
Например, в элементарной диалектической логике есть такие правила:
12.1. Три правила элементарной диалектической логики (ЭДЛ). Элементарная диалектическая логика основывается на четырех известных законах традиционной логики, обязательных для моносубъекта, и основных законах диалектики. Плюс, добавляет свои правила для бисубъекта рассуждения.
Правило 1 рассудочной диалектической логики (закон противоречия)
"Противоречить разрешено".
Правило 2 элементарной диалектической логики (последовательность постановки вопросов). Последовательность постановки вопросов в рассудочной диалектической логике определяется положением: "Нельзя разрешить частные вопросы без предварительного решения общих. В противном случае, будете постоянно натыкаться на эти общие вопросы". Отсюда правило:
"Установи и разреши общий вопрос".
Правило 3 элементарной диалектической логики (принудительность логики). Развитие мысли в ЭДЛ регулируется контекстной постановкой вопросов, оценок, императивов:
Вторая сторона вопроса о 'принудительности в ЭДЛ' - принцип свободы воли. Разумеется каждый из 'бисубъектов рассуждения' свободен по своему реагировать на поставленные перед ним вопросы, оценки, императивы и не исполнять, в частности, императив. Может задавать встречные вопросы, продуцировать свою оценку ситуации, выставлять встречные требования и просьбы, либо отправлять в 'игнор' (что дает контрагенту повод для новой рекурсии оценок).
--
М.Грачёв
Закон тождества - требование оставаться в процессе рассуждений в области неизменных понятий.
Закон непротиворечия (противоречия) и Закон исключенного третьего - требование полноты и необходимости системы понятий.
Закон достаточного основания - требование содержательности понятий.
Закон отрицания отрицания - выражение относительности устойчивости и изменения.
Изменения устойчивы до проявления зоны устойчивости. Устойчивось основа накопления новых изменений. (Отрицание, как термин ограниченного применения, в фолософии может быть со временем заменён на более ёмкий, более общий термин).
Закон перехода количественных изменений в качественные - (форма закона носит наиболее всеобщий характер, что облегчает демонстрацию его действия не только в дискуссии, но и материальном мире) простейшим образом связывает диалектическую и формальную логику. Помогает также понять дифференцирование и интегрирование (и наоборот).
Закон единства и борьбы противоположностей - частная форма Закона взаимодействия: любое действие имеет субъекта (объект = форма, которым придаётся или у которых имеется активность, трактуемая как причина действия), объект (подвергается действию) и форму взаимодействия, которая определяется уровнем рассмотрения, то есть характером участия в событии третьих тел (от отрицания их участия [механика], наложения силового поля, участия отдельных тел, среды до интегрированного учёта сред-полей разных уровней вложения), результатом действия явится изменение кинематико-структурного состояния системы взаимодействующих тел от обмена импульсами до возникновения устойчивости между ними в каком-либо отношении.
Правило 1 рассудочной диалектической логики: всякое противоречие есть основание подвергнуть пересмотру всё мироосознание с тем, что бы выяснить, где и какая ошибка была допущена. Из-за ограниченного объёма мироосознания и невозможности идеальных (абсолютных, безукоризненных) инструментов познания проявление противоречий объективно обусловлено.
= Непротиворечивость - явление преходящее.
Правило 2 элементарной диалектической логики: действие всеобщих законов приоритетно, если проявляется противоречие, оно должно или объясняться всеобщим законом, или требует обобщения недостаточно всеобщего закона.
= Логику: будь логичен.
Правило 3 элементарной диалектической логики: не упорствуй, если обманул собеседника, проверь: "А тебе оно надо? Ты сам обманулся!"
= Цель - истина, а не победа в споре.
Интересная схема. Но неоднозначная
ЛАС, 12 Январь, 2026 - 16:16, ссылка
4.2. Диалектическая логика бесконечного понятия
дискретное - непрерывное, форма - содержание, движение - взаимодействие>> эти пары у вас скомбинированы произвольно. По наитию. Дискретное и непрерывное противоположны, а другие пары нет. Получилась обычная для диалектики каша
.
Субъект рассуждений - инклюзивный элемент ЭДЛ
В традиционной формальной логике (ТФЛ) субъект рассуждений не включён в её структуру по нескольким причинам, связанным с её философскими, методологическими и историческими основаниями.
Абстрагирование от субъекта. Традиционная логика фокусируется на формах мышления (понятиях, суждениях, умозаключениях) и законах их связи, отвлекаясь от конкретного субъекта, который осуществляет эти рассуждения. Её цель — выявить универсальные, общечеловеческие формы и правила, независимо от индивидуальных особенностей мышления.
Онтологический и эпистемический предпосылки. В традиционном подходе построение логики начинается с принятия определённых онтологических (предпосылок о структуре мира) и эпистемических (о том, как знания о мире представлены в языке) предпосылок. Считалось, что субъектно-предикатная структура простых предложений воспроизводит объективно существующие отношения между вещами и свойствами. Логические законы (тождества, непротиворечия, исключённого третьего, достаточного основания) получили одновременно и онтологическую интерпретацию.
Нормативный характер логики. Логика в традиционном понимании — это нормативная наука, которая определяет, как должно мышление для достижения цели познания — получения адекватных знаний об исследуемых объектах. Она вырабатывает нормы и критерии правильности интеллектуальных процедур. При этом акцент делается на форме, а не на субъекте рассуждения.
Историческая эволюция и развитие. Логика складывалась как наука, используемая в повседневной интеллектуально-речевой деятельности, и её развитие было связано с развитием риторики. Со временем формировались различные подходы к пониманию логики, и в некоторых из них субъект мог учитываться иначе.
Критика психологизма. До конца XIX века в логике господствовал психологизм — представление о том, что логика является эмпирической наукой, а её законы — законы природного процесса человеческой психической деятельности. Хотя логика и изучает мышление, она не сводится к психологии и не рассматривает субъективные факторы как часть своей структуры.
В отличие от традиционной формальной логики, в элементарной диалектической логике субъект как носитель высказывания (мыслей, знаний) вводится в явном виде в структуру высказывания (суждения). Диалектическая логика рассматривает развитие мысли через противоречие высказываний, а противоречивые высказывания генерируются интерпретатором в интер- и интрасубъектном режиме.
Таким образом, отсутствие субъекта в структуре традиционной логики связано с её ориентацией на универсальные формы мышления, онтологические предпосылки и нормативный характер. Учёт субъекта в логике возможен в других подходах, например, в диалектической логике.
--
Переделайте актора в актанта. Актант - термин Греймаса из нарративной грамматики, он сюда подходит. Тот, от кого исходит действие. А актор я придумал по принципу функтора - и это значит тип Действия, а не субъект.
//Овчарёв Виталий, 31 Май, 2026 - 22:44, ссылка
Переделайте актора в актанта. Актант - термин Греймаса из нарративной грамматики, он сюда подходит. Тот, от кого исходит действие.//
Спасибо. Ценное замечание.
Изначально "актант" лингвистический термин. В философии тоже встречается.
Вполне подходит для различения логического и гносеологического субъекта в структуре высказывания.
--
Плохое слово, нерусское, непонятное само-по-себе. Примерно как "онтология" или "реификация".
Делатель мысли: "Мыслеступ".
Аим. Мыслительная модель. , 4 Апрель, 2026 - 06:36
http://philosophystorm.ru/myslitelnaya-model
mp_gratchev, 4 Апрель, 2026 - 10:15, ссылка
//Аим. Разные виды мышления предполагают разные мыслительные модели (способы внутренней организации познания)//
Сузим задачу от глобального познания до способов организации рассуждения как мыслительной модели.
Рассуждение сводится к двум теоретическим моделям естественного рассуждения: формальная логика (ТФЛ) и диалектическая логика (ЭДЛ).
//Аим, 4 Апрель, 2026 - 06:39, ссылка
Ваша ЭДЛ - это мысленная модель диалога. А нам нужна мыслительная модель//
Равносильно сказать, что художественная литература — литературная модель диалога, а не то, что диалог всего лишь жанр литературы.
Вы поменяли местами цель и средство. Тогда как в ЭДЛ диалог выполняет служебную функцию (форма связи мыслей в рассуждении, дополнительно к умозаключению-силлогизму), а не цель теоретического конструирования.
mp_gratchev, 8 Май, 2026 - 07:23, ссылка
Общими усилиями создаём китайскую классификацию мыслительных моделей мышления:
1. формальная мыслительная модель;
2. диалектическая;
3. трансцендентальная;
4. субстанциональная;
5. эгоистическая;
6. альтруистическая;
7. инстинктивная;
8. рассудочная;
9. прозрение;
10.любовь сердца;
11.групповое сознание человечества;
12.размусоленная мыслительная модель мышления, нарисованная тончайшей кистью из верблюжьей шерсти.
--
Почему бы не изменить Логику рассудка на логику рассуждения?
Рассуждение подраздел рассудка.
--
Закон достаточного основания сюда включен произвольно. Это индуктивный закон. А у вас нет разделения на дедукцию и индукцию
// А у вас нет разделения на дедукцию и индукцию//
Дедукция, индукция — виды логического вывода в ТФЛ. В них не используют противоречащие высказывания в качестве стройматериала вывода.
В ЭДЛ аргументативный вывод. Аргументативный вывод использует противоречие в качестве конструктивного слагаемого правильного рассуждения.
--
Вывод - это вообще не та логическая операция, которую мы ищем. Вывод из одного (или нескольких) выражений по (каким-то) правилам создаёт новое (другое) выражение.
А синтез - это не только создание, но и запоминание. Когда мы концепт именуем в понятие, мы крепим (фиксируем) знание в памяти. Знание какого-то закона (который спокойное в явлении).
Что основное ставят в упрёк современным языковым моделям? Они не запоминают (опираются только на предыдущий текст).
//Аим, 1 Март, 2026 - 06:41, ссылка
Это вас мысли развиваются диалогами, а у нормальных людей - думами.
В психологической традиции (Л.С. Выготский) „мысль” — это ещё не оформленное в слова внутреннее побуждение, а „дума” (или рассуждение) — это уже развёрнутый во внутренней речи процесс.//
Выготский рыхло и метафорично о мысли
Яндекс-
<...> мысль – это подступы к поведению, а кто овладевает подступами, тот берет и крепость. Мышление является как бы передаточным механизмом между влечением и поведением и осуществляет организацию последнего в зависимости от тех внутренних понуканий и побуждений, которые исходят из глубинных основ нашей психики. [3.1, 202] <...> мысль приходится понимать как особую, наново решаемую задачу поведения или ориентировки в новых обстоятельствах. Мышление всегда возникает из затруднения. Там, где все течет легко и ничем не стесняемо, еще нет повода для возникновения мысли. Мысль возникает там, где поведение встречает преграду. [3.1, 207] Мысль не выражается в слове, но совершается в слове <...> Всякая мысль стремится соединить что-то с чем-то, установить отношение между чем-то и чем-то <...> выполняет какую-то функцию <...> Течение мысли совершается как внутреннее движение через целый ряд планов, как переход мысли в слово и слова в мысль. [1.2.1, 305] Мысль представляет собой нечто целое, значительно большее по протяжению и объему, чем отдельное слово <...> То, что в мысли содержится симультанно, в речи развертывается сукцессивно <...> Поэтому процесс перехода от мысли к речи представляет собой чрезвычайно сложный процесс расчленения мысли и ее воссоздание в словах. [1.2.1, 356]
Математика - только статика или и способность отобразить движение?
Движение в математике
Математика переменной величины тесно связана с описанием движения — это исторически сложилось и закреплено в развитии науки. Суть подробнее.
Исторический контекст
Понятие переменной величины возникло в XVII веке под влиянием естествознания, где на первый план вышло изучение процессов и движения, а не только статичных состояний. Ключевую роль сыграли:
Буквенная алгебра — позволила обозначать величины буквами, которые могут принимать произвольные числовые значения.
Аналитическая геометрия Рене Декарта — связала геометрию и алгебру, дав возможность описывать кривые и траектории с помощью уравнений.
Подход Исаака Ньютона — он называл переменные величины флюентами (от лат. fluens — «текущий») и рассматривал их как величины, «описываемые непрерывным движением».
Как математика описывает движение. В математическом описании движения фигурируют:
Независимая переменная — обычно это время t.
Зависимые переменные — координаты тела, скорость, ускорение и т. д., которые меняются с течением времени.
Функциональная зависимость — связь между переменными, задаваемая уравнениями.
Примеры математических моделей движения
1. Равномерное прямолинейное движение
Положение тела описывается уравнением:
x(t)=xо +vxt,
где:
x(t) — координата в момент времени t;
xо — начальная координата;
vx — проекция скорости на ось OX.
2. Движение с ускорением
.
Диалог и аргументация - ложные друзья переводчика с ТФЛ на ЭДЛ
В ТФЛ диалог остаётся лишь сферой применения формальной логики.
А именно, в анализе и формализации диалога как литературного жанра или формы межличностной коммуникации. Тогда как в ЭДЛ это собственно логическая форма — форма связи истинностных высказываний (утверждений и отрицаний) с неистиностными вопросами, оценка, императивами. .
В ТФЛ аргументация остаётся формально-логическими процессом вывода, в котором истинность заключения уже содержится в исходных посылках.
В ЭДЛ понятие аргументации есть обобщение логического вывода с той разницей, что истинность заключения заведомо не предрешена, в отличие от традиционного формального вывода.
--
К вопросу об элементарном понимании _ч т о_ есть слово
Ксари, 30 Май, 2026 - 17:21, ссылка
Дело не в формальной логике, Михаил, а в элементарном не понимании, что есть слово! В философии ВАЖНО осознать, что единственное в мире Явление, в материи которого возникает дух - это явление СЛОВО! Причем дух (смысл, понятие, значение) проявляется исключительно в звуке и более нигде! Вот этого КБН не понимает и Вы мистер Грачев не понимаете! А Ваша логика двойных стандартов- совсем тут ни при чем!
mp_gratchev, 30 Май, 2026 - 23:14, ссылка
//единственное в мире Явление, в материи которого возникает дух//
У явления есть материя?
В таком случае, правда ли, что существует единственное в мире Явление, в материи которого возникает свет?
Ксари, 31 Май, 2026 - 04:28, ссылка
В таком случае, правда ли, что существует единственное в мире Явление, в материи которого возникает свет?
Михаил, в чем вопрос? Свет - это целиком физическое явление! Свет, как известно, имеет ДУАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ свойства!!! Почувствуйте разницу, как говорится: Разные физические свойства (частица, волна) И разные философские КАТЕГОРИИ в звуковом слове: Материя и Дух!
mp_gratchev, 31 Май, 2026 - 07:47, ссылка
//(слово) единственное в мире Явление, в материи которого возникает дух//
Слово изначально двойственно. Оно и материальное явление (звук), и единица структуры языка. А язык - это социальное явление (носитель духа, сознания).
Так что, слово - мелкая сошка духа. Точнее, хотя и сошка, но одна из ключевых в языке вместе с предложением - носителем смысла (о чем говорится и что говорится).
Итак,
В слове дух не возникает (он там законсервирован, закодирован), а извлекается. Берёшь консервный нож (вопрос-оценка-императив) и в скрываешь банку. А внутри "понятие".
Wit-P, 31 Май, 2026 - 08:00, ссылка
Причем дух (смысл, понятие, значение) проявляется исключительно в звуке и более нигде!
Да уж, Владимир, вас заклинило и перемкнуло)) И вот тогда про свет вам и закономерный вопрос, он тут каким боком идет тогда))), и как вообще сознанием воспринимается, если только звук и имеет значение))) Но, вы Владимир, не видите в упор, полной своей ахинеи)))
Причем, тут надо понимать, звук возможен только в среде, в вакууме его нет, а вот свет прекрасно себя везде "чувствует"))) И слово, как базисное бинарное выражение, в том числе заключено и в свете также и вообще во всем, а ваш звук имеет ограничения однако))) Но, вас это все не смущает, главное не взирая ни на что отстаивать свою веру, в которую вы однажды просто решили поверить, вы понимаете всю абсурдность такого положения))) Вы даже не пытаетесь подвергнуть сомнению, у вас на это нет ресурсов, есть только одна задача - тупо верить)))
Аим, 31 Май, 2026 - 03:13, ссылка
Я тут про общую логику прочитал (Common Logic = CL).
Есть разные разведки (пять глаз и прочее), им нужно обмениваться знаниями. И в 2004-м году они запустили разработку формата для обмена. И разработали формат, опубликовали его в виде стандарта.
Сейчас актуальная вторая редакция - ISO/IEC 24707:2018(E) Second edition
её адаптировали в России - ГОСТ Р 59791-2021
На основе этой CL в проекте IKRIS (Interoperable
Knowledge Representation for Intelligence Support) разработано расширение IKL (IKRIS Knowledge Language). Оно имеет дополнительный механизм для метаязыков и самоописаний.
В общем, так или иначе, при помощи этого всего можно записывать (и передавать) знания вместе с контекстами. Бобик в одном контексте может оказаться индивидуалом (конкретной собакой), а в другом кличкой множества собак. OWL с RDF так не умеют.
ЭДЛ тут при том, что у неё высказывания записываются в контексте субъекта.
В связи с этим я предлагаю автору ЭДЛ обратиться за финансированием в компанию
ООО ИАВЦ (Общество с ограниченной ответственностью «Информационно-аналитический вычислительный центр», то, которое разработало ГОСТ), и разработать российский стандарт обмена мыслями (которые диалоги с контекстами) на основе кириллице.
mp_gratchev, 31 Май, 2026 - 08:02, ссылка
//На основе этой CL в проекте IKRIS (Interoperable
Knowledge Representation for Intelligence Support) разработано расширение IKL (IKRIS Knowledge Language). Оно имеет дополнительный механизм для метаязыков и самоописаний.//
Common Logic = CL представляет собой основу для семейства логических языков, которые могут использовать различные синтаксические формы (диалекты), но при этом сохранять единую семантику
Адресат Вашего предложения, скорее, Михаил Кормин. Он работает над элементарной _д и а Л е к т н о й_ логикой (ЭДЛ).
--
«CL представляет собой основу для семейства логических языков, которые могут использовать различные синтаксические формы (диалекты), но при этом сохранять единую семантику»
Опираясь не неудачное определение вы сделали неправильные выводы. Нет ведь гарантий, что именно это определение CL наиболее правильное или подходящее вашим целям?
CL плохое, не русское.
--
Я так и сказал: „сделаете русское - заработаете денег”.
Процесс долгий, неторопливый.
--
Я против такой структуры. Мне нужен учебник как инструмент. Я должен взять, и научиться. А если автору нужны для опоры какие-то древние авторы, пусть их куцую урезанную древнюю логику размещает в приложениях.
//Аим, 24 Июнь, 2026 - 12:43, ссылка
Я против такой структуры. Мне нужен учебник как инструмент. Я должен взять, и научиться. //
Типовой учебник традиционной формальной логики. Его можно назвать таким инструментом?
ЭДЛ компетенции.
Элементарная диалектическая логика (ЭДЛ) — это модель рассуждения, которая расширяет традиционную формальную логику за счёт включения в структуру рассуждения продуктивного противоречия и учёта субъекта высказывания. Её логические компетенции — это набор умений и правил, позволяющих корректно оперировать противоречивыми данными и выстраивать аргументированные диалоги.
ЭДЛ теория.
На самом деле тут есть важный нюанс: ЭДЛ — это не общепринятая, каноническая теория в классической логике.
Главная идея ЭДЛ в том, чтобы смоделировать то, как мы реально рассуждаем в жизни — там, где в наших мыслях или в разговоре с другими возникают противоречия. Традиционная формальная логика (ТФЛ) в таких случаях часто ставит барьер: если два высказывания противоречат друг другу, одно из них отбрасывают как ошибочное. А ЭДЛ смотрит иначе: она допускает продуктивное противоречие и превращает его в движущую силу развития мысли. То есть противоречие — не ошибка, а сигнал: есть проблема, которую стоит разобрать.
ЭДЛ альтернатива традиционной формальной логике.
В элементарной диалектической логике (ЭДЛ) нет прямой замены закона непротиворечия — вместо этого вводится иной принцип, который легализует продуктивное противоречие в контексте диалога. А именно, закон разрешённого противоречия.
Полагаю, что этот принцип выступает альтернативой запрету на противоречия, который устанавливает закон непротиворечия.
Если формальная логика требует, чтобы высказывание и его отрицание не были одновременно истинными, то ЭДЛ допускает ситуацию, когда противоположные суждения (тезис и антитезис) могут быть одновременно приняты разными участниками дискуссии как обоснованные в своих системах.
Суть в том, что ЭДЛ работает с противоречием как с инструментом развития мысли, а не как с ошибкой. В диалоге стороны не устраняют противоречие (как требует закон непротиворечия), а продуктивно его снимают через взаимную аргументацию и контраргументацию, что позволяет находить компромиссные решения.
--
Челпанов (1920-е) — это V век до н.э. (Аристотель) в упаковке начала XX века.
Гетманова (1970-е) — это XIX век (булева алгебра и наивная теория множеств). Просвещенческая механистика.
Ивин (1990-е) — это начало XX века (Рассел, Витгенштейн-ранний). Модерн.
Кровавый край (HoTT, Теория категорий) — это XXI век.
Вы делаете что-то альтернативное (как в словосочетании „альтернативно-одарённое”), оторванное от современной науки.
Не открывается?
По ДЛ хорошая книга: https://cloud.mail.ru/public/cjRS/sXyVVLptn
MLD_Kn_2_Dialekticheskaya_logika_-_1986
.djvu
Также сюда Диалектика процесса познания https://cloud.mail.ru/public/hQdF/1RNCiem5w