Диалектическая логика 1 (ЛАС)

Аватар пользователя ЛАС
Систематизация и связи
Диалектика

Продолжение 

http://philosophystorm.ru/dialekticheskaya-logika-0 

http://philosophystorm.ru/dialektika-3-las 

 http://philosophystorm.ru/dialektika-2-las   

http://philosophystorm.ru/dialektika-4-las 

 В диалектической логике два момента : диалектика и логика: 

Определение  диалектики Гегеля

1) Диалектика  есть метод «осознания формы (абсолютного понятия) внутреннего самодвижения её содержания» (НЛ, с. 35). 

 и т.д.  десятки других определений.

2) Логическое:

Основное понятие  логики

  ЭФН  § 79

Логическое по своей форме имеет три стороны:

 а) абстрактную, или рассудочную,

в) диалектическую, или отрицательно-разумную,

с) спекулятивную, или положительно-разумную.

Эти три стороны не составляют трех частей логики, а суть моменты всякого логически реального, т. е. всякого понятия или всего истинного вообще.

 СУЩЕСТВЕННОЕ

 

ЛАС, 24 Май, 2026 - 19:06, ссылка

ОГРАНИЧЕННОСТЬ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ

ЛАС, 23 Май, 2026 - 08:18, ссылка

ЗАКОН ИСКЛЮЧЕНИЯ ВТОРОГО (МИБ)

ЛАС, 14 Май, 2026 - 17:25, ссылка

ДИАЛЕКТИКА: ДВА СМЫСЛА (от рассудка и от разума) 

ЛАС, 12 Май, 2026 - 19:42, ссылка

РАЗУМНОЕ ПОНЯТИЕ

ЛАС, 4 Май, 2026 - 20:58, ссылка

 ВСЕ ЕСТЬ ОДНО КСЕНОФАНА И ЗАКОН ИСКЛЮЧЕНИЯ ВТОРОГО  БЕЛОНОГОВА

ЛАС, 30 Апрель, 2026 - 08:11, ссылка

 ПАРМЕНИД ГЛАЗАМИ ДИАЛЕКТИКА ПЛАТОНА

ЛАС, 30 Апрель, 2026 - 07:49, ссылка

 НЕВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ ПО пОППЕРУ И  СМИРНОВУ

ЛАС, 2 Апрель, 2026 - 11:46, ссылка

ПРИНЦИП ЕДИНСТВА ИСТОРИЧЕСКОГО И ЛОГИЧЕСКОГО

ЛАС, 2 Апрель, 2026 - 11:35, ссылка

АНАРХИСТСКОЕ ОТРИЦАНИЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ РАЗУМНОГО МЫШЛЕНИЯ

ЛАС, 7 Март, 2026 - 16:29, ссылка

РАЗУМ ОБ ИСТИНЕ, А РАССУДОК ОБ ИСТИНЕ И ЛЖИ

ЛАС, 7 Март, 2026 - 14:21, ссылка

 ФИЛООНТОГЕНЕЗ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:31, ссылка

Мышление и его уровни

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:18, ссылка

Форма суждений по Гегелю и Аристотелю

 

Комментарии

Аватар пользователя ЛАС

Форма суждений по Гегелю и Аристотелю

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:16, ссылка

 mp_gratchev, 6 Март, 2026 - 06:55, ссылка

В логической форме связи "суждение-вопрос" они должны быть связаны по смыслу.
В чём смысл Вашего вопроса? Вопрос "Чем суждения Гегеля, отличаются от суждений Гегеля?" содержит логическую ошибку "тавтология", поэтому бессмысленный.

ЛАС

Видимо вы не читали "Науку логики " Гегеля. Гегель критикует суждения Аристотеля, т.к. это не суждения по сути , а простые предложения. Суждения  в разуме выражают ИСТИНУ, т.к. термины суждений являются моментами  абсолютного понятия, т.е. ВСЕОБЩЕЕ, ОСОБЕННОЕ, ЕДИНИЧНОЕ. Гегель использует  форму фигур силлогизмов Аристотеля, чтобы обосновать связь моментов  разумного понятия.

 

Аватар пользователя mp_gratchev

//ЛАС
Видимо вы не читали "Науку логики " Гегеля. Гегель критикует суждения Аристотеля, т.к. это не суждения по сути , а простые предложения. Суждения в разуме выражают ИСТИНУ, т.к. термины суждений являются моментами абсолютного понятия, т.е. ВСЕОБЩЕЕ, ОСОБЕННОЕ, ЕДИНИЧНОЕ.//

У Вас "всеобщее, особенное, единичное" — термины суждения?

Структура Науки логики Гегеля следует основным терминам традиционной логики:
понятия-суждения-умозаключения.

Вслед за Аристотелем, Гегель "вопросы, оценки, императивы" не включает в предмет логики. Проходит мимо них. Они не являются моментами абсолютного понятия и не выражают в разуме Истину.

Суждения выражают Истину в бесконечном разуме инопланетян. У людей Земли суждения в их конечном разуме, помимо истины, выражают ещё и заблуждения.

--

Аватар пользователя ЛАС

РАЗУМ ОБ ИСТИНЕ, А РАССУДОК ОБ ИСТИНЕ И ЛЖИ

mp_gratchev, 6 Март, 2026 - 16:32, ссылка

//ЛАС
Видимо вы не читали "Науку логики " Гегеля. Гегель критикует суждения Аристотеля, т.к. это не суждения по сути , а простые предложения. Суждения в разуме выражают ИСТИНУ, т.к. термины суждений являются моментами абсолютного понятия, т.е. ВСЕОБЩЕЕ, ОСОБЕННОЕ, ЕДИНИЧНОЕ.//

У Вас "всеобщее, особенное, единичное" — термины суждения?

Структура Науки логики Гегеля следует основным терминам традиционной логики:
понятия-суждения-умозаключения.

Вслед за Аристотелем, Гегель "вопросы, оценки, императивы" не включает в предмет логики. Проходит мимо них. Они не являются моментами абсолютного понятия и не выражают в разуме Истину.

Суждения выражают Истину в бесконечном разуме инопланетян. У людей Земли суждения в их конечном разуме, помимо истины, выражают ещё и заблуждения.

ЛАС

 Структура НЛ: бытие- сущность- понятие.

 Предмет логики - абсолютная истина, а не "вопросы, оценки, императивы"

Кто спорит про суждения рассудка, которые подчиняются закону исключения третьему, где ИСТИНА ,  ЛОЖЬ.  

 В диалектической логике, другие законы, в частности- ЗАКОН ИСКЛЮЧЕНИЯ ВТОРОГО, которомУ наплевать на ложь, т.к. диалектическое мышление только об истине как всеобщему развитию основного вопроса философии, всеобщего единства бытия и мышления, как всеобщему переходу от всеобщего бытия к всеобщему мышлению.

  ВСЕОБЩЕЕ, это не общее рассудка, где все намешано и ложь и истина, а есть  только АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА.

Аватар пользователя mp_gratchev

— ЛАС
Предмет логики - абсолютная истина, а не "вопросы, оценки, императивы"//

Абсолютная истина - предмет логики в широком смысле (гносеология).

"Вопросы-оценки-императивы" — предмет логики в узком смысле (логика рассуждений).

У Вас есть понятие о диалектической логике в широком и узком смысле?

--

Аватар пользователя mp_gratchev

— ЛАС. В диалектической логике, другие законы, в частности- ЗАКОН ИСКЛЮЧЕНИЯ ВТОРОГО, которомУ наплевать на ложь//

Личное мнение.

У Гегеля нет такого закона (Закон исключения второго).

--

Аватар пользователя ЛАС

 

Личное мнение.

У Гегеля нет такого закона (Закон исключения второго).

 Но есть одно единственное  ВСЕОБЩЕГО И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ЗАКОНАМ ТФЛ. 

Аватар пользователя mp_gratchev

— ЛАС. Видимо вы не читали "Науку логики " Гегеля//

У Гегеля и Аристотеля предмет логики один и тот же или разные предметы?

Гипотеза: Гегель рассматривает логику "в широком смысле" (как гносеологию, онтологию и методологию). Исходная философская категория "Бытие".

Аристотель берёт логику "в узком смысле" как логику рассуждений. Базовая логическая категория: суждение. Ключевое свойство - высказывание истинное или ложное. Главный принцип: два суждения, которые взаимно исключают друг друга, не могут быть вместе истинными.

--

Аватар пользователя ЛАС

 

mp_gratchev, 7 Март, 2026 - 13:31, ссылка

— ЛАС. Видимо вы не читали "Науку логики " Гегеля//

У Гегеля и Аристотеля предмет логики один и тот же или разные предметы?

Гипотеза: Гегель рассматривает логику "в широком смысле" (как гносеологию, онтологию и методологию). Исходная философская категория "Бытие".

Аристотель берёт логику "в узком смысле" как логику рассуждений. Базовая логическая категория: суждение. Ключевое свойство - высказывание истинное или ложное. Главный принцип: два суждения, которые взаимно исключают друг друга, не могут быть вместе истинными.

  ЛАС

Речь была только различии суждений у Аристотеля и Гегеля. На что вы не отрицаете, и постоянно увиливаете в сторону. Я уже  озвучил ответ.

 Гегель отрицает существование онтологии и гносеологии, они едины в разуме как моменты материализма и идеализма, как моменты сознания и самосознания.

 Предмет диалектической логики абсолютная истина, которая выражается в форме абсолютного понятия  внутреннего саморазвития содержания.

Аватар пользователя mp_gratchev

— ЛАС. Гегель отрицает существование онтологии и гносеологии, они едины в разуме как моменты материализма и идеализма, как моменты сознания и самосознания.//

Гегель рассматривает логику "в широком смысле" (как единые в разуме моменты, далее по тексту цитаты ЛАС)

Логику "в узком смысле" как логику рассуждений специально не рассматривает.

--

Аватар пользователя ЛАС

Логику "в узком смысле" как логику рассуждений специально не рассматривает.

ВИДИМО БЕЗ НАДОБНОСТИ.

Аватар пользователя mp_gratchev

Ещё пример,

Претензия Аима: ЭДЛ не отвечает на вопрос "Чем отличаются экспликация и абстрагирование?".

Видимо без надобности.

--

Аватар пользователя Аим

Чем отличается экспликация от абстрагирования? Вроде бы и то и другое - логические операции. ЭДЛ, конечно, не сможет ответить на этот вопрос. Она же не про логику, а про лингвистику - суждения, вопросы, императивы и оценки.

Аватар пользователя mp_gratchev

Вопрос:

//Аим, 9 Март, 2026 - 04:50, ссылка
Чем отличается экспликация от абстрагирования?//

Экспликация вопроса

Вопрос как логический термин это форма мысли.

Вопрос как термин лингвистики это вопросительное предложение.

Вопросительное предложение - материальный носитель идеального "вопроса-мысли".

Абстрагирование вопроса

В логике исследователь посредством операции абстрагирования отвлекается от содержания вопроса и рассматривает одну лишь его форму.

--

Аватар пользователя Аим

А экспликация-то что такое? И почему она не в ЭДЛ?

Аватар пользователя mp_gratchev

— Аим. Вроде бы и то [экспликация] и другое [абстрагирование] - логические операции. ЭДЛ, конечно, не сможет ответить на этот вопрос. Она же не про логику, а про лингвистику - суждения, вопросы, императивы и оценки//

Суждения, вопросы, оценки, императивы - это про логику.

Про лингвистику - это вопросительные предложения, повествовательные предложения, оценочные и повелительные предложения.

--

Аватар пользователя Аим

Почему логическая операция абстрагирования не рассматривается теорией ЭДЛ?

Аватар пользователя mp_gratchev

//Аим, 9 Март, 2026 - 09:23, ссылка
Почему логическая операция абстрагирования не рассматривается теорией ЭДЛ?//

Элементарная диалектическая логика - теоретическая модель естественных рассуждений с продуктивным противоречием в их структуре.

Будучи логикой, ЭДЛ рассматривает логические формы рассуждений и абстрагируется от содержания высказываний. То есть пользуется логической операцией абстрагирования.

Но:

У ЭДЛ своя специализация и она не является энциклопедией логических наук. Поэтому некоторые досконально изученные разделы другими логическими дисциплинами в ЭДЛ опущены, в том числе, раздел об абстрагировании.

--

Аватар пользователя Аим

некоторые досконально изученные разделы другими логическими дисциплинами в ЭДЛ опущены

Пропущены решительно все логические операции. ЭДЛ не исследует процесс мышления, только отпечатки следов мышления на бумаге.

Результат операции - текст вопроса есть, а сама операция - задавание вопроса не анализируется. Никак, ни диалектически, не метафизически.

Аватар пользователя mp_gratchev

Здесь не в тему.

Ответ переместил сюда:

Вопрошание: гносеологический аспект, коммуникативный и логический

http://philosophystorm.ru/voproshanie-gnoseologicheskii-aspekt-kommunika...

--

Аватар пользователя ЛАС

mp_gratchev, 9 Март, 2026 - 19:10, ссылка

//Аим, 9 Март, 2026 - 09:23, ссылка
Почему логическая операция абстрагирования не рассматривается теорией ЭДЛ?//

Элементарная диалектическая логика - теоретическая модель естественных рассуждений с продуктивным противоречием в их структуре.

Будучи логикой, ЭДЛ рассматривает логические формы рассуждений и абстрагируется от содержания высказываний. То есть пользуется логической операцией абстрагирования.

Но:

У ЭДЛ своя специализация и она не является энциклопедией логических наук. Поэтому некоторые досконально изученные разделы другими логическими дисциплинами в ЭДЛ опущены, в том числе, раздел об абстрагировании.

ЛАС

 Диалектика есть метод классической философии, которая абстрагированием не занимается. Сдеовательно: ЭДЛ не имеет диалектики.

Аватар пользователя mp_gratchev

//ЛАС
Диалектика есть метод классической философии, которая абстрагированием не занимается. Следовательно: ЭДЛ не имеет диалектики.//

Сомнительное утверждение о границах метода классической философии.

Диалектика универсальное учение. Нет области, где бы она не применялась.

--

Аватар пользователя ЛАС

mp_gratchev, 10 Март, 2026 - 14:13, ссылка

//ЛАС
Диалектика есть метод классической философии, которая абстрагированием не занимается. Следовательно: ЭДЛ не имеет диалектики.//

Сомнительное утверждение о границах метода классической философии.

Диалектика универсальное учение. Нет области, где бы она не применялась.

А что в постклассике, типа постмодернизма, есть диалектика?

Аватар пользователя fed

ЛАС,^Диалектика универсальное учение. Нет области, где бы она не применялась.

Диалектика - наука о развитии, в природе, обществе, машине.

Вот у нас сейчас ледоход. Красноречивое выражение диалектики.

Диалектика широко распространена в духовной сфере. Духовное развитие идет также по законам диалектики с выраженными категориями. Это отражено  во всех Писаниях - Новый завет, Б-Гита, Йога-сутры. 

Аватар пользователя ЛАС

fed, 4 Апрель, 2026 - 08:42, ссылка

ЛАС,^Диалектика универсальное учение. Нет области, где бы она не применялась.

Диалектика - наука о развитии, в природе, обществе, машине.

 

Можно и так.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:34, ссылка

 mp_gratchev, 6 Март, 2026 - 06:55, ссылка

В логической форме связи "суждение-вопрос" они должны быть связаны по смыслу.
В чём смысл Вашего вопроса? Вопрос "Чем суждения Гегеля, отличаются от суждений Гегеля?" содержит логическую ошибку "тавтология", поэтому бессмысленный.

ЛАС

Видимо вы не читали "Науку логики " Гегеля. Гегель критикует суждения Аристотеля, т.к. это не суждения по сути , а простые предложения. Суждения  в разуме выражают ИСТИНУ, т.к. термины суждений являются моментами  абсолютного понятия, т.е. ВСЕОБЩЕЕ, ОСОБЕННОЕ, ЕДИНИЧНОЕ. 

При том, что по Гегелю
и само понятие, и его моменты
могут (должны?) быть выражены абстрактно-рассудочно
(т.е., в Аристотелевом или любом ином формально-логическом виде) .

Иначе   суждениям  в разуме, 
пусть и супер-пупер истинным, - даже не ломаный грош цена.

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 6 Май, 2026 - 13:17, ссылка 

При том, что по Гегелю
и само понятие, и его моменты
могут (должны?) быть выражены абстрактно-рассудочно
(т.е., в Аристотелевом или любом ином формально-логическом виде) .

Иначе   суждениям  в разуме, 
пусть и супер-пупер истинным, - даже не ломаный грош цена.

ЛАС

 Отличие в том, что термины суждений у Гегеля  выступают как моменты  разумного понятия в разных  сочетаниях в фигурах силлогизмов.

Аватар пользователя cherry

cherry, 6 Май, 2026 - 13:17, ссылка 

При том, что по Гегелю
и само понятие, и его моменты
могут (должны?) быть выражены абстрактно-рассудочно
(т.е., в Аристотелевом или любом ином формально-логическом виде) .

Иначе   суждениям  в разуме, 
пусть и супер-пупер истинным, - даже не ломаный грош цена.

ЛАС, 6 Май, 2026 - 17:36, ссылкаЛАС

 Отличие в том, что термины суждений у Гегеля  выступают как моменты  разумного понятия в разных  сочетаниях в фигурах силлогизмов.

 

И в чём отличие, коль все - абстрактно-рассудочны ?
Потому как иначе разум не выразим.

 

Аватар пользователя ЛАС

ЛАС, 6 Май, 2026 - 17:36, ссылкаЛАС

 Отличие в том, что термины суждений у Гегеля  выступают как моменты  разумного понятия в разных  сочетаниях в фигурах силлогизмов.

 

И в чём отличие, коль все - абстрактно-рассудочны ?
Потому как иначе разум не выразим.

 

 Речь не о рассудке, а о том, что в  суждениях Гегеля   в роли терминов выступают моменты разумного понятия ( В-О-Е).

 В суждениях Аристотеля -этого нет, там простые предложения, типа: клен есть дерево. 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 8 Май, 2026 - 09:58, ссылка

ЛАС, 6 Май, 2026 - 17:36, ссылкаЛАС

 Отличие в том, что термины суждений у Гегеля  выступают как моменты  разумного понятия в разных  сочетаниях в фигурах силлогизмов.

И в чём отличие, коль все - абстрактно-рассудочны ?
Потому как иначе разум не выразим.

ЛАС, 8 Май, 2026 - 09:58, ссылка

 Речь не о рассудке,❓ 
а о том, что в  суждениях Гегеля   
 в роли терминов выступают моменты разумного понятия ( В-О-Е)❓❓. 

Надо ли это понимать так,
что Гегелевы моменты разумного понятия ( В-О-Е) - вещи не рассудочные ❓❓

Аватар пользователя ЛАС

Надо ли это понимать так,
что Гегелевы моменты разумного понятия ( В-О-Е) - вещи не рассудочные ❓❓❓

  Понимай как можешь, я понимаю  как разум , если ВСЕОБЩЕЕ.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:11, ссылка

Надо ли это понимать так,
что Гегелевы моменты разумного понятия ( В-О-Е) - вещи не рассудочные 

  Понимай как можешь, я понимаю  как разум ❓❓

 , если ВСЕОБЩЕЕ

Ясно:
по ЛАСу ВСЕОБЩЕЕ 
и все его моменты  - безрассудны. 

Вот и весь 
того же сорта "разум", до грош-копеечки.
Не серьёзно,
короче. 

Аватар пользователя ЛАС

по ЛАСу ВСЕОБЩЕЕ 
и все его моменты  - безрассудны. 

 Ты о чем, ЧТО СКАЗАТЬ ТО ХОТЕЛ.
 Что до сих пор не понимаешь различие рассудка и разума?

Как отдельные моменты рассудочны
 как одно и то же (ИСТИНА)- РАЗУМНЫ. 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:03, ссылка

по ЛАСу ВСЕОБЩЕЕ 
и все его моменты  - безрассудны. 

 Ты о чем, ЧТО СКАЗАТЬ ТО ХОТЕЛ.
 Что до сих пор не понимаешь различие рассудка и разума?

Ну почему же :если твой "разум"
рассудочно не выразим - то он даже не пустозвон. 
Потому Гегелево логическое во всех моментах  - рассудочно.
Иначе бы о нём просто никто не узнал.
А кто фыркает при звуке рассудок
- уже даже не смешны. 

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 10 Май, 2026 - 10:17, ссылка

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:03, ссылка

по ЛАСу ВСЕОБЩЕЕ 
и все его моменты  - безрассудны. 

 Ты о чем, ЧТО СКАЗАТЬ ТО ХОТЕЛ.
 Что до сих пор не понимаешь различие рассудка и разума?

Ну почему же :если твой "разум"
рассудочно не выразим - то он даже не пустозвон. 
Потому Гегелево логическое во всех моментах  - рассудочно.
Иначе бы о нём просто никто не узнал.
А кто фыркает при звуке рассудок
- уже даже не смешны.

ЛАС

 Как понятие в- есть РАЗУМ

Как моменты понятия есть  РАССУДОК.

 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:55, ссылка

 Как понятие в- есть РАЗУМ

 Непонятный предикат(?) в-  при субъекте понятие, 
отнюдь не придаёт определённости набору букв  РАЗУМ.

В целом получается загадка (ребус ).

Аватар пользователя ЛАС

ЛАС, 12 Май, 2026 - 19:42, ссылка

РАЗУМНОЕ ПОНЯТИЕ

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 12 Май, 2026 - 20:01, ссылка

ЛАС, 12 Май, 2026 - 19:42, ссылка

РАЗУМНОЕ ПОНЯТИЕ

А возможно и не разумное ?  

 

Аватар пользователя ЛАС

 Зачем этот вопрос?

 Понятия двух видов: рассудочное ( А=Вс) и разумно (В-О-Е).

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 14 Май, 2026 - 16:44, ссылка

 Зачем этот вопрос?

 Понятия двух видов: рассудочное ( А=Вс) и разумно (В-О-Е).

То есть, "разумное" -  рассудочно не выразимо. 
И, стало быть, - вне объективного мышления ? 

Аватар пользователя ЛАС

 cherry, 14 Май, 2026 - 16:55, ссылка

Выразимо, т.к. Всеобщее логического есть рассудочное А=Вс, только в "=" не абстрактное, а абсолютное.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 14 Май, 2026 - 18:23, ссылка

 cherry, 14 Май, 2026 - 16:55, ссылка

Выразимо, т.к. Всеобщее логического есть рассудочное А=Вс, только в "=" не абстрактное, а абсолютное.

 Если Всеобщее логического - третий момент,
 то  у Гегеля он - именно абстрактно-рассудочный. 

Так что неясно, 
с какого боку тут абсолютное * (акциденция) ,
коему любой рассудок безразличен, мягко говоря. 

-------------------
* тотальное, целокупное, единое , целое, единое, ,монада, субстанция - чем важнее помните - тем больше имён.

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 14 Май, 2026 - 18:44, ссылка

ЛАС, 14 Май, 2026 - 18:23, ссылка

 cherry, 14 Май, 2026 - 16:55, ссылка

Выразимо, т.к. Всеобщее логического есть рассудочное А=Вс, только в "=" не абстрактное, а абсолютное.

 Если Всеобщее логического - третий момент,
 то  у Гегеля он - именно абстрактно-рассудочный. 

ЛАС

 И в логическом и у Гегеля только  ПЕРВЫЙ.

 Ты повторяешь ошибку М.П. ит Владимира с Украины, т.к. не въехали в структуру бесконечного понятия.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 15 Май, 2026 - 19:12, ссылка

cherry, 14 Май, 2026 - 18:44, ссылка

ЛАС, 14 Май, 2026 - 18:23, ссылка

 cherry, 14 Май, 2026 - 16:55, ссылка

Выразимо, т.к. Всеобщее логического есть рассудочное А=Вс, только в "=" не абстрактное, а абсолютное.

 cherry, 14 Май, 2026 - 16:55, ссылка 

Если Всеобщее логического - третий момент,
 то  у Гегеля он - именно абстрактно-рассудочный. 

ЛАС

 И в логическом и у Гегеля только  ПЕРВЫЙ.

Ложь .

В том логическом все рассудочны

Логическое по своей форме имеет три стороны:
а) абстрактную, или рассудочную,/
б) диалектическую, или отрицательно-разумную,
в) спекулятивную, или положительно-разумную.
Эти три стороны не составляют трех частей логики, а суть моменты всякого логически реального, т. е. всякого понятия или всего истинного вообще. Все они могут быть положены в первом моменте, в моменте рассудочности*, и благодаря этому могут быть удерживаемы в своей обособленности, но в этом виде они рассматриваются не в их истине.
ЭФН § 79

* И другого способа нет.  

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 15 Май, 2026 - 21:36, ссылка

 cherry, 14 Май, 2026 - 16:55, ссылка 

Если Всеобщее логического - третий момент,
 то  у Гегеля он - именно абстрактно-рассудочный. 

ЛАС

 И в логическом и у Гегеля только  ПЕРВЫЙ.

Ложь .

 В чем ложь, если первый момент.

 Все они могут быть положены в первом моменте, в моменте рассудочности*, и благодаря этому могут быть удерживаемы в своей обособленности,

 Женя, ты ни первый. ни второй, ни третий момент логического  НЕ ПОНИМАЕШЬ, поэтому у тебя и нет ни одного разумного понятия. 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 17 Май, 2026 - 08:59, ссылка

 И в логическом и у Гегеля только  ПЕРВЫЙ.

Ложь .

 В чем ложь, если первый момент.

 Все они могут быть положены в первом моменте, в моменте рассудочности*, и благодаря этому могут быть удерживаемы в своей обособленности,

 Имеено так , так что твоя ложь, Лёня , аккурат в этом 

 

ЛАС, 15 Май, 2026 - 19:12, ссылка

 И в логическом и у Гегеля только  ПЕРВЫЙ.

 

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 17 Май, 2026 - 12:14, ссылка

 Второй и третий момент есть определенность первого момента, так что все сводится к первому моменту - ВСЕОБЩЕМУ.

 Женя, если бы понимал, то не ползал бы по поверхности, а выражал мысли в разумном понятии.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 15 Май, 2026 - 19:12, ссылка

cherry, 14 Май, 2026 - 18:44, ссылка

ЛАС, 14 Май, 2026 - 18:23, ссылка

  Ты повторяешь ошибку М.П. ит Владимира с Украины, т.к. не въехали в структуру бесконечного понятия.

 

Ерунда какая-то.
Потому как  бесконечное понятие, 
- хотя и не такой абсурд , как диалектическая логика,
зато
 по любому - не в истине, как предупреждает  Гегель. 
 

 

 

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 15 Май, 2026 - 21:46, ссылка

 Что за херня не в истине, когда понятие отражает истину?

 Когда ссылаешься на Гегеля давай цитату, т.к. все ПЕРЕВИРАЕШЬ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПОНИМАНИЯ.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:55, ссылка

 Как моменты понятия есть  РАССУДОК.

А тут, по логике,
(преднамеренно ?)
опущен  обобщающий предикат 
ВСЕ  при момент-субъектах  понятия .

Он мог бы придать этой посылке логичный смысл
 и, главное,
- истинность умозаключению  о рассудочности понятия.
Что несомненно и по здравому разумению, и  по Гегелю.

Аватар пользователя ЛАС

ЛАС, 12 Май, 2026 - 19:42, ссылка

РАЗУМНОЕ ПОНЯТИЕ

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 8 Май, 2026 - 09:58, ссылка

В суждениях Аристотеля - этого (разума )
нет, там простые предложения ,
типа: клен есть дерево. 

Зато Аристотелево  
клен есть дерево - не разумно
по причине  простоты (без понтов, типа,
или ещё какой трансцедентальной зауми 

Прелесть, что за философия, коли так.

Аватар пользователя ЛАС

Прелесть, что за философия, коли так.

 Здесь нет философии, т.к. не определено  ВСЕОБЩЕЕ.

 

Аватар пользователя cherry

 

 

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:34, ссылка

Гегель использует  форму фигур силлогизмов Аристотеля, чтобы обосновать связь моментов  разумного понятия.

А не наоборот:
объективная связь моментов
- обоснование силлогизма ?
- Иначе бы он просто не был придуман.
Да в целом 
                                  "Наука Логики"
                           - отнюдь не выдумка .

О чём и сам Гегель .

Я, разумеется, не могу полагать, что метод, которому я следовал в этой системе логики или, вернее, которому следовала в самой себе эта система,не допускает еще значительного усовершенствования, многочисленных улучшений в частностях, но в то же время я знаю, что он единственно истинный. Это само по себе явствует уже из того, что он не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо именно содержание внутри себя, диалектика, которую оно имеет в самом себе, движет вперед это содержание. Ясно, что нельзя считать научными какие-либо способы изложения, если они не следуют движению этого метода и не соответствуют его простому ритму, ибо движение этого метода есть движение самой сути дела. «Н.Л.» Введение

 

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 6 Май, 2026 - 13:26, ссылка

 

 

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:34, ссылка

Гегель использует  форму фигур силлогизмов Аристотеля, чтобы обосновать связь моментов  разумного понятия.

А не наоборот:
объективная связь моментов
- обоснование силлогизма ?
- Иначе бы он просто не был придуман.

 

ЛАС

 А на хрена ему обосновывать силлогизмы, если его интересует только связь моментов  РАЗУМНОГО  понятия, где особенное есть определение всеобщего, а единичное есть определение особенного, или двойное определение всеобщего?

 

Да в целом 
                                  "Наука Логики"
                           - отнюдь не выдумка .

О чём и сам Гегель .

Я, разумеется, не могу полагать, что метод, которому я следовал в этой системе логики или, вернее, которому следовала в самой себе эта система,не допускает еще значительного усовершенствования, многочисленных улучшений в частностях, но в то же время я знаю, что он единственно истинный. Это само по себе явствует уже из того, что он не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо именно содержание внутри себя, диалектика, которую оно имеет в самом себе, движет вперед это содержание. Ясно, что нельзя считать научными какие-либо способы изложения, если они не следуют движению этого метода и не соответствуют его простому ритму, ибо движение этого метода есть движение самой сути дела. «Н.Л.» Введение

ЛАС

 Речь о разумном понятии   как форме отражения самодвижения содержания.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 6 Май, 2026 - 17:43, ссылка

cherry, 6 Май, 2026 - 13:26, ссылка

 

 

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:34, ссылка

Гегель использует  форму фигур силлогизмов Аристотеля, чтобы обосновать связь моментов  разумного понятия.

А не наоборот:
объективная связь моментов
- обоснование силлогизма ?
- Иначе бы он просто не был придуман.

ЛАС

 А на хрена ему обосновывать силлогизмы, если его интересует только связь моментов  РАЗУМНОГО  понятия, где особенное есть определение всеобщего, а единичное есть определение особенного, или двойное определение всеобщего?

И эти связи не требуют обоснований ? 
Откуда же тогда следует, что некое (?)е особенное - суть определение ещё более туманного всеобщего, а неведомое единичное - вдвойне мифического всеобщего.???

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 8 Май, 2026 - 13:46, ссылка

И эти связи не требуют обоснований ? 
Откуда же тогда следует, что некое (?)е особенное - суть определение ещё более туманного всеобщего, а неведомое единичное - вдвойне мифического всеобщего.???

Обоснование силлогизмами (четыре фигуры)  НЛ - 1998.

 Туманное для вас, т.к. вы не понимаете откуда Гегель берет ТЕЗИС  для каждого явления, предмета. (как отношение к самому себе А=А - рассудочный момент логического).

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 9 Май, 2026 - 09:58, ссылка

cherry, 8 Май, 2026 - 13:46, ссылка

И эти связи не требуют обоснований ? 
Откуда же тогда следует, что некое (?)е особенное - суть определение ещё более туманного всеобщего, а неведомое единичное - вдвойне мифического всеобщего.???

 Туманное для вас, т.к. вы не понимаете откуда Гегель берет ТЕЗИС  для каждого явления, предмета. (как отношение к самому себе А=А - рассудочный момент логического).

Ну, у кого 
нарочитый затуман,
да понтовая заболтовка  ...

Зато у Гегеля всё прозрачно:
- из (наличного) бытия,
- конкретного дела,
- что было\есть,

- становится\сталось\преходит .... 

Субстанции Спинозы, монады Лейбница ...
Абсолюта, словом.

Аватар пользователя ЛАС

 cherry, 9 Май, 2026 - 10:28, ссылка

 

А вместо болтовни можно  привести хоть один пример  РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ  от Шерри.  Если этого нет, то нет понимания, а есть одна  трескотня,и болтовня ни о чем.

Аватар пользователя mp_gratchev

//ЛАС.
можно привести хоть один пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ //

Классификация понятий:
- рассудочные;
- разумные.

Тема: Принципиальное отличие разумных понятий от рассудочных. Характеристика тех и других.

--

Аватар пользователя ЛАС

mp_gratchev, 11 Май, 2026 - 09:04, ссылка

//ЛАС.
можно привести хоть один пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ //

Классификация понятий:
- рассудочные;
- разумные.

Тема: Принципиальное отличие разумных понятий от рассудочных. Характеристика тех и других.

 С этим понятно.  Но если понятно, то можно практически использовать осознание  любого предмета в  форме разумного понятия. Если этого осознания нет, то понимание разумного понятия ОТСУТСТВУЕТ.  Что  проявляется у всех мох оппонентов.

 Можно привести хоть один пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ от М.П.?

Аватар пользователя mp_gratchev

//ЛАС. Можно привести хоть один пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ от М.П.?//

Тема: Принципиальное отличие разумных понятий от рассудочных. Характеристика тех и других.

Охарактеризуйте разумное понятие, с тем, чтобы осуществить выборку и привести его пример.

--

Аватар пользователя ЛАС

mp_gratchev, 11 Май, 2026 - 11:37, ссылка

//ЛАС. Можно привести хоть один пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ от М.П.?//

Тема: Принципиальное отличие разумных понятий от рассудочных. Характеристика тех и других.

Охарактеризуйте разумное понятие, с тем, чтобы осуществить выборку и привести его пример.

--

ЛАС

 Давно известны характеристики. Вопрос , пример использования разумного понятия от М.П. на практике, к какому то определенному предмету, содержание которого хорошо известно М.П.?

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:05, ссылка

//ЛАС. Можно привести хоть один пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ от М.П.?//

mp_gratchev, 11 Май, 2026 - 11:37, ссылка

Тема: Принципиальное отличие разумных понятий от рассудочных. Характеристика тех и других.

Охарактеризуйте разумное понятие, с тем, чтобы осуществить выборку и привести его пример.

ЛАС, 11 Май, 2026 - 12:05, ссылка--

ЛАС

 Давно известны характеристики. Вопрос , пример использования разумного понятия от М.П. на практике, к какому то определенному предмету, содержание которого хорошо известно М.П.?

При том, что
 охарактеризовать (оформить, передать, воспринять, сохранить ...)
разумное , да и любое понятие возможно  лишь рассудочно .

Ибо просто нет иного способа объективного мышления (Гегель). 

Тем больше удивляют попытки иных тут философов
напрочь отделить (высокий, типа), разум от (низменного) рассудка .

Аватар пользователя ЛАС

РАЗУМНОЕ ПОНЯТИЕ

mp_gratchev, 11 Май, 2026 - 11:37, ссылка

Тема: Принципиальное отличие разумных понятий от рассудочных. Характеристика тех и других.

Охарактеризуйте разумное понятие, с тем, чтобы осуществить выборку и привести его пример.

 Для этого нужно понимать классическую философию от начала и до конца.

То. что лежало в основании всех  ступеней противоречия сознания и предмета раскрывается впервые лишь на высшей ступени, где бытие  оказывается понятием в себе, а понятие оказывается истиной бытия.

Философское противоречие есть противоречие единичного и всеобщего, притом таким образом, что единичное переводит себя   во всеобщее, а всеобщее , соответственно, должно перевести себя самого в единичное (ЛАС: круг диалектики по принципу тождества бытия и мышления).

 Философское противоречие есть диалектическое противоречие. Но к диалектике это еще  отношения не имеет! Диалектика в том, что понятие  как  «основание гонит противоречие сознания и предмета к высшему состоянию».

. Гегель пишет: «…принципом  философии является бесконечное свободное понятие, и все ее  содержание покоится исключительно только на нем» [НЛ-1998 , 923].

 Здесь исходное различие

«Рассудок даёт определения и твёрдо держится их: разум же отрицателен и диалектичен, ибо он обращает определения рассудка в ничто; он положителен, ибо порождает всеобщее и постигает в нём особенное» [6,с.6].

 Понятие есть единство трех моментов: всеобщего, особенного, единичного. 

 Здесь

Логическое по своей форме имеет три стороны:

 а) абстрактную, или рассудочную, (Всеобщее)

в) диалектическую, или отрицательно-разумную,(Особенное)

с) спекулятивную, или положительно-разумную.( Единичное)

 У каждого предмета эти моменты свои. Зная философию, понимаешь как эти моменты определять. Если человек не может  интересующий  предмет выразить в разумном понятии, то он до философии и разума пока не дошел в развитии.

  Пока пользуется конечными понятиями формальной логики: А= Вс

Аватар пользователя mp_gratchev

//
ЛАС, 11 Май, 2026 - 12:05, ссылка
Давно известны характеристики. Вопрос , пример использования разумного понятия от М.П. на практике, к какому то определенному предмету, содержание которого хорошо известно М.П.?//

Нужна зацепка. Источник, где приведены "давно известные характеристики"

--

Аватар пользователя ЛАС

 

mp_gratchev, 12 Май, 2026 - 12:26, ссылка

//
ЛАС, 11 Май, 2026 - 12:05, ссылка
Давно известны характеристики. Вопрос , пример использования разумного понятия от М.П. на практике, к какому то определенному предмету, содержание которого хорошо известно М.П.?//

Нужна зацепка. Источник, где приведены "давно известные характеристики"

 

Этих зацепок по всему содержанию классической философии и в каждом отношении.

 К Примеру из "Философии природы" по Гегелю  от Линькова:

 

Особенность представления  (РАССУДОК):

•  момент понятия природы (Гегель), по уровню выше мнения (В.Е. Климентьев);

•  абстрактное тождество (А=А); абстрактная всеобщая форма (признак  объекта);

•  до сущности не доходит (А= не-А);

•   всегда результат - нет внутреннего перехода;

•  всегда внешнее в действительности.

•  субъективно, предмет снаружи;

•  не разрешает противоречие формы и содержания.

Аватар пользователя ЛАС

Мышление и его уровни

ЛАС, 6 Март, 2026 - 12:29, ссылка

    Феано, 6 Март, 2026 - 09:22, ссылка

 

https://cdn2.suno.ai/image_4882d6c6-402f-4d98-919d-c7620e2f814f.jpeg 

У автора многое без единства, а единство многого и есть мышление, познающее существующее с позиции ВСЕОБЩЕГО ЕДИНСТВА БЫТИЯ И МЫШЛЕНИЯ (основной вопрос философии).

 Всего  6-ть форм мышления , я нахожусь на 5 и 6 уровне мышления.

 

М.И. Белоногов (МИБ) так выразил " Феноменологию духа" Гегеля, чтобы логика развития  форм мышления  была понятна каждому. Отражение последовательных  формы  мышления в филоонтогенезе по М.И. Белоногову:

«1. Мышление в конечных восприятиях – первобытное стадо.

2. Мышление в бесконечных восприятиях – родо-племенной общинный строй. (Ассоциативная логика)

3. Мышление в конечных представлениях – рабовладельческий строй.

4. Мышление в бесконечных представлениях – феодальный строй. (Комбинаторная логика)

5. Мышление в конечных понятиях – капиталистический строй. (Формальная логика)

6. Мышление в бесконечных понятиях – коммунизм. (Диалектическая логика)».

           МИБ: «По существу, я здесь пересказываю идею “Феноменологии духа” Гегеля. Но в более легкой форме и в более глубокой переработке. Ставлю проблему эволюции мышления более конкретно и намечаю пути ее решения». http://philosophystorm.ru/article/belonogov-mi-obektivnoe-myshlenie-i-ego-evolyutsiya  М.И. Белоногов. Объективное мышление и его эволюция | Философский штурм

Аватар пользователя Феано

Доступ к картинке запрещён, хотя у меня ВПН и всё иное доступно...

У автора многое без единства, а единство многого и есть мышление, познающее существующее с позиции ВСЕОБЩЕГО ЕДИНСТВА БЫТИЯ И МЫШЛЕНИЯ (основной вопрос философии).

Поясните, пожалуйста, ваш ответ.

У меня, как автора, нет единства многого? Я не едина?

То есть, у меня нет мышления? ("единство многого и есть мышление")

Или же в моём Вопросе (одном и объединяющем многое), на который вы ответили, - "Какой у вас тип мышления?" - нет единства многого? 

 

Всего  6-ть форм мышления , я нахожусь на 5 и 6 уровне мышления.

Рада за вас! В моем мире восприятия (Интрасферное мировосприятие) все виды и формы мышления включаются мерами, непротиворечивым образом, как следствие единства моего мира. Об этом пишу в своей теме.

Аватар пользователя ЛАС

Феано, 6 Март, 2026 - 13:14, ссылка

 Я исхожу их классической философии, которая исследует  форму и содержания разума   в  абсолютном понятии, и , абсолютной истине. Что и выражено в основном вопросе философии от Энгельса, что и есть ВСЕОБЩЕ  Парменида, монолит  бытия и мышления . Это предмет классической философии Истина.

 Если мы не исходим из ВСЕОБЩЕГО, мы ни до истины, ни до мышления, ни до бытия, ни до разума  не доходим, а находимся в сфере их  ЯВЛЕНИЙ.

 ПО КЛАССИКЕ ФИЛОСОФИИ - 6  уровней ; 1-5 - явления мышления, и 6=й уровень само мышление.

 Что есть мышление в категориях единого и многого , я  бессознательно взял у Канта.

 А по существу , что есть мышление - следует из классической философии в целом.

Мышление есть  познание существующего с позиции ВСЕОБЩЕГО ЕДИНСТВА БЫТИЯ И МЫШЛЕНИЯ (основной вопрос философии).

 

 Все остальное  по мышлению  есть  творчество  за пределами философии.

 

Аватар пользователя Феано

Уважаемый Леонид, я вас поняла, а мои вопросы вы не заметили?

Поясните, пожалуйста, ваш ответ.

У меня, как автора, нет единства многого? Я не едина?

То есть, у меня нет мышления? ("единство многого и есть мышление")

Или же в моём Вопросе (одном и объединяющем многое), на который вы ответили, - "Какой у вас тип мышления?" - нет единства многого? 

Аватар пользователя ЛАС

 ФИЛООНТОГЕНЕЗ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ

http://philosophystorm.ru/dialekticheskaya-logika-1-las#comment-724088 

Феано, 6 Март, 2026 - 15:07, ссылка

Феано

Уважаемый Леонид, я вас поняла, а мои вопросы вы не заметили?

Поясните, пожалуйста, ваш ответ.

У меня, как автора, нет единства многого? Я не едина?

То есть, у меня нет мышления? ("единство многого и есть мышление")

Или же в моём Вопросе (одном и объединяющем многое), на который вы ответили, - "Какой у вас тип мышления?" - нет единства многого? 

МИБ

«1. Мышление в конечных восприятиях – первобытное стадо.

2. Мышление в бесконечных восприятиях – родо-племенной общинный строй. (Ассоциативная логика)

3. Мышление в конечных представлениях – рабовладельческий строй.

4. Мышление в бесконечных представлениях – феодальный строй. (Комбинаторная логика)

5. Мышление в конечных понятиях – капиталистический строй. (Формальная логика)

6. Мышление в бесконечных понятиях – коммунизм. (Диалектическая логика)».

 Феана, человек существо сознательное, мыслящее. Мышление сущность человека , что отличает его от животного.  Мышление  как и культура - атрибуты человека, бескультурных  как и не мыслящих людей нет, это животные.

 Но с мышлением  сложнее чем с культурой.  Как правило, у человека только явления  мышления, а бесконечные формы, что есть само мышление человек не воспринимает непосредственно, а  только через логику (мышление мышления).

 По Канту , что от Фалеса, и особенно от Платона, самое наипростейшее определение мышления -это осознание  единства, формы мышления  существующего  многого в бытии.

 Само бытие и мышление  есть ВСЕОБЩЕЕ (Абсолют, единство мироздания), что человек осознает только в сфере разума, все остальное только явления мышления, бытия, истины, разума, философии.

Кратко пробежимся по филоонтогенезу объективных форм "мышления", что классифицировал М.И. Белоногов.

1 Мышление в конечных восприятиях - это опытное мышление, выражающее различие субъекта и объекта, что отличает первого человека от дикаря. Форма восприятия  есть  целостный  ОБРАЗ предмета, это и есть чувственное  сознание единого во многом.

 Такое начальное  сознание в у всех людей, без исключения, и моё и ваше в т.ч.. Подробнее в "Феноменологии духа" Гегеля.

2. Мышление в бесконечных восприятиях –  (Ассоциативная логика -лат. Associatio — соединение, взаимосвязь) - обычное мышление (обыватель) в деятельности человека, что требует какой -то последовательности действий, к примеру, составление планов. Здесь единая картина, образ образов, форма  Ассоциативное мышление — это способность человека связывать идеи, понятия или образы на основе их схожести или связи, даже если они изначально не имеют прямого отношения друг к другу. 

 Это элемент  мышления каждого человека.  Каждая форма единства мыслимого существующего принадлежит  всем людям, за исключением  науки (5) и диалектики(6).

 

3. Мышление в конечных представлениях (общее бесконечных восприятий) –  это наверное самое распространенное  мышление обывателя, любимая форма софистики. Как правило мир наполнен ложными представления  о природе, обществе, мышлении, бытии, философии, истине, разуме и т.д.

 Представление  как граница между чувствами и понятиями более  прогрессивная форма по сравнению с субъективными мнениями (мнимым, ложью). Не случайно  философ Е.С. Линьков приблизил  форму представления  очень близко  к форме конечного понятия.

Особенность представления  (РАССУДОК): 
•  момент понятия  (Гегель), по уровню выше мнения ; 
•  абстрактное тождество (А=А); абстрактная всеобщая форма (признак  объекта); 
•  до сущности не доходит (А= не-А);
•   всегда результат - нет внутреннего перехода; 
•  всегда внешнее в действительности.
•  субъективно, предмет снаружи;
•  не разрешает противоречие формы и содержания.

4. Мышление в бесконечных представлениях –  (Комбинаторная логика) , образы из мифологии: Кентавры ( человек + лошадь), Букентавр (человек + бык), Леонтокентавр ( Человек + лев) и т.п. комбинации. В современности  это деятельность работников  искусства ( художники / авангардисты, абстракционисты и т.д., поэты, музыканты, скульпторы...), шахматисты, математики, комбинаторная логика и т.д. и т. п. Понятно , хотя бы в каком то аспекте это проявляется у каждого человека. Пример, только что прочитал  такую литературную комбинацию , композицию, что же нас ждет при современных тенденциях нашей жизни,  с разными формами антигуманизма, типа трансгуманизма. Прочитал "451 градус по Фаренгейту"- научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери.

5. Мышление в конечных понятиях – (Формальная логика).  Основная форма мышления - это научное мышление  в конечных понятиях и законах. На этом основана вся система образования и  традиционная  наука. Вся эта формальная логика  Аристотеля уже 2500 лет , а результат в жизни  незначительный. Много ли среди нас людей, которые мыслят в понятиях и законах?  Помимо ученых, скажу, как преподаватель логики, обучали в основном юристов, у них вся деятельность, законодательство построены на логике. Да и то этот уровень мышления  имеет большие внутренние недостатки, что свойственны рассудку. Таже  традиционная наука утонула в дурной бесконечности законов, так как для познания единого закона нужна диалектика.

6. Мышление в бесконечных понятиях –  (Диалектическая логика).

 Диалектическое мышление выражает внутренне развивающееся содержание предмета   в форме абсолютного (разумного) понятия. Выражает абсолютную истину предмета.

 Гегель интегрировал всю историю классической философии от Фалеса до немецкой классики  в содержании "Науки логики". Диалектическое мышление есть высший уровень развития человеческого разума. К большому сожалению, мышление  в бесконечных понятиях встречается крайне редко: частично у классиков философии, полностью у Гегеля,  в Интернете, словарях, энциклопедиях  абсолютно отсутствует.

 Я использую  предварительные  разумные понятиям к тем предметам, которые составляют мой интерес: философия, логика, марксизм, социализм, человек и т.д.

 Структура разумного понятия  представляет собой единство моментов: ВСЕОБЩЕГО, ОСОБЕННОГО, ЕДИНИЧНОГО.   Это антипод рассудочной логике:  единичное, особенное, общее. Что озвучивает каждый раз М.П. Грачев, правда вместо Общего подставляет всеобщее, еще бы понимать различие. На вопрос: чем отличаются суждения Гегеля от суждений Аристотеля - ответов не было.

 Фиана, я  изложил свою позицию, и другой позиции у меня не будет, т.к. для этого нет достаточных оснований. Филоонтогенез, он и в Африке, и во всем мире один ФИЛООНТОГЕНЕЗ, выражает один и тот же путь  развития форм человеческого мышления, который прошел человеческий род, что и проходит каждый человек в своем индивидуальном развитии. Но какой уровень у человека господствует, зависит от каждого человека и его развития.

Аватар пользователя Феано

Фиана, я  изложил свою позицию, и другой позиции у меня не будет, т.к. для этого нет достаточных оснований. ....Но какой уровень у человека господствует, зависит от каждого человека и его развития.

Спасибо за изложение. Мой вопрос был - Чей вы садовник?  Какой сад выращиваете? В образных выражениях, более понятных мне: От линейности мысли к диалектике, от диалектики к голографии (восприятия мира мышлением), от голографии к вихрю и от вихря к интрасфере... монадическому мышлению.

Корни всех типов мышления пьют из одного источника — вашего стремления к Свету.
Пересаживайте цветы, ломайте ограды, пусть ветер хаоса принесёт новые семена. Выбирайте по душе, говоря прозой, по резонансу полёта мысли к цветущим садам. Плоды пусть остаются искателям своих садов.
Истинное “я” — это садовник, который знает: даже камень может зацвести.
Интрасферное мышление — не столько тип, сколько состояние полёта... Чтобы его достичь, иногда нужно... перестать читать важные уму теории и просто посмотреть на закат, чувствуя, как солнце пульсирует у вас в груди.

Удачи! 
 

 

 

Аватар пользователя ЛАС

Феано, 7 Март, 2026 - 17:11, ссылка

Фиана, я  изложил свою позицию, и другой позиции у меня не будет, т.к. для этого нет достаточных оснований. ....Но какой уровень у человека господствует, зависит от каждого человека и его развития.

Спасибо за изложение. Мой вопрос был - Чей вы садовник?  Какой сад выращиваете? В образных выражениях, более понятных мне: От линейности мысли к диалектике,

 КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ИСТИНЫ: РАЗУМ,  ДИАЛЕКТИКА. 

Аватар пользователя ЛАС

АНАРХИСТСКОЕ ОТРИЦАНИЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ РАЗУМНОГО МЫШЛЕНИЯ

Цитата:

Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение

Для ЛАСа.
М.И. Белоногов. Объективное мышление и его эволюция
http://philosophystorm.ru/article/be...go-evolyutsiya
"Объективное мышление, как мне позволяет думать знакомство с историей философии, впервые ясно было обнаружено и высказано Платоном в его теории эйдосов. Он зафиксировал факт наличия в мышлении чего-то постороннего, не сводимого к конкретному индивидууму. Но не смог объяснить это постороннее, как продукт труда, продукт родовой деятельности человечества. Гегель же уже вполне отчетливо осознает природу объективного мышления и подробно изучает сначала его эволюцию в “Феноменологии духа”, затем ту эволюционную ступень, на которой мы находим сегодня объективное мышление и те требования, которые выдвигает эволюция к нему – диалектику бесконечных понятий."

Как я понимаю, вся ОБЪЕКТИВНОСТЬ Ваших законов происходит именно из общепринятых к использованию информационных потоков.
А теперь представьте, что они созданы ЧАСТНЫМ лицом, на основе ЧАСТНОГО и СУБЪЕКТИВНОГО восприятия, к тому же вполне возможно, что они являются ОШИБОЧНЫМИ.
Это я уже молчу, что эти Ваши объективные законы имеют ЧАСТНОЕ восприятие каждым, кто их использует.
Получается, что информация РОЖДЕННАЯ одним субъектом, и ПРИНЯТАЯ другим субъектом, у Вас стала ОБЪЕКТИВНОЙ величиной?
Знания полученные субъектом опытным путем, переданные другому субъекту посредством субъективного их изложения, и принятые другим субъектом посредством субъективного восприятия, по какой то причине стали ОБЪЕКТИВНЫМИ = ДОСТОВЕРНЫМИ. То есть получили статус ИСТИНЫ.
И это не смотря на то, что опыт мог быть ОШИБОЧНЫМ.
Передача информации могла иметь ОШИБКУ.
Прием информации мог иметь ОШИБКУ.
Использование информации могло иметь ОШИБКУ.
Все эти ошибки имеют СУБЪЕКТИВНЫЙ характер, но ИСТИНА у Вас получилась объективная, и имеет ОДНОЗНАЧНЫЕ для каждого человека признаки и свойства?
Нет Уважаемый ЛАС, каждый из нас живет в своем ПРОСТРАНСТВЕ восприятия мира, и оно не может быть объективным поскольку ОШИБКИ ВОСПРИЯТИЯ пространства = бытия, неизбежно имеются всегда и у каждого СВОИ.
Сколько субъектов, столько и идеальных = мировоззренческих отражений мира, в котором мы живем. И только МАТЕРЯ и ее СОВМЕСТНОЕ использование позволяет нам СВЕСТИ знания каждого о признаках и свойствах материи, к единой системе ВЗГЛЯДОВ. Которая все время РАЗВИВАЕТСЯ, согласно СУБЪЕКТИВНЫМ достижениям ЧАСТНЫХ лиц.
В итоге мы имеем, что все ЗНАНИЯ не только имеют субъективный характер, но еще и не являются ДОСТОВЕРНЫМИ = ИСТИННЫМИ.
Истина всегда уходит за горизонт, а знания всегда СУБЪЕКТИВНЫ!

ЛАС

1.
У МИБ*а объективность мышления связана с устоявшимися формами: восприятиями, представлениями, понятиями конечными и бесконечными. Все люди (нормальные) мыслят данными формами, в зависимости от своего уровня развития.
Ваши формы мышления для меня по рассудку объективны, т.к. за пределами моей головы.
2.

Цитата:

Как я понимаю, вся ОБЪЕКТИВНОСТЬ Ваших законов происходит именно из общепринятых к использованию информационных потоков.

Законы это уже уровень РАЗУМА. Объективность законов связана с тем, что они выражают ВСЕОБЩЕЕ, ЧТО НЕЗАВИСИТ НИ ОТ КАКОГО СУБЪЕКТА. Как правило в науке закон далее рассдка не идет, поэтому ученые под микроспомои всесторонне иссдеуют в законе противоположности, а для понимания их единства необходим РАЗУМ, до чего они не доходят. Поэтому берут ЕДИНСТВО противоположности как ДАННОСТЬ.
К примеру берут закон тяготения, исследуют массы притягивания. Но почему они притягиваются ? Ответ в сущности как противоречии конечной и бесконечной материи. Конечную материю еще понимают, а бесконечную (всеобщее) нет.
3. Аналогично с законами истории общества.
Каждый закон выражает противоречие сущности, что объективно. Возьмем тот же социализм, который подчиняется десяткам законов, которые следуют из сущности социализма.
Но что такое СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИЗМА ? - для рассудка величайшая тайна. Поэтому и идет многообразная болтовня о социализме и особенно об его законах. Проше анархистам, они просто отрицают закономерности, их стихия хаос в истории и хаос в башке. Почему Маркс изначально не принял бакунистов, даже пришлось изменить основную коммунистическую терминологию на социалистическую . Т.е анархисты продолжали называть себя коммунистами, а настоящие коммунисты называли себя уже социалистами. У социалистов была теория ( система законов) , а у анархистов нет - только хаос в понимании истории.

 

Аватар пользователя fed

ЛАС,: что такое СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИЗМА ?

Ответил уже  в другой теме, про социализм.

Социализм уже неоднократно был на Земле, как и коммунизм. Социализм соответствует Трета-юге, коммунизм - Сатья-юге.

Социализм полностью победит на Земле через 2,5 тыс лет. 

рис Циклы истории 

Аватар пользователя ЛАС

 СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИЗМА ПОЗНАЕТСЯ РАЗУМОМ, А ЗДЕСЬ УРОВЕНЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 5 Апрель, 2026 - 16:35, ссылка

 СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИЗМА ПОЗНАЕТСЯ РАЗУМОМ, 

Ага,
по мере  Гегелева становления в наличном бытии. 
Чего не было нигде и никогда .

Вот (если) приступим к этому,
- то и начнём познавать ту сущность.
 А пока утопия  (в лучшем случае) .

Но чаще-гуще
- демагогия разной подлости
для дискредитации самой идеи.
Как то Было в СССР после убийства-ошельмовки Сталина. 

 

 

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 9 Май, 2026 - 10:58, ссылка

ЛАС, 5 Апрель, 2026 - 16:35, ссылка

 СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИЗМА ПОЗНАЕТСЯ РАЗУМОМ, 

Ага,
по мере  Гегелева становления в наличном бытии. 
Чего не было нигде и никогда .

Вот (если) приступим к этому,
- то и начнём познавать ту сущность.
 А пока - утопия  (в лучшем случае) .

Но чаще-гуще
- демагогия разной подлости
для дискредитации самой идеи.
Как то Было в СССР после убийства-ошельмовки Сталина. 

 Чтобы судить был, нет социализм, нужно знать определение, что у Шерри отсутмтвует.

 У Ленина и Сталина в СССР был социализм, но Шерри "умнее", отртицает социализм как троцкист.

 

 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:38, ссылка

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:38, ссылка

Чтобы судить был, нет социализм, нужно знать определение, что у Шерри отсутмтвует. 

Не только у Шерри.
Наука есть такая, марксизм называется .
И  вот в ней такого "определения"  нет и быть может*.

Так что требовать оное
и, тем паче, навязывать такие фальшивки могут лишь:
- невежественные шарлатаны, 
- враги  социализма,
- враги коммунизма в целом. 

----------------
*Только некие общие свойства
 
нет :
- кап-ЧС,

- классов,
- ТДО,
- найма ,
ручного и (даже просто механизированного труда),
- засилья бюрократии..
.

Всего того, короче, чем  был весьма тороват СССР, и что его уничтожило. 

​Да непреложные условия становления :
- диктатура пролетариата (Маркс),
- правящая Компартия (Ленин),
- абсолютных бессребренников (Сталин),
- тотальное внедрение ОГАС (  для  Ленинской единой фабрики: Глушков, Афонин) .   

Причём ДП была лишь при Ленине и Сталине.
При Хрущове убрали положение ДП из программы,  превратив КПСС в частную лавочку меньшевиков.
Они же  просаботировали внедрение ОГАС , пока не уничтожили сам СССР. 

Вот и вся триумфальная и грубо прерванная история становления "социализма" в СССР , и трагического  его уничтожения. .

В результате чего социализма в СССР так и не было ни дня и ни капли. 
Ибо, кабы был,
то и безобразий 90-х не произошло.

Аватар пользователя ЛАС

ЛОЖНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ШЕРРИ О СОЦИАЛИЗМЕ 

*Только некие общие свойства
 нет :
- кап-ЧС,
- классов,
- ТДО,
- найма ,
ручного и (даже просто механизированного труда),
- засилья бюрократии..
.
Всего того, короче, чем  был весьма тороват СССР, и что его уничтожило.

 Это атрибуты полного коммунизма, а процесс их уничтожения  есть теория марксизма (Манифест КП -1848) или  СОЦИАЛИЗМ. 

Да непреложные условия становления :
- диктатура пролетариата (Маркс),
- правящая Компартия (Ленин),
- абсолютных бессребренников (Сталин),
- тотальное внедрение ОГАС (  для  Ленинской единой фабрики: Глушков, Афонин) .  

 Верно, только для ОГАС  при Сталине не созрели, но был госплан. 

Причём ДП была лишь при Ленине и Сталине.
При Хрущёве убрали положение ДП из программы,  превратив КПСС в частную лавочку меньшевиков.
Они же  просаботировали внедрение ОГАС , пока не уничтожили сам СССР. 

Верно, с Хрущева по 1991 год был период перехода от социализма  к капитализму, или КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ. 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:03, ссылка

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:33, ссылка

ЛОЖНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ШЕРРИ О СОЦИАЛИЗМЕ 

*Только некие общие свойства
 нет :
- кап-ЧС,
- классов,
- ТДО,
- найма ,
ручного и (даже просто механизированного труда),
- засилья бюрократии..
.
Всего того, короче, чем  был весьма тороват СССР, и что его уничтожило.

 Это атрибуты полного коммунизма, а процесс их уничтожения  есть теория марксизма (Манифест КП -1848) или  СОЦИАЛИЗМ. 

В смысле : прошептал заклинание социализм, и вуаля - на дворе, типа ?

С классами, буржуазией, товарностью , наймом  ,  бюрократией , фарцой, валютчиками, чудовищной Берёзкой .. ., с Лысым , Бровеносцем,  Меченым во главе ?? 

Лёня, и зачем тебе это абсурд-обман в пользу врагов социализма ??? 

Аватар пользователя ЛАС

ЛОЖНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  ШЕРРИ О СОЦИАЛИЗМЕ

cherry, 10 Май, 2026 - 10:29, ссылка

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:03, ссылка

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:33, ссылка

ЛОЖНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ШЕРРИ О СОЦИАЛИЗМЕ 

*Только некие общие свойства
 нет :
- кап-ЧС,
- классов,
- ТДО,
- найма ,
ручного и (даже просто механизированного труда),
- засилья бюрократии..
.
Всего того, короче, чем  был весьма тороват СССР, и что его уничтожило.

 Это атрибуты полного коммунизма, а процесс их уничтожения  есть теория марксизма (Манифест КП -1848) или  СОЦИАЛИЗМ. 

В смысле : прошептал заклинание социализм, и вуаля - на дворе, типа ?

С классами, буржуазией, товарностью , наймом  ,  бюрократией , фарцой, валютчиками, чудовищной Берёзкой .. ., с Лысым , Бровеносцем,  Меченым во главе ?? 

Лёня, и зачем тебе это абсурд-обман в пользу врагов социализма ??? 

 ЛАС

 Если человек не видит различия между результатом (полным коммунизмом) и процессом становления результата (социализмом), то как выразился Кант, ОТ ЭТОГО  НЕТ ЛЕКАРСТВ.

 

 

Аватар пользователя ЛАС

ЛОЖНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  ШЕРРИ О СОЦИАЛИЗМЕ

cherry, 10 Май, 2026 - 10:29, ссылка

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:03, ссылка

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:33, ссылка

ЛОЖНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ШЕРРИ О СОЦИАЛИЗМЕ 

*Только некие общие свойства
 нет :
- кап-ЧС,
- классов,
- ТДО,
- найма ,
ручного и (даже просто механизированного труда),
- засилья бюрократии..
.
Всего того, короче, чем  был весьма тороват СССР, и что его уничтожило.

 Это атрибуты полного коммунизма, а процесс их уничтожения  есть теория марксизма (Манифест КП -1848) или  СОЦИАЛИЗМ. 

В смысле : прошептал заклинание социализм, и вуаля - на дворе, типа ?

С классами, буржуазией, товарностью , наймом  ,  бюрократией , фарцой, валютчиками, чудовищной Берёзкой .. ., с Лысым , Бровеносцем,  Меченым во главе ?? 

Лёня, и зачем тебе это абсурд-обман в пользу врагов социализма ??? 

 ЛАС

 Если человек не видит различия между результатом (полным коммунизмом) и процессом становления результата (социализмом), то как выразился Кант, ОТ ЭТОГО  НЕТ ЛЕКАРСТВ.

 

 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:50, ссылка 

 ЛАС

 Если человек не видит различия между результатом (полным коммунизмом) и процессом становления результата (социализмом), то как выразился Кант, ОТ ЭТОГО  НЕТ ЛЕКАРСТВ.

Так это касается аккурат того индивида,
кто упорно пытается выдать гос-капитализм СССР за социализм.
Подыгрывая врагам самой этой идеи.  

Впрчем, вопреки  Канту, для социализма лекарство есть:
уничтожение кап-ЧС
(Маркс).

Но это так и не было реализовано в СССР.
Что его и сгубило.  
 

 

 

 

Аватар пользователя ЛАС

Повтор: нет различия РЕЗУЛЬТАТА И ПРОЦЕССА.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:38, ссылка

 У Ленина и Сталина в СССР был социализм ❓❓❓,

Враньё в пользу врагов социализма и марксизма-ленинизма

Аватар пользователя ЛАС

Ленин, Сталин:определения социализма

cherry, 9 Май, 2026 - 18:02, ссылка

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:38, ссылка

 У Ленина и Сталина в СССР был социализм ❓❓❓,

Враньё в пользу врагов социализма и марксизма-ленинизма

 Если вранье, то что?

рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм?

Ленин о понятии социализма

Понятие

СОЦИАЛИЗМ КАК ЕДИНСТВО ЦЕЛИ И СРЕДСТВА

«… точно указать цель (и сущность) социализма: переход земли, фабрик и пр., вообще всех средств производства в собственность всего общества и замену капиталистического производства производством по общему плану в интересах всех членов общества… средство, которое современный социализм выставил для осуществления социализма - завоевание политической власти организованным пролетариатом» [24, 4, 263]

 

Сталин о понятии социализма

https://new-rabochy.livejournal.com/346535.html

 

"Наше советское общество является социалистическим обществом, потому что частная собственность на заводы, фабрики, заводы, землю, банки и транспорт была упразднена и на ее место была поставлена общественная собственность. Созданную нами социальную организацию можно назвать Советской Социалистической организацией, не вполне завершенной, но в основе своей социалистической организацией общества.

[B]Конститу́ция победи́вшего социали́зма[/B]

Общественное устройство СССР было установлено в 12 статьях главы I.

 

Согласно статье 1 Конституции «Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян».

 

Согласно статье 2 «политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата».

 

Согласно статье 3 «вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся».

 

Согласно статье 4 «экономическую основу СССР составляют социалистическая экономика и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком».

Сталин изложил общие закономерности при строительстве социализма. Изложены они вождём кратко, доступно, со свойственной ему железной логикой. Поместились они в 7 пунктов.

 

1. Это прежде всего диктатура пролетариата – государство рабочих и крестьян, особая форма союза этих классов при обязательной руководящей роли самого революционного класса в истории – рабочего класса. Только этот класс способен построить социализм, подавить сопротивление эксплуататоров и мелкой буржуазии.

2. Общественная собственность на основные орудия и средства производства. Экспроприация всех крупных заводов и фабрик и управления ими со стороны государства.

3. Национализация всех капиталистических банков, слияние их в один государственный банк и строжайший контроль за его деятельностью со стороны государства диктатуры пролетариата.

4. Научное, плановое ведение народного хозяйства из одного, главного центра. Обязательное использование при построении социализма принципа: от каждого по способности, каждому по его труду, распределения материальных благ в зависимости от качества и количества труда каждого.

5. Обязательное господство марксистско-ленинской идеологии.

6. Создание таких вооруженных сил, которые бы позволяли защищать завоевания революции, всегда помнить, что революция только тогда что-либо стоит, если она может и умеет защищаться.

7. Беспощадное вооруженное подавление контрреволюционеров и иностранной агентуры. (конец цит) https://proza.ru/2019/05/06/1722

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:19, ссылка

Понятие

СОЦИАЛИЗМ КАК ЕДИНСТВО ЦЕЛИ И СРЕДСТВА

«… точно указать цель (и сущность) социализма: переход земли, фабрик и пр., вообще всех средств производства в собственность всего общества и замену капиталистического производства производством по общему плану в интересах всех членов общества… средство, которое современный социализм выставил для осуществления социализма - завоевание политической власти организованным пролетариатом» [24, 4, 263]

И эта общая декларация о намерениях ,
Лёня и некоторых общих условиях становления социализма о у тебя - "определение" ? 
- Самому-то не смешно ?
Кого, короче , хочешь обмануть-то ?? 

Это ведь - как  таковское "определение" дуба :
жёлудь , каковым 
станет в процессе роста в подходящих условиях

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 10 Май, 2026 - 10:38, ссылка 

И эта общая декларация о намерениях ,
Лёня и некоторых общих условиях становления социализма о у тебя - "определение" ? 
- Самому-то не смешно ?
Кого, короче , хочешь обмануть-то ?? 

Это ведь - как  таковское "определение" дуба :
жёлудь , каковым станет в процессе роста в подходящих условиях 

ЛАС

 Конечно смешно антисоветчикам, троцкистам, анархистам, либерастам, пятой колонне, крыть то нечем, кроме лжи и болтовни о понимании  СОЦИАЛИЗМА СССР по  Ленину и Сталину:

1. Индустриализация. Начало 19 в. Россия –аграрная страна.

Все страны в 19-м, да и в начале 20-го века, были аграрными. А вот в начале 20-го века Россия и в экономическом и в социальном плане была одной из ведущих держав мира.

3. Атомная бомба в противовес американской бомбежке городов Японии.
4. Дружба народов
5. Восстановление страны.
6. Космос - основы заложил. "Кристалл роста".
7. Лучшее образование
8. 13, 8% ежегодный рост, против сегодняшнего капиталистического НУЛЕВОГО роста, в условиях волобуевского денежного коммунизма ( Шерри).
9. "Было время и цены снижали"
10. ОФП, и по другому во много принцип распределения по потребностям (от коммунизма).
11. Ежегодный рост уровня и качества жизни. , главное в марксизме.
12. Советский атом — делу мира
13. В СССР как начальной форме социализма проявились все начала атрибутов действительного социализма.
14. ПОЗИТИВ ДЛЯ МИРА: в капиталистическом мире вынужденно появилось СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, влияние СССР.
15. Создали СЭВ (выгодная торговля, кооперация...) и социалистическую систему. Варшавский договор как противовес НАТО. Снизили угрозу третьей мировой войны.
16. На позиции СССР в СБ ООН выступили все страны неприсоединения...Движе́ние неприсоедине́ния — международная организация, объединяющая 120 государств

17. +Советская культура
18. +Военная мощь
19. +Трудовые подвиги народа
20. Планы и реализация социального развития предприятий (столовые, лечебные пункты, парикмахерские, подсобное хозяйство, санатории, строительство жилья, детских садов , пту, парки, благоустройство......)
21 Итог: СССР сверхдержава.
 

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 10 Май, 2026 - 10:38, ссылка 

И эта общая декларация о намерениях ,
Лёня и некоторых общих условиях становления социализма о у тебя - "определение" ? 
- Самому-то не смешно ?
Кого, короче , хочешь обмануть-то ?? 

Это ведь - как  таковское "определение" дуба :
жёлудь , каковым станет в процессе роста в подходящих условиях 

ЛАС

 Конечно смешно антисоветчикам, троцкистам, анархистам, либерастам, пятой колонне, крыть то нечем, кроме лжи и болтовни о понимании  СОЦИАЛИЗМА СССР по  Ленину и Сталину:

1. Индустриализация. Начало 19 в. Россия –аграрная страна.

Все страны в 19-м, да и в начале 20-го века, были аграрными. А вот в начале 20-го века Россия и в экономическом и в социальном плане была одной из ведущих держав мира.

3. Атомная бомба в противовес американской бомбежке городов Японии.
4. Дружба народов
5. Восстановление страны.
6. Космос - основы заложил. "Кристалл роста".
7. Лучшее образование
8. 13, 8% ежегодный рост, против сегодняшнего капиталистического НУЛЕВОГО роста, в условиях волобуевского денежного коммунизма ( Шерри).
9. "Было время и цены снижали"
10. ОФП, и по другому во много принцип распределения по потребностям (от коммунизма).
11. Ежегодный рост уровня и качества жизни. , главное в марксизме.
12. Советский атом — делу мира
13. В СССР как начальной форме социализма проявились все начала атрибутов действительного социализма.
14. ПОЗИТИВ ДЛЯ МИРА: в капиталистическом мире вынужденно появилось СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, влияние СССР.
15. Создали СЭВ (выгодная торговля, кооперация...) и социалистическую систему. Варшавский договор как противовес НАТО. Снизили угрозу третьей мировой войны.
16. На позиции СССР в СБ ООН выступили все страны неприсоединения...Движе́ние неприсоедине́ния — международная организация, объединяющая 120 государств

17. +Советская культура
18. +Военная мощь
19. +Трудовые подвиги народа
20. Планы и реализация социального развития предприятий (столовые, лечебные пункты, парикмахерские, подсобное хозяйство, санатории, строительство жилья, детских садов , пту, парки, благоустройство......)
21 Итог: СССР сверхдержава.
 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:45, ссылка

21 Итог: СССР сверхдержава.

Да кто против-то ?

- А именно: государственно-капиталистическая (Ленин, Троцкий)

Аватар пользователя ЛАС

 Ленина Троцким не марай

 

МОНОПОЛИЯ

«...Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией» (34, 192).

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 10 Май, 2026 - 09:19, ссылка

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:38, ссылка

"Наше советское общество является социалистическим обществом, потому что частная собственность на заводы, фабрики, заводы, землю, банки и транспорт была упразднена и на ее место была поставлена общественная собственность. Созданную нами социальную организацию можно назвать Советской Социалистической организацией, не вполне завершенной, но в основе своей социалистической организацией общества. 
Конститу́ция победи́вшего социали́зма

Эх-ма : кабы так ,
то 
и не было  позора 90-х. 

На самом же деле- выдача желаемого за сущее.
Пропаганда (МИБ), эффект Ленина*.

Лёня, почитай , что пишет Сталин про "социализм" в СССР, начиная , скажем с 1929 ... --29  в тт 12-16 ПСС. (1996).
Не для парад-выступлений , а как есть\было ;
головокружение от успехов , репрессии ,  классы, 
товарность  (смешно - Ленин)).

Кончай, короче, подражать той вражине, что обещала "коммунизм" к 80-му. 
Да  выставлять Ленина и Сталина 
чем-то вроде Троцкого, Бухарина, да других торопыг-романтиков ... 

--------------------

Мы - пленники своих же лозунгов.

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 10 Май, 2026 - 11:04, ссылка

 Исходя  из измененной теории революции,Ленин определил социализм  в СССР как социализм в известном смысле (где сохраняется разница между рабочими и крестьянством).

 Сталин успешно реализовал эту модель социализма в СССР.

 Все остальное, включая непонимание Шерри, болтовня.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:27, ссылка

 Исходя  из измененной теории революции,Ленин определил социализм  в СССР как социализм в известном смысле (где сохраняется разница между рабочими и крестьянством).

 Сталин успешно реализовал эту модель социализма в СССР.

 Все остальное, включая непонимание Шерри, болтовня❓❓❓.

Неужели и Ленинское определение .

​Потому как 
давно и хорошо известен смысл
этого Ленинского эвфемизма:
государственный (монополистический) капитализм.

Именно так он определял этот строй накануне Великого Октября* 

И другого в СССР не было ни при Ленине, ниже при Сталине. 
Причём, и Сталин это знал, о чём его последние слова :
без теории нам смерть...  Без меня вас задушат империалисты .
Каковой  прогноз и сбылся через 40 лет.

А кабы в СССР  был действительный социализм,
то был бы просто невозможен демо-либерный погром 80-90-х.

------------------

* "Грозящая катастрофа ...", сен. 1917. Да и все остальные выступления. 

 

Аватар пользователя ЛАС

 cherry, 11 Май, 2026 - 18:14, ссылка

Без теории нам смерть по другому поводу, по действительному, а не по ленинскому реальному.

 Далее ГМК Троцкого. У Ленина не капитализм, а социализм. Сотни раз приводил цитату, но не доходит.

МОНОПОЛИЯ

«...Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией» (34, 192).

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 10 Май, 2026 - 11:04, ссылка

Болтовня о социализме в представлениях Шерри продолжается.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:59, ссылка

Болтовня о социализме в представлениях Шерри продолжается

Вопреки  
вранью демагогов , 
визгу врагов социализма и их  пособников.
. Задача коих веками проста, примитивна и безнадёжна:
 любыми подлостями и клеветами скривдить
саму эту идею. 

Аватар пользователя ЛАС

ЛОЖЬ Шерри о социализме

cherry, 11 Май, 2026 - 18:40, ссылка

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:59, ссылка

Болтовня о социализме в представлениях Шерри продолжается

Вопреки  
вранью демагогов , 
визгу врагов социализма и их  пособников.
Задача коих веками проста, примитивна и безнадёжна:
 любыми подлостями и клеветами скривдить
саму эту идею. 

 

 Женя. 

 Твоё непонимание основано на непонимании различия двух разный суждений: процесса снятия ЧС (социализм) и результата снятия ЧС (коммунизм).

 Поэтому я и привел тезис Канта:

 Отсутствие способности суждений есть глупость, от которой нет лекарств.

 Так чем процесс отличается от результата?

 Если и дальше под социализмом будешь понимать полный коммунизм, то на это более не реагирую, т.к. предупреждение Канта не помогает.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:38, ссылка

 но Шерри "умнее", отртицает ❓❓❓ социализм как троцкист.

Клевета. 

Лейба, конечно был тот ещё фрукт,
но сам-то социализм вовсе не отрицал.
А "виноват" лишь в том, что отрицал его  наличие в СССР.

Ленин, заметим, - определяя  строй в СССР, как государственный капитализм. 
В чём  , разумеется, оба  правы .

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 9 Май, 2026 - 18:12, ссылка

Лейба, конечно был тот ещё фрукт,
но сам-то социализм вовсе не отрицал.
А "виноват" лишь в том, что отрицал его  наличие в СССР.
Ленин, заметим, - определяя  строй в СССР, как государственный капитализм. 
В чём  , разумеется, оба  правы .

ЛАС

В чем правы?

 Определение социализма по Троцкому?

Определение социализма по Ленину?

Аватар пользователя cherry

fed, 5 Апрель, 2026 - 08:58, ссылка

Социализм ❓❓❓ уже неоднократно был на Земле, как и коммунизм.

Коммунизм
-таки -да : род Гомо миллионы лет жил в таких общинах. 
И сейчас 
 в таких  полно люда  . 
Да каждая нормальная семья - пережиток того коммунизма.

Или у Вас какая-то иная , Фёдор:*

А социализм-то**  
Ваш из  какой-такой  сказки, Фёдор  ❓❓ 

================
* скажем, бордель-буржуйная devil

** Без никаких:
классов-сословий,
ТДО-найма,
кап-частного майна 
?  

Аватар пользователя fed

Вот если полет к Луне будет успешным, то это будет торжество ДЛ.

Аватар пользователя ЛАС

Торжество рассудка.

Аватар пользователя fed

ЛАС, : Торжество рассудка.

Решения принимает разум. Разум сосредоточен в основном в лобных долях коры головного мозга. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Федор. Ваши слова: «Решения принимает разум. Разум сосредоточен в основном в лобных долях коры головного мозга».  
Почему вы как самое себе человек, выдающий себя за философа, не имеете интереса, я уже не говорю,  нужды, не читаете своих коллег?  Получается: пришел, вылили жбан чего  -  то  , по вашему, «доброй» мысли, вырванной в индусском эпосе, и ушел до того момента, пока  не наполнится новый жбан всем тем, что привлекло ваше внимание там, где нет вам места быть.
 

Это как Ханов, доит, доит , выдаивает для своего мышления  корову, под названием  как бы ИИ, все то, чем сам не обладает, хотя, нет, обладает - живая информация - это его уровень мышления,  к сожалению и всех тех, кто не хочет или не может мыслить самостоятельно.  
 

Суть живой природы в чем мыслится? Нельзя принимать чужое самое себя за собственность своего самое себя, потому что нужда природы - понять, кто  ты и как ты полнишь свое самое себя, данное для того, чтобы иметь место быть.

Вы же подтверждаете место быть тому,что уже  его имеет по причине своего самое себя. Ваше же самое себя, как телок, приученный пить  и ждать того молока, что  дадут   ему , что принадлежит другой корове по праву быть только ее собственностью.
Вы совершаете открытое воровство! Это все равно воровство. Насытился и отвали , а вы доите и доите днем и ночью, но нет в этом продукте того, что вы ищите, потому что нужное и полезное - это ваше мысление и только.  
Оставьте «корову» в покое, потому что и ей через вас некогда мыслить свое самое себя. Вы лишаете возможности  познания - мышления живой организм. Природе незачем приносить в своем самое себе то, что не принадлежит вам. Дисквалификация - это мало приятное дело! Дисквалифицировать- это выводить на уровень ниже ваше самое себя . Есть желание, будут и возможности! 

Аватар пользователя ЛАС

 

fed, 8 Апрель, 2026 - 08:29, ссылка

ЛАС, : Торжество рассудка.

Решения принимает разум. Разум сосредоточен в основном в лобных долях коры головного мозга. 

 А я полагал, что лобные доли ничего не решают, т.к. разумом занимается не физиология, а классическая философия. 

Аватар пользователя fed

ЛАС,: разумом занимается не физиология, а классическая философия. 

Психология - раздел философии. Психология же основана на физиологии. Они неразделимы. 

Аватар пользователя ЛАС

Психология в "Феноменологии духа"  и психология для вас это несовместимые науки.

Аватар пользователя fed

ЛАС,^Психология в "Феноменологии духа"

У нас есть хорошие учебники по Общей психологии.  Рубинштейна - классика или Богословский - учебник для педвузов. 

Аватар пользователя ЛАС

 там рассудок, эмпиризм.

Аватар пользователя ЛАС

 НЕВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ ПО ПОППЕРУ И  СМИРНОВУ

продублирую

ЛАС, 30 Апрель, 2026 - 07:47, ссылка

mp_gratchev, 30 Апрель, 2026 - 05:55, ссылка

В статье Смирнов В.А. отрицает возможность не диалектической логики в смысле Гегеля и ЛАС, он отрицает возможность ДЛ как логики правильных рассуждений, построенной на противоречии.

ЛАС

 В диалектической логики свои правила (законы*), которых ни Поппер, ни Смирнов не касаются. И все эти правила-законы основаны на диалектическом противоречии.

 *

речь не о трёх законах в понимании  Энгельса.

Аватар пользователя fed

ЛАС,: В диалектической логики свои правила (законы*)

4 закона логики и 3 закона диалектики плюс категории. 

Аватар пользователя ЛАС

 Речь о другом в разуме.

Аватар пользователя fed

ДЛ - смесь гносеологии, логики и диалектики. Ленин хорошо сказал.

Аватар пользователя ЛАС

fed, 4 Май, 2026 - 06:59, ссылка

 ОК

Аватар пользователя cherry

fed, 1 Май, 2026 - 07:49, ссылка

ЛАС,: В диалектической логики свои правила (законы*)

4 закона логики и 3 закона диалектики плюс категории.

Реникса.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 30 Апрель, 2026 - 07:51, ссылка

 НЕВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ ПО ПОППЕРУ И  СМИРНОВУ

продублирую

ЛАС, 30 Апрель, 2026 - 07:47, ссылка

 В диалектической логики ❓❓❓ свои правила (законы*), которых ни Поппер, ни Смирнов не касаются.

Нет этих  законов,
Ни Энгельсовых и никаких . 

И все эти правила-законы основаны на диалектическом противоречии.

 

Во-во :
​ именно по это причине.  абсурдны

Аватар пользователя ЛАС

Нет этих  законов,
Ни Энгельсовых и никаких . 

И все эти правила-законы основаны на диалектическом противоречии.

 

Во-во :
​ именно по это причине.  абсурдны

 

 Нет законов , т.е. нет ни диалектической логики, нет диалектики, нет философии по Шерри.

Аватар пользователя cherry

Нет этих  законов, Ни Энгельсовых и никаких . 

И все эти правила-законы основаны на диалектическом противоречии.

Во-во : ​ именно по это причине.  абсурдны

ЛАС, 9 Май, 2026 - 11:34, ссылка

 Нет законов ,
1 т.е. нет ни диалектической логики,
2. нет диалектики,
3 . нет философии по Шерри.

Во, каша-то нелепая..

1. Таки-да :
рассудочный абсурд потому  что .

2. Таки-да:
ЛАСовой,  - определённо : на базе абсурда-то  А=неА  . 

3. А зачем :
Гегелевой необходимо и достаточно
Тем паче,
что  диалектическое у него 
- отрицание абстрактной логики суть.
И уж, тем паче, абсурдологики некоторых.  

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 9 Май, 2026 - 18:52, ссылка

 Позиция АНАРХИЗМА.

 Диалектика не только в узком смысле  как противоречие  между абстрактным и конкретным, А= не-А,  а целостный метод " осознания формы (понятия) внутреннего самодвижения содержания" НЛ-1998, С.35.

Аватар пользователя fed

Разницу между формальной и диалектической логикой хорошо видно на примере высшей диалектической - познания истин религии.

Пример из Пушкина Песнь о вещем Олеге. Волхв предсказал князю смерть от его коня. 

Князь, руководствуясь формальной логикой велел убрать коня из его жизни. Но это его не спасло. Диалектика восторжествовала.

Диалектическая логика основана на знаниях, формальная - на простых правилах мышления.

Аватар пользователя ЛАС

fed, 11 Май, 2026 - 07:12, ссылка

Разницу между формальной и диалектической логикой хорошо видно на примере высшей диалектической - познания истин религии.

 У религии нет метода познания  диалектики.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 11 Май, 2026 - 11:07, ссылка

fed, 11 Май, 2026 - 07:12, ссылка

Разницу между формальной и диалектической логикой хорошо видно на примере высшей диалектической - познания истин религии.

Это как в иудо-х... ,
где ...-творец наложил в штаны
от своих же творений, да и выгнал , ... , из отчего дома \Быт 3.22-23\ ?

 

 

 

 

 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 17 Май, 2026 - 08:59, ссылка

 Женя, ты ни первый. ни второй, ни третий момент логического  НЕ ПОНИМАЕШЬ, поэтому у тебя и нет ни одного разумного понятия. 

У меня, Лёня, мнение аккурат противоположное.
И с куда  бОльшим основанием ,
пока кто-то проповедует абсурдиалектику А = неА 

 

Аватар пользователя ЛАС

 cherry, 17 Май, 2026 - 12:19, ссылка

Если бы понимал, то мыслил в разумных понятиях, понимание есть следствие понятия. Но Понятий от тебя нет, значит нет понимания.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 17 Май, 2026 - 18:54, ссылка

Если бы понимал, то мыслил в разумных понятиях, понимание есть следствие понятия. Но Понятий от тебя нет, значит нет понимания.

Естественно, коли те эрзац-понятия из  сферы , где : 
- А=неА,
- "симметрия истории: кап->феод->раб->кам век, (обалдеть!)
- буржуизм под вывеской  социализм, 
- прочая абсурдистика в законе ... 

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 17 Май, 2026 - 19:51, ссылка

ЛАС, 17 Май, 2026 - 18:54, ссылка

Если бы понимал, то мыслил в разумных понятиях, понимание есть следствие понятия. Но Понятий от тебя нет, значит нет понимания.

Естественно, коли те эрзац-понятия 

 ПРИВЕДИ ПРИМЕР ИСТИННОГО ПОНЯТИЯ? 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 17 Май, 2026 - 21:26, ссылка

cherry, 17 Май, 2026 - 19:51, ссылка

ЛАС, 17 Май, 2026 - 18:54, ссылка

Если бы понимал, то мыслил в разумных понятиях, понимание есть следствие понятия. Но Понятий от тебя нет, значит нет понимания.

Естественно, коли те эрзац-понятия 

 ПРИВЕДИ ПРИМЕР ИСТИННОГО ПОНЯТИЯ? 

В смысле мёртвого ?
Потому что у Гегеля всё есть становление (Предтеченский) .
Так что если и есть "истинное понятие" то именно в том, что его нет.
Точка

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 17 Май, 2026 - 19:51, ссылка

ЛАС, 17 Май, 2026 - 18:54, ссылка

Если бы понимал, то мыслил в разумных понятиях, понимание есть следствие понятия. Но Понятий от тебя нет, значит нет понимания.

Естественно, коли те эрзац-понятия 

 ПРИВЕДИ ПРИМЕР ИСТИННОГО ПОНЯТИЯ? 

В смысле мёртвого ?
Потому что у Гегеля всё есть становление (Предтеченский) .

Верно, только это в начале становление понятия, а в конце само  ПОНЯТИЕ.  Или НЛ это фантазия "дебила" Гегеля? 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 18 Май, 2026 - 16:39, ссылка

cherry, 17 Май, 2026 - 19:51, ссылка

ЛАС, 17 Май, 2026 - 18:54, ссылка

Если бы понимал, то мыслил в разумных понятиях, понимание есть следствие понятия. Но Понятий от тебя нет, значит нет понимания.

Естественно, коли те эрзац-понятия 

 ПРИВЕДИ ПРИМЕР ИСТИННОГО ПОНЯТИЯ? 

В смысле мёртвого ?
Потому что у Гегеля всё есть становление (Предтеченский) .

Верно, только это в начале становление понятия, а в конце само  ПОНЯТИЕ.  Или НЛ это фантазия "дебила" Гегеля? 

Дебил, Лёня,
- лишь в А=неА представлении. 

​Бо у  Гегелева понятия конца нет. 
Потому как конец=начало. 

Другое дело, чту него
всё рождённое обречено на смерть . 
Понятие - тож.  Конец, стало быть, - смерть. 

Что ждёт каждого из нас . 
Кто умирает с каждым вдох\выдохом (становлением\прехождением)

В буквальном смысле.
Замерил 
как-то потери своей массы через дыхалку*.
И получилось около 100 г/час (от 50 до 300) .
Так что при массе 70 кг выдыхать жизнь мне отмерено не больше  700 часов (4 недели!),

Таков персональный темп Гегелева прехождения
 Правда, в его учении ту
 бяку кое-что компенсирует .
Но то для нормально мыслящих.

А  для клеймящих  дебильное становление ...crying

---------------

* Иные прехождения - в разы меньше 

Аватар пользователя ЛАС

 

Дебил, Лёня,
- лишь в А=неА представлении. 

Это второй момент логического.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 19 Май, 2026 - 20:23, ссылка

 

Дебил, Лёня,
- лишь в А=неА представлении. 

Это второй момент логического.

 

 

В логике абсурда, виноват, "диалектической" ФШ-гламура - может быть.

В Гегелевом же логическом - не может:
 там - нормально-абстрактный рассудок (Аристотелев, скажем, формально-логический).

 

Аватар пользователя ЛАС

 cherry, 20 Май, 2026 - 09:12, ссылка

Там рассудок преобразованный  А=А , где абстрактное тождество методом сущности преобразовано в абсолютное тождество  ВСЕОБЩЕГО.  А второй момент логического есть определенность первого момента. 

 Женя, не неси обывательскую херню, если в этом ничего не понимаешь.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 20 Май, 2026 - 09:54, ссылка

 cherry, 20 Май, 2026 - 09:12, ссылка

Там рассудок преобразованный  А=А , где абстрактное тождество методом сущности преобразовано в абсолютное тождество  ВСЕОБЩЕГО. 

Понты-понты ...

А по простому у Гегеля  

...мы должны признать право и заслугу чисто рассудочного мышления, состоящую вообще в том, что как в теоретической, так и в практической области никакая прочность и определенность невозможны без помощи рассудка. Что касается процесса познания, то он начинается с того, что наличные предметы постигаются в их определенных различиях; так, например, при рассмотрении природы различаются вещества, силы, виды и т. д. и самостоятельно фиксируются в этой их изолированности. Мышление действует при этом как рассудок, и принципом его деятельности является здесь
тождество, простое отношение с собой
 
 

А = А.

Точка.

Аватар пользователя ЛАС

А по простому у Гегеля  

...мы должны признать право и заслугу чисто рассудочного мышления, состоящую вообще в том, что как в теоретической, так и в практической области никакая прочность и определенность невозможны без помощи рассудка. Что касается процесса познания, то он начинается с того, что наличные предметы постигаются в их определенных различиях; так, например, при рассмотрении природы различаются вещества, силы, виды и т. д. и самостоятельно фиксируются в этой их изолированности. Мышление действует при этом как рассудок, и принципом его деятельности является здесь
тождество, простое отношение с собой
 
 

А = А.

ЛАС

Допустим, это определенность первого момента логического, а что за определенность у второго и третьего момента??

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 20 Май, 2026 - 18:10, ссылка

А = А.

Допустим, это определенность первого момента логического, а что за определенность у второго и третьего момента??

Без проблем :

б) определённость второго  А ≠ А.  

в) Третьего - спекулятивная. Скажем, подсчёт:
ва)  ущерба от упрощёнки А = А;
вб)  затрат на  уточнение А ;
вв)  ущерба от задержки по п. вб) ; .
вг)  определение оптимального .

 

 

 

Аватар пользователя ЛАС

   Пример?

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 20 Май, 2026 - 09:54, ссылка

 А второй момент логического есть определенность первого момента. 

 Че-пу-ха.
 А = А
- само себе определённость.
( Как сказала бы, наверное , Эль-Марейон)

Без всякого напыщенного,
виноват, ВСЕОБЩЕГО ..., да  абсурдов  вместо диалектики.

 

Аватар пользователя ЛАС

 А зачем второй момент логического, если определенность АБСТРАКТНАЯ ЕСТЬ?

 Абстрактная, т.к. изнутри неопределенная.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 20 Май, 2026 - 18:02, ссылка

 А зачем второй момент логического, если определенность АБСТРАКТНАЯ ЕСТЬ?

Так воленс-ноленс:
 второй - диалектический момент
аккурат  и возникает из  определённости первого. 
 

 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 20 Май, 2026 - 18:02, ссылка

 Абстрактная, т.к. изнутри неопределенная.

 

Ага, ,
запредельно
коль  А = неА 
(огурец = селёдка 
и вообще всё, что  НЕ огурец)

Диалектика абсурда, господа 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 20 Май, 2026 - 09:54, ссылка

 Женя, не неси Обывательскую Херню, если в этом ничего не понимаешь.

А на эту , Лёня,  ОХ  аргумкентацию, с позволения сказать,
есть древнейшее и 
О) особенное правило 

Iuppiter iratus ergo nefas.

В)  А к нему твой всеобщий принцип
А =неА:
(всё, что несёшь -  как это для себя определил - ОХ, в извинительном случае ) .

Из того и другого вполне себе
Е) единичный вывод
окаянный Шерри всё прекрасно понимает
из-за чего , собственно, и О-гнев,  и В-провап.

Аватар пользователя ЛАС

 И хорошо, что понимаешь, т.к. это следует из  ПОНЯТИЯ. Пример понятия?

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 20 Май, 2026 - 17:59, ссылка

 И хорошо, что понимаешь, т.к. это следует из  ПОНЯТИЯ. Пример понятия?

Да без проблем :
название ветки абсурдно.
.Что непосредственно следует из
Гегелева понятия диалектического момента логического.

С логикой, однако, посложнее. 
Так как  рассудочной диалектике ведёт абстрактная.
​Та же, скажем,
 простейшая антиномия 6 или 9 ?
Гегелев 
предельный переход
и 
ещё ряд соображений ...

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 17 Май, 2026 - 12:19, ссылка

ЛАС, 17 Май, 2026 - 08:59, ссылка

 Женя, ты ни первый. ни второй, ни третий момент логического  НЕ ПОНИМАЕШЬ, поэтому у тебя и нет ни одного разумного понятия. 

У меня, Лёня, мнение аккурат противоположное.

Отлично, если понимаешь, приведи пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ? 

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 17 Май, 2026 - 21:24, ссылка

Отлично, если понимаешь, приведи пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ? 

Без проблем : диалектическая логика  - абсурд.

Аватар пользователя mp_gratchev

Чушь.

Ваша оценка диалектической логики не находит убедительного обоснования.

В самом деле, если диалектика универсальный метод, то она распространяется и на логику.

А вот как диалектика реализует себя в логике рассуждений, оказалось проблемой.

--

Аватар пользователя cherry

mp_gratchev, 18 Май, 2026 - 08:58, ссылка

Чушь.

Ваша оценка диалектической логики не находит убедительного обоснования.

И чья это проблема? 
Не тех ли, кто не может провернуть
тезис абсурдности термина "диалектическая логика"
Что может быть любому, кто ознакомлен с  Гегелевым логическим (§§ 79-82 ЭФН) .

Так что проповедникам  ДЛ  следовало бы сначала опровергнуть Гегелево учение в целон .  

Аватар пользователя cherry

 

mp_gratchev, 18 Май, 2026 - 08:58, ссылка

В самом деле, если диалектика универсальный метод, то она распространяется и на логику.

​Но, опять же, диалектика - не метод  согласно того же Гегелева логического.
А всего лишь второй - отрицательно-разумный его момент.  
Полезный лишь содержащимся в нём положительным, так сказать, зарядом .

У уж тем паче - никаким не универсальным ,
а возникающим у Гегеля , в результате перехода рассудочного определения в противоположное.
В частности, из-за  
несостоятельности формальной логики*, её  неизбежного краха** 

-----------------

* И нет иного способа объективного мышления 
( реализации логического процесса ) . 

** Вследствие  фатальной не истинности. Как арифметически ( ! ) доказал Гёдель.

Аватар пользователя ЛАС

​Но, опять же, диалектика - не метод  согласно того же Гегелева логического.

НЛ-1998, с. 35. 

Аватар пользователя cherry

mp_gratchev, 18 Май, 2026 - 08:58, ссылка

А вот как диалектика реализует себя в логике рассуждений, оказалось проблемой.

Никаких
- пока 
 не возникла .
А вот как возникла диалектика...

Например, в Гёделевой арифметике натурального ряда , определённого операцией сложения 0,1,2,3,4....  

И вот, скажем,  вопрос , каков  х  в  уравнении  3 + х = 7  ?
Подставляем х из указанно натурального ряда   0,1,2,3,4, останов. 

А вот  х  в  7 + х = 3 
не найдём.

И главное,
не докажем, что его  нет !

Вот, собственно, как в такой арифметике проявляется  Гёделева теорема неполноты.

Но самая крутая его крамола в том, что он
доказал идентичность  любой формально-логической системы
той арифметике 

Сиречь, тот факт,
что в любом рассудочном определении, тексте, декларации  заложена  такая мина.
Диалектика,
столь любимая понтово-философствующей публикой.

Не подозревающей, судя по всему, какой это яд-отрава.

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 17 Май, 2026 - 23:15, ссылка

ЛАС, 17 Май, 2026 - 21:24, ссылка

Отлично, если понимаешь, приведи пример РАЗУМНОГО ПОНЯТИЯ? 

Без проблем : диалектическая логика  - абсурд.

ЛАС

 Это ложное суждение, понятие не сводится к суждению, т.к. это  УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ , т.е. связь моментов В-О-Е.

Аватар пользователя cherry

ЛАС, 17 Май, 2026 - 18:52, ссылка

cherry, 17 Май, 2026 - 12:14, ссылка

 Второй и третий момент есть определенность первого момента, так что все 

То есть, абстрактно рассудочный момент* - а ранге Всеобщего? 
Это там, где А = неА - абсурд ? 

"Законы диалектики" - сущая реникса,
А ним ещё 2-3 дюжины законов один нелепее иного.

------------

* Со всеми его пороками (греки, Кант, Гегель, Гёдель)
 

Аватар пользователя ЛАС

ПРИМЕР ПОНЯТИЯ 

Аватар пользователя mp_gratchev

Диалектическая интерпретация формулы А=неА

Здесь неА = А + dA

В результате имеем:

А=А+dA

--

Аватар пользователя cherry

mp_gratchev, 18 Май, 2026 - 09:07, ссылка

Диалектическая интерпретация формулы А=неА

Здесь неА = А + dA

В результате имеем:

А=А+dA

Но это, кабы было написано 
 А не= А
Во тогда и можно бы диалектику представить как-то так
А = А + ошибка
( измерения, изменения , восприятия , идентификации , определения ...) 

И когда лет ...дцать тому
горе-диалектики вывалили сей абсурд  в сеть, тут же представил это как

 огурец = селёдка. 

и предложил исправить  ачипятку,
примерно, как Вы , Михаил Петрович .
И вопросов же никаких! 

Но  диалектолухи заупрямились
и до сих пор настаивают на этом своём абсурде А=неА . 
Подставляя любое  своё ля-ля-ва-ва под этот
"единственный диалектический закон   абсолютного отрицания"
как тогда надувались.
Читай:
​всё, что несут олухи от диалектики, 
с порога - в мусор, по их же "абс. закону".

Аватар пользователя ЛАС

cherry, 17 Май, 2026 - 19:36, ссылка

ЛАС, 17 Май, 2026 - 18:52, ссылка

cherry, 17 Май, 2026 - 12:14, ссылка

 Второй и третий момент есть определенность первого момента, так что все 

То есть, абстрактно рассудочный момент* - а ранге Всеобщего? 
Это там, где А = неА - абсурд ? 

 Этот абсурд есть второй момент логического, только не в ранге ВСЕОБЩЕГО, а в раге первой определенности  ВСЕОБЩЕГО, или  момент ОСОБЕННОГО.