
НЕ-ИСТОРИЯ
(История Аритеросизма (*))
АННОТАЦИЯ
Аннотация к тексту Александра Аритероса "НЕ-ИСТОРИЯ (История Аритеросизма (*))" (Сказочная история о призвании варяг и мифологизации русского прошлого).
Александр Аритерос в своем сатирическом и философско-критическом тексте "НЕ-ИСТОРИЯ (История Аритеросизма (*))" подвергает жесткой деконструкции официальные исторические нарративы о призвании варягов как основании древнерусской государственности, раскрывая их мифологический, идеологический и политизированный характер.
ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ И НАПРАВЛЕНИЯ КРИТИКИ
1. Мифологизация истории
1) Текст демонстрирует, что легенда о "добровольном призвании варягов" (известная по "Повести временных лет", XI в.) на самом деле является конструированным мифом, созданным намного позже после своего предполагаемого времени (созданным, вероятно, в XV–XVIII вв.) для легитимации власти.
2) Автор сравнивает эту сказку с "Курочкой Рябой" и "Русланом и Людмилой", подчёркивая их общую фантастическую природу и отрыв от реальных исторических процессов.
3) Отсылаясь к Н. М. Карамзину, Аритерос показывает, что его "Сказочная история.." (XVIII в.) продолжает линию мифологизации, наложив на древнерусскую историю романтические, националистические и религиозные каноны.
2. Идеологическая функция мифа
1) Призвание варягов представляется как основа патриархальной и авторитарной власти, где "добровольное рабство" народа оправдывает её вечность и неизбежность.
2) Аритерос критикует романтическое восприятие истории (если не сказать - мистификацию), где "удивительные" и "божественные" события (связанные с корнем "-divъ-", т.е. "сверхъестественное") маскируют политическую манипуляцию.
3) Сравнение с Геродотом (миф о похищении Европы быком) и английскими философами-сенсуалистами (Гоббс, Локк) показывает, что оправдание власти через мифы - универсальный приём, но в России он принял особую экзотическую форму.
3. Роль власти и цензуры в конструировании истории
1) Аритерос обвиняет Царскую власть, Церковь и придворных историков** (Карамзин, Пушкин) в **умышленном формировании мифов** для укрепления самодержавия.
2) Сказки Пушкина ("Руслан и Людмила") и исторические трактаты Карамзина рассматриваются как инструменты пропаганды, нацеленные на формирование коллективной идентичности по заказу властей.
3) Цензура и придворная литературная система замыкают "круг власти", где миф становится неотъемлемой частью идеологического контроля.
4. Генезис мифа и его геополитическая подоплека
1) Автор (*) предполагает, что легенда о "варяжском призвании" возникла не в IX веке, а гораздо позже (возможно, XV–XVI вв.), когда Византия пала под ударами Османской империи, а русские правители искали новые мифологические опоры.
2) "Бегство на север" (в леса, к новгородским землям) оправдывалось сконструированной легендой о "самостоятельности" русского народа, хотя на самом деле это был побег от Османской экспансии.
3) Норманнская теория (призвание варягов как основа государства) критикуется как антиславянский миф, навязанный западными и византийскими элитами для ослабления и переформатирования самосознания славян.
5. Активистская и антисистемная направленность
1) Этот текст провоцирует читателя пересмотреть классические исторические нарративы как идеологические конструкты.
2) Аритерос ставит под сомнение само понятие "исторической правды" в традиционной науке, демонстрируя, как "официальная история" становится инструментом власти.
3) В заключительной части подчёркивается цикличность мифотворчества: от Карамзина к Пушкину, от Пушкина к современным историкам - круг замкнулся, и миф продолжает жить, всегда обслуживая нужды текущей власти.
СТИЛЬ И МЕТОДИКА АВТОРА (*)
1. Диалогическая форма (в духе "Сократа" и "Платона") позволяет развить аргументацию через спорящий текст, сближая критику с философским и литературным анализом.
2. Сатира и ирония используются для разоблачения исторических мифов (например, сравнение с "Пушкинскими сказками" или "Операцией "Ы"").
3. Интертекстуальность. Текст насыщен цитатами из классиков, мифологии, фольклора и современной культуры, что делает его многослойным и провокативным.
ВЫВОД
"НЕ-ИСТОРИЯ (История Аритеросизма (*))" - это деконструкция официального исторического нарратива, демонстрирующая, как мифы служат оправданию власти, а "легенды о начале" на самом деле являются идеологическими конструктами. Аритерос призывает отказаться от сказочных версий истории и искать альтернативные, критические нарративы, освобожденные от цензуры и пропаганды.
ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТЕКСТ?
1. Для критических историков, интересующихся постколониальными и демифологизирующими подходами.
2. Для литературных и культурологов, анализирующих роль мифа в общественном сознании.
3. Для активистов и диссидентов, критикующих официальную идеологию.
4. Для всех, кто сомневается в "официальной версии" истории и ищет альтернативные объяснения.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Мифология истории, призвание варягов, Н. М. Карамзин, А. С. Пушкин, цензура, идеологические нарративы, деконструкция истории, славянофильство, норманнская теория, миф как инструмент власти.
© А. Аритерос, 1984-2026
1
СОКРАТ. Я, Платон, вот уже который раз пытаюсь читать эту карамзинско-историческую сказочку для детей о призвании варяг к грекам себе на власть-князь-царство и всё никак не могу понять, что это вообще такое уже много столетий под видом "исторического" нам хотят беззастенчиво, так сказать, - втюхать?!
ПЛАТОН. А что?
СОКРАТ. "Жили-были дед да баба, и была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Яичко не простое, - золотое".
ПЛАТОН. Народное творчество?
СОКРАТ. Оно.
ПЛАТОН. И?
СОКРАТ. "У лукоморья дуб зелёный; // Златая цепь на дубе том: // И днём, и ночью кот учёный // Всё ходит по цепи кругом; // Идёт направо - песнь заводит, // Налево - сказку говорит".
ПЛАТОН. Пушкин?
СОКРАТ. Карамзин!
ПЛАТОН. В смысле?
СОКРАТ. Говорят, Пушкин все свои сказочки для детей списал - со "Сказочной истории.." Карамзина.
ПЛАТОН. Ты хотел сказать, - вдохновился данным произведением одного писателя?
СОКРАТ. Ну, ещё добавил туда, разумеется, художественной отсебятины, но не много.
ПЛАТОН. Очень интересно.
СОКРАТ. Не то слово.
ПЛАТОН. Так а в чём фишка-то или подвох, Сократ?
СОКРАТ. Это я у тебя хотел спросить.
ПЛАТОН. О чём?
СОКРАТ. Н. М. Карамзин ("Сказочная история.."): "Начало российской истории представляет нам УДИВИТЕЛЬНЫЙ и едва ли не беспримерный в летописях случай: славяне ДОБРОВОЛЬНО уничтожают своё древнее народное правление и требуют государей от варягов, которые были их неприятелями".
ПЛАТОН. Да, вполне схоже с "Жили-были дед да баба.."
СОКРАТ. Ну, да, жили себе поживали, и тут, откуда ни возьмись, "У лукоморья дуб зелёный; // Златая цепь на дубе том.."
ПЛАТОН. Так что же, по-твоему, Сократ, у сказочника-Карамзина - НЕ ТАК?
СОКРАТ. Вот эта самая СКАЗОЧНОСТЬ - не так.
ПЛАТОН. А что, в истории СКАЗКИ - не должно быть?
СОКРАТ. Ну, тогда, я думаю, это уже ж не история, а - МИФОЛОГИЯ.
ПЛАТОН. Художественное произведение?
СОКРАТ. Как те же самые народные и пушкинские сказочки-мифы - "Курочка Ряба" и "Руслан и Людмила".
ПЛАТОН. Похоже на то.
2
СОКРАТ. Вот ты, Платон, выделили в этой сказочно-карамзинской цитатке капс-локом два слова-понятия - "УДИВИТЕЛЬНЫЙ" и "ДОБРОВОЛЬНО".
ПЛАТОН. Да.
СОКРАТ. Это ж - не случайно?
ПЛАТОН. Нет.
СОКРАТ. А как?
ПЛАТОН. Специально.
СОКРАТ. А точнее?
ПЛАТОН. По-моему, Сократ, в первом эпитете - "УДИВИТЕЛЬНЫЙ" - даже ничего не надо долго-и-нудно доказывать.
СОКРАТ. В смысле?
ПЛАТОН. В самой "удивительности" сказочность и мифологичность данного карамзинского "исторического" повествования - налицо.
СОКРАТ. Почему?
ПЛАТОН. Сам как думаешь?
СОКРАТ. Вообще не знаю, где это!
ПЛАТОН. Посмотри в их Гугель-ИИ, - откуда есть-пошли нашенские словеса "удивительный", "дивный", "диво", и вообще они нашенские или вражеские.
СОКРАТ. Сейчас гляну.
ПЛАТОН. Уже?
СОКРАТ. Вот. Гугель-ИИ: "Слова "ДИВО", "ДИВНЫЙ" и "УДИВИТЕЛЬНЫЙ" восходят к древнему праславянскому корню, который изначально означал нечто сверхъестественное, божественное или потустороннее.
Основная этимология. Происхождение: все эти слова происходят от праславянского корня -divъ-, который восходит к ещё более древнему индоевропейскому корню со значениями "сиять", "светить" или "божество".
Родственные связи. В других индоевропейских языках этот корень дал начало словам, связанным с божественным. Латынь - deus (бог), divus (божественный). Санскрит - devas (бог)".
ПЛАТОН. Прекрасно!
СОКРАТ. Что именно?
ПЛАТОН. Всё!
СОКРАТ. Не понял?!
ПЛАТОН. Чистая религиозная мифология, да ещё и ненашенская, - о чём мы разговаривали сразу, Сократ, ибо это видно просто-таки "невооружённым" кольчугой и мечом-кладенцом взглядом.
СОКРАТ. Не история?
ПЛАТОН. А ты думаешь, у "отца истории" Геродота - лучше?!
СОКРАТ. А как?
ПЛАТОН. Разве там у него придуманы, точнее, нафантазированы не менее "удивительные истории" в смысле "божественные", т.е. сказочно-мифологические - о "похищении Европы тотемом-богом-отцом-БЫКОМ"?!
СОКРАТ. Сказочно-мифологически-"божественные" "Утиные истории" для глупых деток из детского садика америкосского протестанта-кальвиниста-зануды-скряги Скруджа-Гусака-Мак-Дака?
ПЛАТОН. Почему - нет?!
СОКРАТ. Одинаково?
ПЛАТОН. Один-в-один.
СОКРАТ. Кошмарр!
ПЛАТОН. Не то слово.
3
СОКРАТ. С их "божественно-удивительным", Платон, - ясно.
ПЛАТОН. А что - не ясно?
СОКРАТ. Ты ещё не рассказал о - "ДОБРОВОЛЬНОМ" лишении себя свободы, суверенности, наверно же, и имущества, жён, детей, вообще всего.
ПЛАТОН. А что тебя в этом так смущает, Сократ?
СОКРАТ. Знаешь, Платон, мне кажется, я где-то о подобной глупости уже слышал, но не у столь древних авторов, как те, что писали "древне-русские летописи до 13 столетия на новом русском языке" о том, "откуда есть-пошла земля Русская, кот первый начал княжить в Киеве, и как стала Русская земля".
ПЛАТОН. Это ты сейчас - КОГО процитировал?
СОКРАТ. Почти процитировал.
ПЛАТОН. И кого же?
СОКРАТ. Соловьёва.
ПЛАТОН. Сына, что ли, - "философа" все-объеденийства?!
СОКРАТ. Нет, отца - историка разных там "начал" древней Руси и новой третье-римской Российской империи, не дающей никому здесь, да и вообще нигде - ни в Европке, ни в Америке, ни в китайской Азии - покоя.
ПЛАТОН. "Историка", порхающего по - "началам"?
СОКРАТ. И запутавшегося в них.
ПЛАТОН. В смысле?
СОКРАТ. Насколько я понял, все эти "начала" у него какие-то невесомые, невесть откуда взявшиеся, как бы "сами-по-себе" внезапно возникавшие.
ПЛАТОН. "Объективно"?
СОКРАТ. Что-то вроде того.
ПЛАТОН. Без внятных объяснений?
СОКРАТ. Без никаких.
ПЛАТОН. А начал у всего разве может быть больше - ОДНОГО (1)?
СОКРАТ. Ну, да, - не может.
ПЛАТОН. Я ж и говорю.
СОКРАТ. А ещё-то эти множественные "начала" у Соловьёва-старшего "определены" задним числом, - тупой экстраполяцией современности в древнюю "историю".
ПЛАТОН. Натягивал сову на глобус, как говорят?
СОКРАТ. Но так и не закончил этот в общем-то совершенно бессмысленный и никому не нужный процесс.
ПЛАТОН. А его сын как раз и закончил всю "историю" человечества, но вроде как предполагаемую в будущем - все-объеденийством?
СОКРАТ. От слова - "объедение"?
ПЛАТОН. Но не "объединение" же!
СОКРАТ. В смысле?
ПЛАТОН. Так всё ж покатилось под откос.
СОКРАТ. В тар-тарары?
ПЛАТОН. Туда.
СОКРАТ. Что именно?
ПЛАТОН. Плохо склёпанная бричка с колёсами их придуманной "истории" в виде детского песчаного замочка "у лукоморья Дуб-Зелёного" на Ново-Арбатской просеке Азовского "моря-окияна, мимо острова Бурана в царство славного Султана-Эрдогана".
СОКРАТ. Кошмарр!
ПЛАТОН. Так что ты там вспомнил насчёт - "ДОБРВОЛЬНОСТИ", Сократ?
СОКРАТ. Аглицких сказочников - придворных якобы "философов" Нового времени.
ПЛАТОН. Например?
СОКРАТ. Например, Томмас-Гоббс-Стоппса, Джокка-Видда-Локка и т.д.
ПЛАТОН. "Livin la Vida Loca"?
СОКРАТ. Рикки Мартин.
ПЛАТОН. Все - безумцы!
СОКРАТ. 100%!
ПЛАТОН. Ото ж.
4
СОКРАТ. Но у меня такой вопрос, Платон.
ПЛАТОН. Какой?
СОКРАТ. Томмас-Гоббс-Стоппс и Джокк-Видд-Локк - это ж, соответственно, 16-17 и 17-18 века?
ПЛАТОН. Вроде, - да.
СОКРАТ. А когда была написана Нестором-Махно-Придворным-Летописцем эта самая сказочная русская "история" о "чудесно-божественно-добровольном призвании варягов"- "Повесть временных лет"?
ПЛАТОН. Загляни в их Гугель-ИИ - они всё ихнее знают.
СОКРАТ. Сейчас.
ПЛАТОН. Уже?
СОКРАТ. Вот. Гугель-ИИ: ""ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ" - наиболее ранняя из сохранившихся в полном объёме русских летописей. Считается, что была создана в Киеве в 1110-х годах. Полный текст известен по спискам XIV-XVI веков. Составила основу большинства более поздних русских летописей".
ПЛАТОН. И?
СОКРАТ. Так вот же!
ПЛАТОН. Что именно?
СОКРАТ. Этот сказочный миф о "чудесно-божественно-добровольном призвании варягов" был придуман в 15 веке о событиях, якобы имевших место в 9 веке.
ПЛАТОН. Это как если бы сейчас придумали новый сказочный миф о временах князя Василия 1 и взятии им Болгарии вместе со столицей Софией и портом Варной, как в 1944 г. маршал Толбухин?
СОКРАТ. Ну, с тех пор как раз и прошло - 600 лет!
ПЛАТОН. Почему нет?
СОКРАТ. Я ж и говорю.
ПЛАТОН. Значит, получается, сказочник-Карамзин в 18 веке уже бесконтрольно нагромождал один миф на другой?
СОКРАТ. Не история, как какое-то складирование сказок по известному абсурдистскому принципу - "сказка на сказке и сказкой погоняет"!
ПЛАТОН. Не то слово.
СОКРАТ. И теперь у меня, Платон, вот какой вопрос.
ПЛАТОН. Какой же?
СОКРАТ. Раньше мы с тобой думали, что эту наглую ложь о "добровольном рабстве" придумали в Новое время аглицкие прислужники и рабы власти от "философии" - Томмас-Гоббс-Стоппос, а за ним, слямзивая у оного, и Джокк-Видд-Локкос.
ПЛАТОН. Да.
СОКРАТ. А теперь получается, что сказочную чушь о "добровольном рабстве", оказывается, придумали ещё - до них?!
ПЛАТОН. "Всё украдено - до нас!"
СОКРАТ. "Операция "Ы""?
ПЛАТОН. Она.
СОКРАТ. Так я ж и спрашиваю, - как такое могло быть?
ПЛАТОН. Что именно?
СОКРАТ. Что такую очень вредную и просто-таки чудовищную ложь о якобы "добровольном рабстве" огромных масс людей извергам-правителям от гадской власти придумали задолго до аглицко-имперских пиратов-плагиатчиков золота и идей, и не на вроде бы "передово-цивилизованном" Западе, а, очевидно ж, - на "отстало-варварском" Востоке?!
ПЛАТОН. Сам как думаешь?
СОКРАТ. Вообще не знаю, где это!
ПЛАТОН. Ото ж.
5
СОКРАТ. И всё же, Платон, как такое могло случиться, что эту ложь о "добровольном рабстве" народа власти придумали не на аглицком Западе, а на византийско-римском Востоке?
ПЛАТОН. Так а захолустная "Москва - Третий Рим" разве не в том же 15 веке была придумана, когда и данная ложная сказочно-"историческая" художественно-мифологическая поэма Пушкина - "Повесть временных лет", а не якобы в 12 веке о несуществующих событиях 9 века, Сократ?!
СОКРАТ. Так что, получается, "добровольное рабство" народа власти цезаре-папизма - это римско-византийская придумка?
ПЛАТОН. Так тогда же, в том же самом 15 веки турки-эрдоганы захватили и Истанбул-Византий-Константинополь-Царьград-Свято-Софие-Киевский!
СОКРАТ. А! Понятно.
ПЛАТОН. Что - понятно?
СОКРАТ. То, что истанбульско-софие-киевские христианцы-византийцы-цезаре-паписты были в панике от наступавших с востока бусурманов-янычаров, и им срочно надо было что-то придумывать, куда уносить ноги, - то ли на запад, то ли на юг, то ли на север.
ПЛАТОН. И что же они решили - с пылу, с жару, как говорят?
СОКРАТ. Я думаю, это очевидно.
ПЛАТОН. Что именно?
СОКРАТ. Решили срочно делать ноги - на север, к бурым и белым лесным и ледяным медведям.
ПЛАТОН. А как оправдать это их столь паническое бегство на Соловки и заонежье-финско-прикарелье?
СОКРАТ. Вот здесь, я думаю, в том самом их злосчастном 15 веке вся собачка-то и порылась.
ПЛАТОН. Собачка?!
СОКРАТ. Это - так говорят.
ПЛАТОН. Поговорка, что ли?
СОКРАТ. Она самая.
ПЛАТОН. Об очередном - подвохе или фишке, в данном случае не-исторически-сказочном?
СОКРАТ. А каком же ещё?!
ПЛАТОН. Так они ж, вроде, намеревались драпать на запад, так сказать, в лоно униатского единства с еретической римско-папско-католической церковью.
СОКРАТ. Видимо, что-то у них там конкретно с папами-римскими не срослось, раз люто возжелали самостоятельного владения шестой частью мироздания, простирающегося прямо на восток от нулевого инстанбульско-византийско-свято-софие-киевского меридиана.
ПЛАТОН. Да ты что?!
СОКРАТ. А что?
ПЛАТОН. Очень похоже на действительную историческую правду, Сократ.
СОКРАТ. Но не на норманнскую же лживо-сказочную мифологию, как шведа под Полтавой-то в начале 18 века!
ПЛАТОН. Вот именно.
6
СОКРАТ. Я немного не понял, Платон, вот что.
ПЛАТОН. И что же?
СОКРАТ. Византийцы, турки-эрдоганы, славяны-русы, - а где и с какого боку тут "вдруг" и "внезапно" взялись карлы-шведы-норманны-варяги под Полтавой-Новгородом-Великим?!
ПЛАТОН. Сам как думаешь?
СОКРАТ. Вообще не знаю, где это!
ПЛАТОН. Немудрено.
СОКРАТ. А как насчёт - "Сказок Пушкина"?
ПЛАТОН. А что с ними - НЕ ТАК?
СОКРАТ. Откуда есть-пошли егойные увеселительно-детско-"народные" рассказики-сказочки, то рифмованные, то прозаические?
ПЛАТОН. Ты хотел спросить, откуда оные - ПРОИЗОШЛИ?
СОКРАТ. Можно и так сказать.
ПЛАТОН. О Карамзине - забыл, что ли?!
СОКРАТ. Так что, "Не-народные сказки Пушкина" произошли из "Не-исторических сказок Карамзина"?
ПЛАТОН. А ты думал, дворянского рода маленький и живенький характером Саша Пушкин, поначалу для затравки самодержавно помещённый в придворно-царско-сельский бройлерный инкубатор, подошедший там на дрожжах царственной милости и настоятельной потребности в ново-обновлённых мифах, просто так, от нечего делать потом пустился в пляс во все тяжкие графоманства-сочинительства на гуслях всяких там Олегов, Островов-Буянов-Султанов-Эрдоганов, 33-ёх штуках Богатырёв, Азово-Балто-Черноморов, Русланов и Людмилов и прочих Попов-Завмагов и его работников Балбесов, Трусов и Бывалых со злыми Старухами, Рыбаками и Золотыми Рыбками, за что так скоропостижно и расплатился жизнью, сделавшись больше ненужным власти - целым и невредимым, в полном здравии, достатке и самодовольстве?!
СОКРАТ. Как это?
ПЛАТОН. Карамзин прислуживал - кому?
СОКРАТ. Царю.
ПЛАТОН. Пушкин прислуживал - кому?
СОКРАТ. Царю.
ПЛАТОН. Кто им рассказывал, ЧТО и КАК писать, чтобы переформатировать общественное сознание на нужный царско-церковно-военной власти лад?
СОКРАТ. Царь.
ПЛАТОН. И кто принимал порученную работу своих верных придворных авторов и ЦЕНЗУРИРОВАЛ текстомногословие оных?
СОКРАТ. Опять царь.
ПЛАТОН. Вот, сам видишь, круг - замкнулся.
СОКРАТ. Круг - власти?
ПЛАТОН. Колесо сказки-не-истории.
СОКРАТ. И белка в колесе придворных писак типа безразмерно распиаренного "великого поэтика" Пушкинского и того же "отеческого отца не-истории отечества" Карамзинского.
ПЛАТОН. Почему нет?!
СОКРАТ. Кошмарр!
ПЛАТОН. А я тебе - о чём?!
--
© 1984-2026, Александр Аритерос (A. Aritheros)
==