Не-история

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Социальная философия
Философия культуры
Философия политики и права
История
Политология

НЕ-ИСТОРИЯ

(История Аритеросизма (*))

 

АННОТАЦИЯ

Аннотация к тексту Александра Аритероса "НЕ-ИСТОРИЯ (История Аритеросизма (*))" (Сказочная история о призвании варяг и мифологизации русского прошлого).

Александр Аритерос в своем сатирическом и философско-критическом тексте "НЕ-ИСТОРИЯ (История Аритеросизма (*))" подвергает жесткой деконструкции официальные исторические нарративы о призвании варягов как основании древнерусской государственности, раскрывая их мифологический, идеологический и политизированный характер.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ И НАПРАВЛЕНИЯ КРИТИКИ

1. Мифологизация истории

1) Текст демонстрирует, что легенда о "добровольном призвании варягов" (известная по "Повести временных лет", XI в.) на самом деле является конструированным мифом, созданным намного позже после своего предполагаемого времени (созданным, вероятно, в XV–XVIII вв.) для легитимации власти.

2) Автор сравнивает эту сказку с "Курочкой Рябой" и "Русланом и Людмилой", подчёркивая их общую фантастическую природу и отрыв от реальных исторических процессов.

3) Отсылаясь к Н. М. Карамзину, Аритерос показывает, что его "Сказочная история.." (XVIII в.) продолжает линию мифологизации, наложив на древнерусскую историю романтические, националистические и религиозные каноны.

2. Идеологическая функция мифа

1) Призвание варягов представляется как основа патриархальной и авторитарной власти, где "добровольное рабство" народа оправдывает её вечность и неизбежность.

2) Аритерос критикует романтическое восприятие истории (если не сказать - мистификацию), где "удивительные" и "божественные" события (связанные с корнем "-divъ-", т.е. "сверхъестественное") маскируют политическую манипуляцию.

3) Сравнение с Геродотом (миф о похищении Европы быком) и английскими философами-сенсуалистами (Гоббс, Локк) показывает, что оправдание власти через мифы - универсальный приём, но в России он принял особую экзотическую форму.

3. Роль власти и цензуры в конструировании истории

1) Аритерос обвиняет Царскую власть, Церковь и придворных историков** (Карамзин, Пушкин) в **умышленном формировании мифов** для укрепления самодержавия.

2) Сказки Пушкина ("Руслан и Людмила") и исторические трактаты Карамзина рассматриваются как инструменты пропаганды, нацеленные на формирование коллективной идентичности по заказу властей.

3) Цензура и придворная литературная система замыкают "круг власти", где миф становится неотъемлемой частью идеологического контроля.

4. Генезис мифа и его геополитическая подоплека

1) Автор (*) предполагает, что легенда о "варяжском призвании" возникла не в IX веке, а гораздо позже (возможно, XV–XVI вв.), когда Византия пала под ударами Османской империи, а русские правители искали новые мифологические опоры.

2) "Бегство на север" (в леса, к новгородским землям) оправдывалось сконструированной легендой о "самостоятельности" русского народа, хотя на самом деле это был побег от Османской экспансии.

3) Норманнская теория (призвание варягов как основа государства) критикуется как антиславянский миф, навязанный западными и византийскими элитами для ослабления и переформатирования самосознания славян.

5. Активистская и антисистемная направленность

1) Этот текст провоцирует читателя пересмотреть классические исторические нарративы как идеологические конструкты.

2) Аритерос ставит под сомнение само понятие "исторической правды" в традиционной науке, демонстрируя, как "официальная история" становится инструментом власти.

3) В заключительной части подчёркивается цикличность мифотворчества: от Карамзина к Пушкину, от Пушкина к современным историкам - круг замкнулся, и миф продолжает жить, всегда обслуживая нужды текущей власти.

СТИЛЬ И МЕТОДИКА АВТОРА (*)

1. Диалогическая форма (в духе "Сократа" и "Платона") позволяет развить аргументацию через спорящий текст, сближая критику с философским и литературным анализом.

2. Сатира и ирония используются для разоблачения исторических мифов (например, сравнение с "Пушкинскими сказками" или "Операцией "Ы"").

3. Интертекстуальность. Текст насыщен цитатами из классиков, мифологии, фольклора и современной культуры, что делает его многослойным и провокативным.

ВЫВОД

"НЕ-ИСТОРИЯ (История Аритеросизма (*))" - это деконструкция официального исторического нарратива, демонстрирующая, как мифы служат оправданию власти, а "легенды о начале" на самом деле являются идеологическими конструктами. Аритерос призывает отказаться от сказочных версий истории и искать альтернативные, критические нарративы, освобожденные от цензуры и пропаганды.

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТЕКСТ?

1. Для критических историков, интересующихся постколониальными и демифологизирующими подходами.

2. Для литературных и культурологов, анализирующих роль мифа в общественном сознании.

3. Для активистов и диссидентов, критикующих официальную идеологию.

4. Для всех, кто сомневается в "официальной версии" истории и ищет альтернативные объяснения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Мифология истории, призвание варягов, Н. М. Карамзин, А. С. Пушкин, цензура, идеологические нарративы, деконструкция истории, славянофильство, норманнская теория, миф как инструмент власти.

© А. Аритерос, 1984-2026

 

1

СОКРАТ. Я, Платон, вот уже который раз пытаюсь читать эту карамзинско-историческую сказочку для детей о призвании варяг к грекам себе на власть-князь-царство и всё никак не могу понять, что это вообще такое уже много столетий под видом "исторического" нам хотят беззастенчиво, так сказать, - втюхать?!

ПЛАТОН. А что?

СОКРАТ. "Жили-были дед да баба, и была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Яичко не простое, - золотое".

ПЛАТОН. Народное творчество?

СОКРАТ. Оно.

ПЛАТОН. И?

СОКРАТ. "У лукоморья дуб зелёный; // Златая цепь на дубе том: // И днём, и ночью кот учёный // Всё ходит по цепи кругом; // Идёт направо - песнь заводит, // Налево - сказку говорит".

ПЛАТОН. Пушкин?

СОКРАТ. Карамзин!

ПЛАТОН. В смысле?

СОКРАТ. Говорят, Пушкин все свои сказочки для детей списал - со "Сказочной истории.." Карамзина.

ПЛАТОН. Ты хотел сказать, - вдохновился данным произведением одного писателя?

СОКРАТ. Ну, ещё добавил туда, разумеется, художественной отсебятины, но не много.

ПЛАТОН. Очень интересно.

СОКРАТ. Не то слово.

ПЛАТОН. Так а в чём фишка-то или подвох, Сократ?

СОКРАТ. Это я у тебя хотел спросить.

ПЛАТОН. О чём?

СОКРАТ. Н. М. Карамзин ("Сказочная история.."): "Начало российской истории представляет нам УДИВИТЕЛЬНЫЙ и едва ли не беспримерный в летописях случай: славяне ДОБРОВОЛЬНО уничтожают своё древнее народное правление и требуют государей от варягов, которые были их неприятелями".

ПЛАТОН. Да, вполне схоже с "Жили-были дед да баба.."

СОКРАТ. Ну, да, жили себе поживали, и тут, откуда ни возьмись, "У лукоморья дуб зелёный; // Златая цепь на дубе том.."

ПЛАТОН. Так что же, по-твоему, Сократ, у сказочника-Карамзина - НЕ ТАК?

СОКРАТ. Вот эта самая СКАЗОЧНОСТЬ - не так.

ПЛАТОН. А что, в истории СКАЗКИ - не должно быть?

СОКРАТ. Ну, тогда, я думаю, это уже ж не история, а - МИФОЛОГИЯ.

ПЛАТОН. Художественное произведение?

СОКРАТ. Как те же самые народные и пушкинские сказочки-мифы - "Курочка Ряба" и "Руслан и Людмила".

ПЛАТОН. Похоже на то.

 

2

СОКРАТ. Вот ты, Платон, выделили в этой сказочно-карамзинской цитатке капс-локом два слова-понятия - "УДИВИТЕЛЬНЫЙ" и "ДОБРОВОЛЬНО".

ПЛАТОН. Да.

СОКРАТ. Это ж - не случайно?

ПЛАТОН. Нет.

СОКРАТ. А как?

ПЛАТОН. Специально.

СОКРАТ. А точнее?

ПЛАТОН. По-моему, Сократ, в первом эпитете - "УДИВИТЕЛЬНЫЙ" - даже ничего не надо долго-и-нудно доказывать.

СОКРАТ. В смысле?

ПЛАТОН. В самой "удивительности" сказочность и мифологичность данного карамзинского "исторического" повествования - налицо.

СОКРАТ. Почему?

ПЛАТОН.  Сам как думаешь?

СОКРАТ. Вообще не знаю, где это!

ПЛАТОН. Посмотри в их Гугель-ИИ, - откуда есть-пошли нашенские словеса "удивительный", "дивный", "диво", и вообще они нашенские или вражеские.

СОКРАТ. Сейчас гляну.

ПЛАТОН. Уже?

СОКРАТ. Вот. Гугель-ИИ: "Слова "ДИВО", "ДИВНЫЙ" и "УДИВИТЕЛЬНЫЙ" восходят к древнему праславянскому корню, который изначально означал нечто сверхъестественное, божественное или потустороннее.

Основная этимология. Происхождение: все эти слова происходят от праславянского корня -divъ-, который восходит к ещё более древнему индоевропейскому корню со значениями "сиять", "светить" или "божество".

Родственные связи. В других индоевропейских языках этот корень дал начало словам, связанным с божественным. Латынь - deus (бог), divus (божественный). Санскрит - devas (бог)".

ПЛАТОН. Прекрасно!

СОКРАТ. Что именно?

ПЛАТОН. Всё!

СОКРАТ. Не понял?!

ПЛАТОН. Чистая религиозная мифология, да ещё и ненашенская, - о чём мы разговаривали сразу, Сократ, ибо это видно просто-таки "невооружённым" кольчугой и мечом-кладенцом взглядом.

СОКРАТ. Не история?

ПЛАТОН. А ты думаешь, у "отца истории" Геродота - лучше?!

СОКРАТ. А как?

ПЛАТОН. Разве там у него придуманы, точнее, нафантазированы не менее "удивительные истории" в смысле "божественные", т.е. сказочно-мифологические - о "похищении Европы тотемом-богом-отцом-БЫКОМ"?!

СОКРАТ. Сказочно-мифологически-"божественные" "Утиные истории" для глупых деток из детского садика америкосского протестанта-кальвиниста-зануды-скряги Скруджа-Гусака-Мак-Дака?

ПЛАТОН. Почему - нет?!

СОКРАТ. Одинаково?

ПЛАТОН. Один-в-один.

СОКРАТ. Кошмарр!

ПЛАТОН. Не то слово.

 

3

СОКРАТ. С их "божественно-удивительным", Платон, - ясно.

ПЛАТОН. А что - не ясно?

СОКРАТ. Ты ещё не рассказал о - "ДОБРОВОЛЬНОМ" лишении себя свободы, суверенности, наверно же, и имущества, жён, детей, вообще всего.

ПЛАТОН. А что тебя в этом так смущает, Сократ?

СОКРАТ. Знаешь, Платон, мне кажется, я где-то о подобной глупости уже слышал, но не у столь древних авторов, как те, что писали "древне-русские летописи до 13 столетия на новом русском языке" о том, "откуда есть-пошла земля Русская, кот первый начал княжить в Киеве, и как стала Русская земля".

ПЛАТОН. Это ты сейчас - КОГО процитировал?

СОКРАТ. Почти процитировал.

ПЛАТОН. И кого же?

СОКРАТ. Соловьёва.

ПЛАТОН. Сына, что ли, - "философа" все-объеденийства?!

СОКРАТ. Нет, отца - историка разных там "начал" древней Руси и новой третье-римской Российской империи, не дающей никому здесь, да и вообще нигде - ни в Европке, ни в Америке, ни в китайской Азии - покоя.

ПЛАТОН. "Историка", порхающего по - "началам"?

СОКРАТ. И запутавшегося в них.

ПЛАТОН. В смысле?

СОКРАТ. Насколько я понял, все эти "начала" у него какие-то невесомые, невесть откуда взявшиеся, как бы "сами-по-себе" внезапно возникавшие.

ПЛАТОН. "Объективно"?

СОКРАТ. Что-то вроде того.

ПЛАТОН. Без внятных объяснений?

СОКРАТ. Без никаких.

ПЛАТОН. А начал у всего разве может быть больше - ОДНОГО (1)?

СОКРАТ. Ну, да, - не может.

ПЛАТОН. Я ж и говорю.

СОКРАТ. А ещё-то эти множественные "начала" у Соловьёва-старшего "определены" задним числом, - тупой экстраполяцией современности в древнюю "историю".

ПЛАТОН. Натягивал сову на глобус, как говорят?

СОКРАТ. Но так и не закончил этот в общем-то совершенно бессмысленный и никому не нужный процесс.

ПЛАТОН. А его сын как раз и закончил всю "историю" человечества, но вроде как предполагаемую в будущем - все-объеденийством?

СОКРАТ. От слова - "объедение"?

ПЛАТОН. Но не "объединение" же!

СОКРАТ. В смысле?

ПЛАТОН. Так всё ж покатилось под откос.

СОКРАТ. В тар-тарары?

ПЛАТОН. Туда.

СОКРАТ. Что именно?

ПЛАТОН. Плохо склёпанная бричка с колёсами их придуманной "истории" в виде детского песчаного замочка "у лукоморья Дуб-Зелёного" на Ново-Арбатской просеке Азовского "моря-окияна, мимо острова Бурана в царство славного Султана-Эрдогана".

СОКРАТ. Кошмарр!

ПЛАТОН. Так что ты там вспомнил насчёт - "ДОБРВОЛЬНОСТИ", Сократ?

СОКРАТ. Аглицких сказочников - придворных якобы "философов" Нового времени.

ПЛАТОН. Например?

СОКРАТ. Например, Томмас-Гоббс-Стоппса, Джокка-Видда-Локка и т.д.

ПЛАТОН. "Livin la Vida Loca"?

СОКРАТ. Рикки Мартин.

ПЛАТОН. Все - безумцы!

СОКРАТ. 100%!

ПЛАТОН. Ото ж.

 

4

СОКРАТ. Но у меня такой вопрос, Платон.

ПЛАТОН. Какой?

СОКРАТ. Томмас-Гоббс-Стоппс и Джокк-Видд-Локк - это ж, соответственно, 16-17 и 17-18 века?

ПЛАТОН. Вроде, - да.

СОКРАТ. А когда была написана Нестором-Махно-Придворным-Летописцем эта самая сказочная русская "история" о "чудесно-божественно-добровольном призвании варягов"- "Повесть временных лет"?

ПЛАТОН. Загляни в их Гугель-ИИ - они всё ихнее знают.

СОКРАТ. Сейчас.

ПЛАТОН. Уже?

СОКРАТ. Вот. Гугель-ИИ: ""ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ" - наиболее ранняя из сохранившихся в полном объёме русских летописей. Считается, что была создана в Киеве в 1110-х годах. Полный текст известен по спискам XIV-XVI веков. Составила основу большинства более поздних русских летописей".

ПЛАТОН. И?

СОКРАТ. Так вот же!

ПЛАТОН. Что именно?

СОКРАТ. Этот сказочный миф о "чудесно-божественно-добровольном призвании варягов" был придуман в 15 веке о событиях, якобы имевших место в 9 веке.

ПЛАТОН. Это как если бы сейчас придумали новый сказочный миф о временах князя Василия 1 и взятии им Болгарии вместе со столицей Софией и портом Варной, как в 1944 г. маршал Толбухин?

СОКРАТ. Ну, с тех пор как раз и прошло - 600 лет!

ПЛАТОН. Почему нет?

СОКРАТ. Я ж и говорю.

ПЛАТОН. Значит, получается, сказочник-Карамзин в 18 веке уже бесконтрольно нагромождал один миф на другой?

СОКРАТ. Не история, как какое-то складирование сказок по известному абсурдистскому принципу - "сказка на сказке и сказкой погоняет"!

ПЛАТОН. Не то слово.

СОКРАТ. И теперь у меня, Платон, вот какой вопрос.

ПЛАТОН. Какой же?

СОКРАТ. Раньше мы с тобой думали, что эту наглую ложь о "добровольном рабстве" придумали в Новое время аглицкие прислужники и рабы власти от "философии" - Томмас-Гоббс-Стоппос, а за ним, слямзивая у оного, и Джокк-Видд-Локкос.

ПЛАТОН. Да.

СОКРАТ. А теперь получается, что сказочную чушь о "добровольном рабстве", оказывается, придумали ещё - до них?!

ПЛАТОН. "Всё украдено - до нас!"

СОКРАТ. "Операция "Ы""?

ПЛАТОН. Она.

СОКРАТ. Так я ж и спрашиваю, - как такое могло быть?

ПЛАТОН. Что именно?

СОКРАТ. Что такую очень вредную и просто-таки чудовищную ложь о якобы "добровольном рабстве" огромных масс людей извергам-правителям от гадской власти придумали задолго до аглицко-имперских пиратов-плагиатчиков золота и идей, и не на вроде бы "передово-цивилизованном" Западе, а, очевидно ж, - на "отстало-варварском" Востоке?!

ПЛАТОН. Сам как думаешь?

СОКРАТ. Вообще не знаю, где это!

ПЛАТОН. Ото ж.

 

5

СОКРАТ. И всё же, Платон, как такое могло случиться, что эту ложь о "добровольном рабстве" народа власти придумали не на аглицком Западе, а на византийско-римском Востоке?

ПЛАТОН. Так а захолустная "Москва - Третий Рим" разве не в том же 15 веке была придумана, когда и данная ложная сказочно-"историческая" художественно-мифологическая поэма Пушкина - "Повесть временных лет", а не якобы в 12 веке о несуществующих событиях 9 века, Сократ?!

СОКРАТ. Так что, получается, "добровольное рабство" народа власти цезаре-папизма - это римско-византийская придумка?

ПЛАТОН. Так тогда же, в том же самом 15 веки турки-эрдоганы захватили и Истанбул-Византий-Константинополь-Царьград-Свято-Софие-Киевский!

СОКРАТ. А! Понятно.

ПЛАТОН. Что - понятно?

СОКРАТ. То, что истанбульско-софие-киевские христианцы-византийцы-цезаре-паписты были в панике от наступавших с востока бусурманов-янычаров, и им срочно надо было что-то придумывать, куда уносить ноги, - то ли на запад, то ли на юг, то ли на север.

ПЛАТОН. И что же они решили - с пылу, с жару, как говорят?

СОКРАТ. Я думаю, это очевидно.

ПЛАТОН. Что именно?

СОКРАТ. Решили срочно делать ноги - на север, к бурым и белым лесным и ледяным медведям.

ПЛАТОН. А как оправдать это их столь паническое бегство на Соловки и заонежье-финско-прикарелье?

СОКРАТ. Вот здесь, я думаю, в том самом их злосчастном 15 веке вся собачка-то и порылась.

ПЛАТОН. Собачка?!

СОКРАТ. Это - так говорят.

ПЛАТОН. Поговорка, что ли?

СОКРАТ. Она самая.

ПЛАТОН. Об очередном - подвохе или фишке, в данном случае не-исторически-сказочном?

СОКРАТ. А каком же ещё?!

ПЛАТОН. Так они ж, вроде, намеревались драпать на запад, так сказать, в лоно униатского единства с еретической римско-папско-католической церковью.

СОКРАТ. Видимо, что-то у них там конкретно с папами-римскими не срослось, раз люто возжелали самостоятельного владения шестой частью мироздания, простирающегося прямо на восток от нулевого инстанбульско-византийско-свято-софие-киевского меридиана.

ПЛАТОН. Да ты что?!

СОКРАТ. А что?

ПЛАТОН. Очень похоже на действительную историческую правду, Сократ.

СОКРАТ. Но не на норманнскую же лживо-сказочную мифологию, как шведа под Полтавой-то в начале 18 века!

ПЛАТОН. Вот именно.

 

6

СОКРАТ. Я немного не понял, Платон, вот что.

ПЛАТОН. И что же?

СОКРАТ. Византийцы, турки-эрдоганы, славяны-русы, - а где и с какого боку тут "вдруг" и "внезапно" взялись карлы-шведы-норманны-варяги под Полтавой-Новгородом-Великим?!

ПЛАТОН. Сам как думаешь?

СОКРАТ. Вообще не знаю, где это!

ПЛАТОН. Немудрено.

СОКРАТ. А как насчёт - "Сказок Пушкина"?

ПЛАТОН. А что с ними - НЕ ТАК?

СОКРАТ. Откуда есть-пошли егойные увеселительно-детско-"народные" рассказики-сказочки, то рифмованные, то прозаические?

ПЛАТОН. Ты хотел спросить, откуда оные - ПРОИЗОШЛИ?

СОКРАТ. Можно и так сказать.

ПЛАТОН. О Карамзине - забыл, что ли?!

СОКРАТ. Так что, "Не-народные сказки Пушкина" произошли из "Не-исторических сказок Карамзина"?

ПЛАТОН. А ты думал, дворянского рода маленький и живенький характером Саша Пушкин, поначалу для затравки самодержавно помещённый в придворно-царско-сельский бройлерный инкубатор, подошедший там на дрожжах царственной милости и настоятельной потребности в ново-обновлённых мифах, просто так, от нечего делать потом пустился в пляс во все тяжкие графоманства-сочинительства на гуслях всяких там Олегов, Островов-Буянов-Султанов-Эрдоганов, 33-ёх штуках Богатырёв, Азово-Балто-Черноморов, Русланов и Людмилов и прочих Попов-Завмагов и его работников Балбесов, Трусов и Бывалых со злыми Старухами, Рыбаками и Золотыми Рыбками, за что так скоропостижно и расплатился жизнью, сделавшись больше ненужным власти - целым и невредимым, в полном здравии, достатке и самодовольстве?!

СОКРАТ. Как это?

ПЛАТОН. Карамзин прислуживал - кому?

СОКРАТ. Царю.

ПЛАТОН. Пушкин прислуживал - кому?

СОКРАТ. Царю.

ПЛАТОН. Кто им рассказывал, ЧТО и КАК писать, чтобы переформатировать общественное сознание на нужный царско-церковно-военной власти лад?

СОКРАТ. Царь.

ПЛАТОН. И кто принимал порученную работу своих верных придворных авторов и ЦЕНЗУРИРОВАЛ текстомногословие оных?

СОКРАТ. Опять царь.

ПЛАТОН. Вот, сам видишь, круг - замкнулся.

СОКРАТ. Круг - власти?

ПЛАТОН. Колесо сказки-не-истории.

СОКРАТ. И белка в колесе придворных писак типа безразмерно распиаренного "великого поэтика" Пушкинского и того же "отеческого отца не-истории отечества" Карамзинского.

ПЛАТОН. Почему нет?!

СОКРАТ. Кошмарр!

ПЛАТОН. А я тебе - о чём?!

--

© 1984-2026, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==