"Святый Кирилл, учитель славян, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы, он говорил: "видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный".
Эта простая, гениальная аналогия помогает понять многое, хотя я согласен с принципом, что всякая аналогия хромает. Помня об этом (дисклаймер!) приступим.
Итак, солнце как далекая, непостижимо далекая, огромная, пылающая звезда. От одной попытки вообразить ее себе реально, живо, ум за разум заходит. Конечно если ограничиться рамками схематического абстрактного мышления, то все ни по чем, но откажитесь от разума и включите воображение. Ни размеры, ни состояние, ни условия существования солнца ум человеческий охватить не в силах и увидеть такое солнце воочию, не через стеклышко атмосферы, человеку невозможно.
Это Бог-Отец невидимый, вечный, непостижимый и недоступный в полной мере человеческому познанию.
Теперь взгляните на небосклон, на круглое, размером с головку ребенка, сияющее солнышко. Оно - свет миру, все что вы видите, это не потому что все светится само по себе и отражает само себя в ваших глазах. Все, что вы видите, сушествует для вашего зрения лишь пока светит солнце. Уберите свет – все исчезает.
Это Сын Божий – Слово, Свет миру, все существующее через него "стало быть", все что «есть» не существует само по себе, а отражает Свет- Существование Слова-Логоса. Уберите Его и исчезнет само существование, как исчезнет видимый мир без солнечного света.
И наконец, солнечная энергия. Задумывались ли вы, о том, что энергия солнечного света представляет собой основу всей живой материи. Все что есть живого – это не что иное как различные преображенные формы солнечных лучей.
Скачок электрона в химической реакции фотосинтеза рождает два чуда – хлорофилл – энергоноситель всего живого и кислород – "огнь", поядающий носители энергии во всех живых организмах, и позволяющий нам дышать, двигаться, чувствовать и мыслить.
Только вдумаемся! Микроскопические движения ресничек инфузории, проворные телодвижения всяких муравьев, шелест трав и деревьев, всякая сьедобная растительность, все содержимое на полках продуктовых магазинов, жизнедеятельность рыб, птиц и зверей, все функции вашего тела - сокращения сердца и легких, движения руки, листающей страницы книги, и сами электрические разряды в нейронных цепях, сопровождающие ваши мысли и эмоции в момент этого чтения – все это те самые солнечные лучи, сместившие один единственный электрон в цепочке фотосинтеза! ОГО!!