Александр Аритерос. "Гегельянщина" (17)

(Философия Аритеросизма (*))
Информация
Год написания: 
2026
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
Диалектика
Логика
Философская антропология

"ГЕГЕЛЬЯНЩИНА" (17)

(Философия Аритеросизма (*))

 

1

СОКРАТ. Так там же у Гегеля в Оглавлении или Содержании его книги "Наука логики", Платон, кроме этого основного списка из трёх (3) элементов "1) Бытие - 2) Сущность - 3) Понятие", каждый из них имеет свой такой же триадичный (3) список - "1) БЫТИЕ: 1) Качество; 2) Количество; 3) Мера. 2) СУЩНОСТЬ: 1) Основание; 2) Явление; 3) Действительность. 3) ПОНЯТИЕ: 1) Субъект; 2) Объект; 3) Идея.

ПЛАТОН. Есть такое, Сократ.

СОКРАТ. А как это понимать?

ПЛАТОН. В смысле?

СОКРАТ. Что это у него, - расширение, укрупнение, конкретизация, в какую сторону, - влево, вправо, вверх, вниз, вперёд, назад, в какой масштаб, уровень, - меньший или больший, в какую геометрическую фигуру, - плоскую или объёмную и т.д.?

ПЛАТОН. Насколько я понимаю, это у него расширение или укрупнение каждого пункта или элемента основного списка "Бытие-Сущность-Понятие" в нижестоящий и более конкретный масштаб из их троичного первоначально-общего.

СОКРАТ. Но, опять же, почему именно такой порядок, а не иной?

ПЛАТОН. И я - о том же.

СОКРАТ. Но вот - ещё вопрос.

ПЛАТОН. Какой?

СОКРАТ. Смотри, Платон, как интересно получается с точки зрения структуры философской концепции, о которой мы разговариваем, начав эту тему ещё в прошлый раз.

ПЛАТОН. И что же - интересного, Сократ?

СОКРАТ. А то, что в этом, так сказать, следующем масштабе конкретизации его ТРЁХ (3) первоначально-общих элементов "Бытия-Сущности-Понятия" этих структурных элементов "внезапно" становится ровно на один (1) больше!

ПЛАТОН. Четыре (4)?

СОКРАТ. Как у Пифагора в его "божественной четвёрке (4)"!

ПЛАТОН. А как ты это определил, Сократ?

СОКРАТ. Что именно?

ПЛАТОН. Что этих структурных элементов гегелевской логической концепции в меньшем, более конкретном масштабе развёртывания "вдруг" стало четыре (4), а не три (3), как было?

СОКРАТ. И триада (3) "незаметно", даже, я бы сказал, "чудесно" обратилась - в пифагорейскую ТЕТРАДУ (4) или ТЕТРАКСИС (4)?

ПЛАТОН. Совершенно "внезапно" и "неожиданно", прямо, можно сказать, - с потолка, как говорят.

СОКРАТ. Считай.

ПЛАТОН. Считаю.

СОКРАТ. "1) БЫТИЕ: 1) Качество; 2) Количество; 3) Мера" - сколько здесь у Гегеля в укрупнённом масштабе для 1) Бытия структурных элементов?

ПЛАТОН. Четыре (4): 1) Бытие - 2) Качество; 3) Количество; 4) Мера!

СОКРАТ. И вот у меня опять - вопрос?

ПЛАТОН. Какой же?

СОКРАТ. А где недостающий ЧЕТВЁРТЫЙ (4) или, правильно, ПЕРВЫЙ (1) элемент для всей первоначальной гегелевской триады (3) "Бытие-Сущность-Понятие", он вообще ЕСТЬ или скрыт, спрятан, это ОШИБКА или подлог и т.д.?

ПЛАТОН. Всё более и более интересные вопросы ты задаёшь, Сократ.

СОКРАТ. Стараюсь, Платон.

ПЛАТОН. Молодец!

 

2

СОКРАТ. Подожди, Платон.

ПЛАТОН. Жду.

СОКРАТ. Так вот же, - с чего Гегель начинает своё "учение о бытии" в "Науке логики", если не считать обширного Предисловия!

ПЛАТОН. И с чего же?

СОКРАТ. Г. В. Ф. Гегель: "Бытие - это понятие только в себе".

ПЛАТОН. Так а не кантовская ли это "вещь-в-себе", которая есть не "объективная", а именно - субъективная?!

СОКРАТ. Почти одно и то же!

ПЛАТОН. Но субъективность-то им никому не нравится, Сократ.

СОКРАТ. Да, субъективность им всем - претит, особенно в таких, можно сказать, наивысших сферах мышления и "духа", как кое-кто из них любит выражаться в терминах богословия, а не философии.

ПЛАТОН. Так и дальше вот именно этот богослов от философии как раз и разделывается с "субъектом" в суждении.

СОКРАТ. Как это?

ПЛАТОН. Посмотри там у Гегеля цитатку - ниже.

СОКРАТ. Сейчас.

ПЛАТОН. Посмотрел?

СОКРАТ. Вот. Г. В. Ф. Гегель: "Так как мысль (а это единственное, что здесь важно) содержится лишь в предикате (сказуемом), то форма предложения, равно как и названный СУБЪЕКТ, представляет собой нечто совершенно лишнее".

ПЛАТОН. Вот так "лихо", Сократ, наш богослов от философии расправляется с мыслящим субъектом и вообще с СУБЪЕКТОМ, очевидно, человеком, индивидом.

СОКРАТ. А чего все они так его боятся, - человека как субъекта-то?

ПЛАТОН. Очевидно, потому что человек как субъект - КОНКУРЕНТ лживым "объективным субъектам", коими можно людьми как неравными ему - понукать.

СОКРАТ. И что же это за - лживые "объективные субъекты"?

ПЛАТОН. У нашего богослова-философа это - "бог", "государство", а также, как я понимаю, "абсолютная идея" или, на богословский манер, "абсолютный дух".

СОКРАТ. Ясно.

ПЛАТОН. Так а что же с четвёртым (4) элементом, точнее, первым (1) и вышестоящим для всей этой первоначальной гегелевской триады (3) "Бытие-Сущность-Понятие"?

СОКРАТ. Так вот же я об это и спрашиваю.

ПЛАТОН. У нашего Гегеля есть и об этом, но, как ты понял, несколько завуалированно, что, конечно, странно.

СОКРАТ. А в чём странность-то?

ПЛАТОН. Как раз в том, что он, как и его предшественник Кант, - скрывает истинного СУБЪЕКТА мышления и всего мирового процесса.

СОКРАТ. А разе это у Гегеля - не "Абсолютная Идея"?!

ПЛАТОН. "Абсолютная Идея" или "Абсолютный Дух" - это ОБЪЕКТ, Сократ, а не субъект, тем более не человек как субъект.

СОКРАТ. Понятно.

ПЛАТОН. Очень хорошо.

 

3

СОКРАТ. И где же у Гегеля - подлая подмена человека как субъекта лживым "объективным субъектом", Платон?

ПЛАТОН. Открывай Гегеля, его "Науку логики", Сократ.

СОКРАТ. Уже.

ПЛАТОН. Ищи там у него цитатку об абсолютном как бытии.

СОКРАТ. Сейчас.

ПЛАТОН. Нашёл?

СОКРАТ. Вот. Г. В. Ф. Гегель: "Если мы высказываем бытие как предикат (сказуемое) абсолютного, то мы получаем первую дефиницию абсолютного: АБСОЛЮТНОЕ ЕСТЬ БЫТИЕ. Это есть (в мысли) самая начальная, наиабстрактнейшая и наибеднейшая дефиниция. Это (..) дефиниция, которая гласит, что БОГ ЕСТЬ СОВОКУПНОСТЬ ВСЕХ РЕАЛЬНОСТЕЙ. Она предполагает именно, что следует абстрагироваться от той ограниченности, которая имеется во всякой реальности, так что бог есть лишь РЕАЛЬНОЕ во всякой реальности, ВСЕРЕАЛЬНЕЙШЕЕ".

ПЛАТОН. Вот!

СОКРАТ. А! Так значит первый (1), уровнево-вышестоящий  элемент первоначальной гегелевской триады (3), точнее, пифагоро-гегелевской тетрады (4) или тетраксиса (4) - это как раз и есть "БОГ" или "АБСОЛЮТНОЕ", что в дальнейшем им и другими интерпретировалось как "Абсолютная Идея" или "Абсолютный Дух"?

ПЛАТОН. Да, но это - НЕ-СУБЪЕКТ, Сократ! Это - ОБЪЕКТ!

СОКРАТ. "Бог", "Абсолютная Идея", "Абсолютный Дух" - это ОБЪЕКТ?!

ПЛАТОН. Именно!

СОКРАТ. И?

ПЛАТОН. А объект НЕ МОЖЕТ сам развиваться, двигаться, действовать, ибо это прерогатива - СУБЪЕКТА, и не просто СУБЪЕКТА, а человека как субъекта, ибо никто больше в мире человека и в мире людей - НЕ МЫСЛИТ и НЕ ДЕЙСТВУЕТ, кроме КАЖДОГО человека и ВСЕХ людей, но не "объективно ВСЕХ", а субъективно КАЖДОГО из всех!

СОКРАТ. Но Гегелю надо было - "задавить" человека как субъекта, ибо он представлял интересы ВЛАСТИ, конкретно власти Прусской империи или монархии?

ПЛАТОН. Конкретно Гегелю - да, но это ОБЩЕЕ явление.

СОКРАТ. В смысле?

ПЛАТОН. Любой официально и публично ПЕЧАТАЕМЫЙ, а также ПРЕПОДАЮЩИЙ, т.е. мейнстримный "философ" - прислужник власти, так сказать, придворный "философ", задача которого придумывать такие "философские" системы, чтобы с их помощью светским и религиозным властям можно было легко и тотально подавлять и порабощать мышление людей, обеспечивая также и их иное порабощение - физическое, социальное, экономическое, психологическое, политическое, идеологическое, религиозное и т.д.

СОКРАТ. Кошмарр!

ПЛАТОН. А ты думал?!

 

4

СОКРАТ. Правильно ли я понимаю, Платон, что если исходным и уровнево-вышестоящим элементом системы мышления и мироздания, - не только Гегеля, а и вообще, - обязательно должен быть СУБЪЕКТ, и не просто субъект, а именно ЧЕЛОВЕК как мыслящий и действующий СУБЪЕКТ, т.е. наш человек как свободно-суверенно-вне-бытийно-вне-предельный Само-Субъект (*) всего как своего, то вот этот Гегелевский "объективный субъект", а на самом деле ОБЪЕКТ в виде "бога", "абсолютной идеи" или "абсолютного духа" не просто ЛОЖНЫЙ, а и вообще НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ, его просто в таком виде - НЕТ?

ПЛАТОН. Абсолютно!

СОКРАТ. А как?

ПЛАТОН. Так Гегель и сам, наверно, не понимая этого, не рефлексируя, показывает, КТО, т.е. какой именно СУБЪЕКТ на самом деле является ГЛАВОЙ всей системы мышления и мироздания, располагаясь в самом верху в сверх-предельно-вышестоящем первом (1) уровне всей этой структурно-системной СХЕМЫ.

СОКРАТ. И где же это у него - есть?

ПЛАТОН. Ты уже цитировал то место у Гегеля, Сократ, а я на это как раз в связи с той цитаткой - намекал.

СОКРАТ. Будь добр, Платон, ещё раз - напомни.

ПЛАТОН. Г. В. Ф. Гегель: "Бытие - это понятие только в себе".

СОКРАТ. А! Ну, да.

ПЛАТОН. Это самое первое его предложение в разделе "Бытие", - и оно самое информативное в этом нашем контексте.

СОКРАТ. В смысле?

ПЛАТОН. "Понятие-в-себе" - это КАЛЬКА или ПЛАГИАТ кантовской "вещи-в-себе", причём, не только в буквальном смысле, но и по содержанию.

СОКРАТ. Я помню, мы раннее, когда разбирали Канта и его "вещь-в-себе", разговаривали, что "в-себе" или "по-себе", кстати, между которыми есть разница и существенная, это как раз и означает, что - В-СУБЪЕКТЕ!

ПЛАТОН. Да.

СОКРАТ. А раз мыслящий и действующий СУБЪЕКТ - один, и это ЧЕЛОВЕК, то субъект всякой "вещи-в-себе" - это человек, индивид, каждый из нас как мыслящий и действующий.

ПЛАТОН. Верно.

СОКРАТ. Теперь, насколько я понимаю, и как мы уже выяснили, гегелевское "бытие" на самом деле вовсе не "чисто-пусто-абстрактное", а является ЧЕМ-ТО, некоей "сущностью", или, как мы говорили, на аристотелевский манер, - ЧТОЙНОСТЬЮ.

ПЛАТОН. Значит истинный и первый (1) в схеме уровнево-вышестоящий элемент мышления и мироздания - это не просто мыслящий и действующий субъект, а именно каждый человек как свободно-суверенно-вне-бытийно-вне-предельный Само-Субъект (*) всего как своего.

СОКРАТ. И?

ПЛАТОН. И первым действием он мыслит не что-нибудь, а ПРЕДЕЛ, и не просто предел, а предельно-определённое ПОНЯТИЕ, например, понятие - "ВСЁ", если он пожелал первоначально мыслить весь мир, всю вселенную, весь универсум СРАЗУ.

СОКРАТ. Потрясающе!

ПЛАТОН. Так Гегель же и сам признаётся, что "бытие - это ПОНЯТИЕ"!

СОКРАТ. Причём, не просто понятие, а именно - само-субъектное (*) понятие, понятие человека как Само-Субъекта (*)!

ПЛАТОН. Он так и говорит: "Бытие - это понятие только в себе"!

СОКРАТ. Именно!

ПЛАТОН. Но и это - не всё.

СОКРАТ. А что - ещё?

ПЛАТОН. Открой в гегелевской "Науке логики" третий (3) раздел - "Понятие".

СОКРАТ. Уже.

ПЛАТОН. Посмотри - первый абзац оного.

СОКРАТ. Вот. Г. В. Ф. Гегель: "Понятие есть то, что СВОБОДНО как СУЩАЯ ДЛЯ СЕБЯ СУБСТАНЦИАЛЬНАЯ МОЩЬ, и есть ТОТАЛЬНОСТЬ, в которой каждый из моментов есть ЦЕЛОЕ, представляя собой понятие, и положен как нераздельное с ним единство. Таким образом, понятие в своём тождестве с собой есть В-СЕБЕ-И-ДЛЯ-СЕБЯ-ОПРЕДЕЛЁННОЕ".

ПЛАТОН. Вот!

СОКРАТ. Невероятно!

ПЛАТОН. А я тебе о чём?!

 

5

СОКРАТ. Значит, Платон, первый (1) элемент в СХЕМЕ мышления и мироздания, но не управляюще-вышестоящий, коим, как мы выяснили, является человек как Само-Субъект (*), у Гегеля вовсе не "чисто-пусто-абстрактное бытие", и именно вот это, о чём мы и утверждали, - предельно-определённое само-субъектное (*) ПОНЯТИЕ?

ПЛАТОН. Именно!

СОКРАТ. Это потому, что никаким ИНЫМ оно и не может быть, ибо с "ничего", "пустоты" и тому подобного ничего НАЧАТЬ нельзя?

ПЛАТОН. А как иначе?!

СОКРАТ. И, опять же, как мы с тобой раньше разговаривали, советские марксисты-ленинцы тоже заметили эту проблему у Гегеля - абсурдность начала с пустоты, или, точнее, невозможность пустоты как начала.

ПЛАТОН. Ты хочешь сказать, что они поняли, что пустота или "чистое бытие как ничто", "чистое ничто" не может быть - НАЧАЛОМ, т.е. чем-то положительным?

СОКРАТ. Да, никакое отрицательное не может быть началом чего-то положительного.

ПЛАТОН. И как же они этот момент "обыграли" в своей "материалистической диалектике", Сократ?

СОКРАТ. Посмотреть?

ПЛАТОН. Почему - нет?!

СОКРАТ. Сейчас.

ПЛАТОН. Уже?

СОКРАТ. Вот. "Материалистическая диалектика": "В практической деятельности человек никогда не имеет дела со всей бесконечной материей (материей вообще), а лишь более или менее ограниченной её частью - материальным объектом. Философское исследование объективной реальности и её атрибутов также следует начинать с исследования не материи вообще, а той формы, в которой эта материя проявляется на практике, т.е. с исследования материального объекта".

ПЛАТОН. Прекрасно!

СОКРАТ. Но там, Платон, в сноске к этому абзацу мелким шрифтом приписано ещё нечто весьма интересное.

ПЛАТОН. И что же?

СОКРАТ. Вот. "Термин "объект" в данной работе употребляется в предельно общем смысле, так что под ним подразумевается не только предмет (вещь), например, Солнце, но и явление, например, затмение Солнца. (..) В общем случае понятие "объект" является обобщением. (..) Нетрудно заметить, что и весь известный человечеству в любую историческую эпоху мир представляет собой такого рода объект".

ПЛАТОН. Ещё интересней!

СОКРАТ. Почему?

ПЛАТОН. Видишь ли, Сократ, если мы наблюдаем у наших товарищей - советско-марксистско-ленинских философов - в концепции ПРОТИВОРЕЧИЕ, значит они и сами не уверены в ПРАВИЛЬНОСТИ оной.

СОКРАТ. Ты хочешь сказать, что они и сами СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о неправильности своей концепции, но почему-то смиряются с этим?

ПЛАТОН. Разве это не очевидно?

СОКРАТ. А ы в чём - дело?

ПЛАТОН. Видимо, дело в угождении официальной ДОГМЕ об "ограниченном материальном объекте".

СОКРАТ. В смысле?

ПЛАТОН. Найди-ка у канонизированного ими "вождя" в первом (1) томе его ПСС этот "сакральный" абзац.

СОКРАТ. "ПСС" - это Полное собрание сочинений В. И. Ленина?

ПЛАТОН. Его.

 

6

СОКРАТ. Вот. В. И. Ленин: "..Начинать с вопросов, что такое общество, что такое прогресс? - значит начинать с конца. Откуда возьмёте вы понятие об обществе и прогрессе вообще, когда вы не изучили ещё ни одной общественной формации?.. (..) Это самый наглядный признак метафизики, с которой начинала всякая наука: пока не умели приняться за изучение фактов, всегда сочиняли "а-приори" общие теории, всегда остававшиеся бесплодными". И далее - опять "материалистическая диалектика: "Именно по этой причине В. И. Ленин считал, что необходимо начинать исследование с анализа материального объекта. В этом он видел требование диалектического метода. Материальный объект является той "клеточкой", в которой можно показать естественную взаимосвязь всех "элементов диалектики" (Ленин)".

ПЛАТОН. Ещё прекрасней, чем было!

СОКРАТ. Но и это ещё не всё, Платон.

ПЛАТОН. Неужели?!

СОКРАТ. Послушай.

ПЛАТОН. Весь во внимании.

СОКРАТ. Снова продолжение советской "Материалистической диалектики", и опять в сносках мелким шрифтом: "..Понятия "материальный объект" и "материя" тесно связаны друг с другом, но не тождественны. В то же время такие понятия, как "материальный объект в глобальном смысле" (т.е. материальная система, состоящая из всех известных природных и социальных систем) и "материя, заданная на практике" (т.е. та часть материи, которая включена человечеством в сферу практической деятельности) совпадают".

ПЛАТОН. Ну, да, это прекрасней остального, но ненамного.

СОКРАТ. Почему?

ПЛАТОН. То же самое противоречие, что и раньше в этом контексте, только немного более конкретизирован "глобальный объект", однако всё-таки так и не доведен до АБСОЛЮТНОЙ глобальности, хотя и подведен ими к ней вплотную.

СОКРАТ. Так значит они не противоречат себе?

ПЛАТОН. Противоречат, Сократ, но сдерживают себя изо всех сил, дабы продемонстрировать ФОРМАЛЬНУЮ преданность или лояльность неправильным идеям, точнее, ДОГМАМ ихнего "вождя", который "живее всех живых" и до сих пор гордо возлежит "вечным фараоном" в ступенчатой пирамиде имени Джосера на Красной площади в столице его Родины.

СОКРАТ. "Живая" легенда, как говорят.

ПЛАТОН. Не то слово.

СОКРАТ. Но направление-то - верное!

ПЛАТОН. Намного вернее, чем у того же Гегеля, хотя и, конечно, со всеми его фундаментальными недостатками и несуразностями.

СОКРАТ. А что у советских марксистов-ленинцев - с исходным субъектом?

ПЛАТОН. Та же самая беда, Сократ, от которой никто из них в их дуалистско-объективистской системе мышления и мироздания никто избавиться не может, пока мы не заменим её во всём мире, вселенной на нашу - монистическо-само-субъектную (*) систему мышления м мироздания Аритеросизма (*).

СОКРАТ. Вот, Платон, я нашёл у них о "несчастном" человеке как субъекте, "задавленном" объектом, дуалистской объективностью в целом.

ПЛАТОН. И что же?

СОКРАТ. Советская "Материалистическая диалектика": "Принцип единства теории и практики в применении к исходному пункту исследования предполагает ПЕРВИЧНОСТЬ объекта относительно субъекта. Это означает определённое соотношение объекта и знания субъекта о нём, а также ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА НАД НИМ".

ПЛАТОН. Как всегда - одно и то же (Tutto e lo stesso!).

СОКРАТ. Но там дальше, опять и опять, в сноске мелким шрифтом тоже интересно.

ПЛАТОН. И что же?

СОКРАТ. "Материалистическая диалектика": "Анализ взаимоотношения объекта и субъекта требует уточнения понятий "объект" и "субъект". Под объектом здесь подразумевается любая конечная часть бесконечной объективной реальности (независимо от того, вовлечена эта часть в человеческую практику или нет). Под "субъектом" подразумевается единство особого материального объекта - человеческого тела - и мыслящего Я, являющегося продуктом жизнедеятельности этого тела. Очевидно, что при таком понимании терминов "объект" и "субъект" положение о первичности объекта относительно субъекта оказывается конкретным проявлением положения о первичности материи и вторичности сознания. Таким образом, принцип единства теории и практики (в применении к исходному пункту познания) предполагает материалистическое решение основного вопроса философии.

Если под объектом подразумевать не любую конечную часть объективной реальности, а лишь такую, которая не только потенциально, но и актуально противостоит субъекту (т.е. вовлечена в человеческую практику), то можно сделать заключение, что объект не может существовать без субъекта. В этом случае между объектом и субъектом возникает "принципиальная координация", которая при её последовательном развитии (как показал В. И. Ленин в "Материализме и эмпириокритицизме") неизбежно приводит к солипсизму".

ПЛАТОН. Тут, Сократ, так много противоречий, что просто видно невооружённым глазом, как говорят, что они и сами мучаются от ложности и несуразности дуалистско-объективистских догм советского марксизма-ленинизма и того же гегельянства.

СОКРАТ. А ведь советские марксисты-ленинцы почти уже было вступили на путь порицаемого ими субъективизма-"солипсизма", но опять испугались догматических дуалистско-объективистских наставлений и наказаний за непослушание оным и отпрянули он него с ужассом.

ПЛАТОН. "Солипсизм", Сократ, у них что-то вроде ругательного слова, совсем нецензурного.

СОКРАТ. Я ж и говорю, они его боятся, как огня.

ПЛАТОН. Ото ж.

СОКРАТ. А что мы скажем, Платон, - по сути их советско-марксистско-ленинской концепции объекта и субъекта?

ПЛАТОН. Давай продолжим об этом уже в следующий раз, Сократ.

СОКРАТ. Ладно.

ПЛАТОН. Хорошо.

--

© 1984-2026, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==